Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субъекты международного права



2016-01-05 428 Обсуждений (0)
Субъекты международного права 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекции Ханина Ф.Г. по курсу

«Введение в международные отношения»

Лекция № 1.

Введение. Международные отношения в Древние века.

(18.09.2014)

Международные отношения- совокупность экономических, политических, идеологических, правовых, дипломатических и иных связей и взаимоотношений между государствами и системами государств, между основными классами, основными социальными, экономическими, политическими силами, организациями и общественными движениями, действующими на мировой арене.

Дипломатия- социальная деятельность глав государств, правительств и специальных органов внешних сношений по осуществлению целей и задач внешней политики государств, а также по защите интересов государства за границе. Является инструментом для урегулирования конфликтов, зависит от этноса, потенциала государства в различных сферах деятельности, культуры, исторического развития.

Глобализация (по Роберту Робертсону)- это серия эмпирически фиксируемых измерений, разнородных, но объединяемых логикой превращения мира в единое целое. Глобализация- общий термин, обозначающий всё более сложный комплекс трансграничных взаимодействий между физическими лицами, предприятиями, институтами и рынками, который проявляется в расширении потоков товара, технологий и финансовых средств, в неуклонном росте и усилении влияния международных институтов гражданского общества, в глобальной деятельности транснациональных корпораций, в значительном расширении масштабов трансграничных коммуникационных и информационных обменов, прежде всего через Интернет, в трансграничном переносе заболеваний и экологических последствий и во всё большей интернационализацией определённых типов преступной деятельности.

Геополитика- наука об отношений земли и политических процессов.

Государство:

· правовая организация, обеспечивающая функционирование власти

· специальная и концентрированная сила поддержания порядка

· основной источник МО

Власть- способность и возможность одних осуществлять свою волю по отношению к другим, оказывать определяющее влияние на их поведение и деятельность.

Международная безопасность- это состояние объекта в системе его связей с точки зрения способности к самовыживанию в условиях внутренних и внешних угроз, а также действия непредсказуемых и труднопрогнозируемых факторов.

Конфликт- ситуация, в которой каждая из сторон стремится занять позицию, несовместимую и противоположную по отношению к интересам другой стороны.

ОМП (оружие массового поражения)- средства вооружённой борьбы, обладающие огромной поражающей способностью и низкой избирательностью действия, предназначенные для нанесения в короткие сроки массовых потерь и разрушений на больших территориях и во всех сферах борьбы.

Терроризм- политика, основанная на систематическом применении террора.

Государственные ценности- некоторые моральные принципы, нормы поведения.

Национальные интересы- объективно значимые цели и задачи государства.

Система международных отношений:

· Совокупность соглашений и потоков, которые пересекают границу или же имеют тенденцию к пересечению границ. (М. Мерля)

· Отношения между политическими единицами.(Р. Арон)

· Субъектами международных отношений являются турист и террорист. (Дж. Розенау)

Международные отношения в Древние века.

Прародителем современных институтов, регламентирующих международные отношения принято считать 3 формы объединения полисов в Древней Греции: проксения, амфиктиония и симмахия.

Проксения- форма межполисной связи, устанавливавшейся через проксенов, которые выполняли функции современных дипломатов.

Амфиктиония- союзы греческих полисов, созданные для защиты святилищ и принесения им жертвоприношений. Спорные вопросы решались Третейским судом.

Симмахия- объединения полисов для взаимодействий, связанных с атакой и обороной в военное или предвоенное время. Послы избирались народным собранием из состоятельных граждан не моложе 50 лет. Их главной обязанностью было заключение союзов и договоров.

Лакедемонская симмахия возникла в 6 столетии до н.э. как союз городов и общин Пелопоннеса. Во главе стояла Спарта. Другим крупным союзом была Афинская (Делосская) симмахия, образованная во время греко-персидских войн (499-449 гг. до н.э.)

Самым крупным и последним противостоянием этих симмахий стала Пелопонесская война (431-404 гг. до н.э.).

1. 1 этап: Архидамова война (431-421 гг. до н.э.)

2. Никиев мир (421-415 гг. до н.э.)

3. 2 этап: Декелейская (Ионийская) война (415-404 гг. до н.э.)

После поражения в Пелопонесской войне была уничтожена Афинская симмахия, вторая попытка её возрождения была предпринята в 358 году до н.э.

 

Лекция № 2.

Дипломатическое международное право.

Мировые империи.

( 25.09. 2014)

Дипломатический иммунитет- это определённый правовой статус, который изымает носителя этого статуса из-под юрисдикции государства. Носителями дипломатического иммунитета являются члены дипломатической миссии или лица, занимающие высокие государственные посты.

Дипломатические привилегии- определённые льготы, которые даются лицам или группам лиц, вступившим в особые правовые отношения с представительствами других государств.

Принцип взаимности- принцип международного права, согласно которому государства должны предоставлять друг другу на своей территории аналогичные права и принимать на себя аналогичные обязательства. Является основополагающим принципом международных отношений.

Венская Конвенция о дипломатических сношениях 1961 года-является основным документом и источником дипломатического иммунитета и привилегий, базой, регламентирующей основные нормы международного права. Содержит 53 статьи и 2 дополнительных протокола (прецедентное право). Первоначальное число подписавших конвенцию государств равнялось 40. На 2013 год их насчитывалось 188. СССР ратифицировал Конвенцию 11.02.1964.Венская конвенция также распространялась на членов семей дипломатов.

Дипломатическое право- совокупность норм, регламентирующих действия государства в дипломатических отношениях. Впервые дипломатической право было кодифицировано на Венском Конгрессе1815 года и Аахенском конгрессе 1818 года. Весомый вклад в дипломатическое право внесла и Гаванская конвенция «О праве на дипломатическое убежище» 1928 года.В 1969 году была подписана конвенция «Об отношениях послов с международными организациями». В 1975 году- конвенция «О представлении интересов государств в международных организациях.

Право внешних сношений- совокупность принципов и норм, которые регламентируют внешние сношения.

Органы внешних сношений:

1. консульства (связи между странами)

2. посольства (политические вопросы)

3. полпредства

Право дипломатического протокола- регламент действия того или иного лица на международной арене.

Консульское право- отношения между консульствами.

Дипломатические отношения:

· аккредитация- процесс принятия государством дипломатических отношений, разрешение на аккредитацию- агреман, без агремана невозможно установление представительства

· личность, не прошедшая аккредитацию- персона non grata

· устанавливаются только с помощью договоров

· могут быть заморожены или расторгнуты

· необходима подпись верительных грамот (для каких целей и на каких основания присылается посол)- подписывается министром иностранных дел

Классы глав представительств:

1. Послы

2. Посланники

3. Поверенные в делах

4. Постоянные представители

Состав представительства:

· Дипломатическая группа

· Технический персонал

· Обслуживающий персонал

Функций дипломатических представительств:

· представительство государства

· поддержание дипломатических отношений

· обеспечение национальных интересов своего государства

· выполнение официальных процедур

· сбор и анализ информации

· контроль за выполнением обязательств договора

· поддержание имиджа своего государства

Права дипломатического представительства:

· использование государственного флага и символики

· таможенные привилегии

· свободное пересечение границ государства

Международный договор- регламентированное международным правом соглашение между государствами и другими участниками международных отношений. И устная, и письменная форма имеют одинаковую силу, хотя письменные договоры используются чаще. В международном договоре стороны берут на себя международно-правовые обязательства. В процессе принятия международных договоров и после их принятия декларации или меморандумы не являются обязательными к выполнению. Текст международного договора составляется на языках всех договаривающихся стран и вступает в силу либо с оговоренной даты, либо с даты подписания или ратификации.

Договоры:

· двухсторонние

· многосторонние

Стороны международного договора- субъекты международного права со стороны государства или международных организаций.

Типы классификации договоров:

· по количеству участников

· по возможности присоединения участников (открытые или закрытые)

· по объекту регулирования

· по форме (письменные или устные)

· по времени действия (бессрочные, срочные, краткосрочные)

· по пространству действия (универсальные, региональные)

Парафирование- проставление подписи на договоре или отдельной его части (если договор согласован частично). Уполномоченные парафировать ставят под текстом свои инициалы.

Стадии заключения договора:

· Выдвижение инициативы в налаживании определённого рода связей

· Разработка и редактирование текста

· Согласование договора

· Разработка экспертных оценок

· Аутентичный перевод

· Парафирование

· Подписание

· Ратифицирование

· Пролонгация или денонсация

Субъекты международного права

Юридические действия:

· согласование правовых норм

· установление норм

Свойства субъектов международного права:

1. самостоятельность и автономность

2. независимость в принятии правовых норм

3. ответственность за принятые нормы

Виды:

· основные (государства)

· производные- структуры, учреждённые или принятые государствами (международные организации, надгосударственные образования)

Типы:

· правоустанавливающие

· правопринимающие

Международная правосубъектность- правовой статус субъектов международного права, определяющий их способность быть субъектами. Правосубъектность определяется документами.

Международное право:

· публичное право

· частное право

· государственное право

Международные судебные инстанции:

· Суды в Гааге

· Европейский суд в Страсбурге

 

Геополитические формы империи (формы экспансии) в представлении К. Шмидта и Хэлфорда Дж. Маккиндера:

· Теллурократия - тип цивилизации или государственного устройства, который чётко связан с освоением материковых пространств, стремлением к присоединению (в том числе аннексии) сопредельных государств и колонизации обширных сухопутных регионов, последовательным проникновением вглубь материкового пространства.

· Талассократия - подтип государства (античного, средневекового или современного), вся экономическая, политическая и культурная жизнь которого, вследствие недостатка земельных ресурсов или особого географического положения, сосредотачивается на деятельности так или иначе связанной с морем, морским судоходством, и контролем морских пространств и/или прибрежных регионов.

Мировые империи:

· Аккад (2316- 2137 гг. до н.э.) Расцвет при царе Саргоне.

· Ассирийская империя (14 век до н.э.- 609 год до н.э.). Расцвет во время правления династии Саргонитов, впервые были сформированы единые государственные стандарты.

· Македонская империя (4 век до н.э.-146 год до н.э.). Появилась благодаря харизме и военным талантам Александра Македонского.

· Римская империя (27 год до н.э.- 476 год). Формирование цивилизационных ценностей.

· Византийская империя- наследница Римской империи на Востоке (395-1453 гг.)

· Османская империя (1299-1922 гг.)

 

Лекция № 3



2016-01-05 428 Обсуждений (0)
Субъекты международного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Субъекты международного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (428)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)