Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ



2016-01-02 1081 Обсуждений (0)
АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Главной задачей регулирования конкуренции служит недопущение монополизации рынка фирмами. Государство призвано ограничивать власть монополий и влиять на их поведение. Его возможности могут реализоваться тремя способами.

Во-первых, путем принятия антимонопольных законов, которые направлены против усиления власти монополий на рынках. Это метод административного регулирования.

Административное (законодательное) регулирование. Главным инструментом государственной антимонопольной политики выступает государственно-правовой механизм - антимонопольное законодательство и система органов законодательной, исполнительной и судебной власти. С помощью антимонопольных законов государство осуществляет правовое и административное регулирование деятельности монополий, создавая условия для воспроизводства конкуренции.

Административное (законодательное) регулирование конкуренции основывается на противодействии недобросовестной конкуренции, монополизации экономики путем издания законодательных актов и контроля за их соблюдением со стороны государства.

Национальные законодательства отражают специфические условия своих стран. Тем не менее антимонопольное законодательство едино в своих основах. Оно, во- первых, ставит под государственный контроль слияние компаний; во-вторых, запрещает соглашения и сговоры предпринимателей; в-третьих, пресекает недобросовестную конкуренцию.

Сегодня антимонопольные законодательные акты приняты практически во всех странах с рыночной экономикой. Конкуренция на международном рынке регулируется специальными межправительственными соглашениями, а также документами Комиссии ООН по промышленности и торговле (ЮНКТАД), документами Европейского экономического сообщества, других организаций. При общности основных принципов антимонопольных законодательств существуют национальные отличия, которые не только относятся к степени жесткости тех или иных ограничений, но и различаются в правах и обязанностях государственной администрации, отвечающей за применение антимонопольных законов, системы наказаний за нарушения.

Во-вторых, государство применяет регулирование доступа на рынок и контроль над рыночной концентрацией. При определении монопольной ситуации обычно выделяют товарные рынки, на которые доступ новым конкурентам затруднен. Это экономия на крупных масштабах производства и сбыта (предприятия, освоившие крупные серии выпуска продукции и создавшие сбытовые сети, имеют преимущества в издержках); защищенная патентами технологическая монополия; контроль над сырьем и в целом вертикальная интеграция предприятий; необходимость вложения крупных капиталов для доступа на рынок, т. е. финансовые препятствия; устойчивый потребительский выбор (покупатели предпочитают продукцию какой-либо фирмы, и чтобы конкурировать с ней, нужны крупные затраты на рекламу).

Во многих странах государственная администрация осуществляет мониторинг рынков, доступ на которые затруднен, рассчитывает и публикует индексы рыночной концентрации. В некоторых странах законы устанавливают пороговые значения долей рынка, по которым определяется доминирующее положение поставщиков. В каждой стране эти значения свои. Например, в ФРГ доминирующим считается положение одного предприятия, если его доля превышает 1/3 рынка, двух предприятий, если они занимают более половины; трех предприятий, если они занимают 2/3 рынка определенного товара. В Японии закон признает доминирующим такое положение на рынке, при котором либо доля одного крупнейшего поставщика превышает 50%, либо доля двух крупнейших поставщиков превышает 75%. В Великобритании и Франции доминирующим считается предприятие, если его доля на рынке составляет только 25% товарного рынка, в России - более 35%.

Законом «О конкуренции» (1991 г.) установлены количественные границы монопольной власти в России. Критерием этих границ определена следующая величина доли рынка. Если хозяйствующий субъект обладает долей рынка в пределах от 65 до 100%, то его положение признается доминирующим. Если доля хозяйствующего субъекта на товарном рынке составляет величину в пределах от 35 до 65%, то доминирующее положение устанавливается и доказывается антимонопольными органами. Если доля хозяйствующего субъекта на рынке не превышает 35%, его положение не может быть признано доминирующим. Соответственно на данный хозяйствующий субъект не распространяются ограничения, установленные антимонопольным законодательством.
В-третьих, в экономиках с развитой рыночной средой применяются методы нормативно-ориентирующего воздействия. К ним относятся правительственные заказы, налоги, проценты, государственные субсидии. Используя эти рычаги, государство имеет возможность влиять на интенсивность конкуренции в разных секторах и сегментах рынка.

Основная черта нормативно-ориентирующего регулирования конкуренции - стимулирование предпринимательской активности фирм. С этой целью практикуются конкурсные условия в государственной контрактной системе, применяются налоговые льготы и субсидии на развитие приоритетных направлений производства, имеющие особое значение для поддержки новых фирм. Вновь созданным компаниям оказывается не только финансовая материальная поддержка, но и информационное, консультативное содействие.

Осуществляя нормативно-ориентирующее регулирование деловых отношений, правительство выступает прежде всего как инструмент государственной поддержки бизнеса, через активизацию конкуренции содействующий развитию рыночной экономики.

В-четвертых, применяется антимонопольный контроль. Одним из направлений государственного контроля за развитием добросовестной конкуренции является создание специального реестра хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке долю определенного товара более 35%. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 февраля 1996 г. № 154 «О Реестре хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35%» такой Реестр ведется как на уровне Федерации, так и в регионах с целью подготовки информационной базы данных о таких хозяйствующих субъектах. Включение предприятий в Реестр и исключение из него осуществляется на основании решения соответствующей федеральной структуры - Федеральной антимонопольной службы.

Включение в Реестр означает, что предприятие автоматически попадает под контроль за деятельностью по таким показателям, как объем производства, удовлетворение потребности на рынке сбыта, качество продукции, а также под ценовое регулирование со стороны государства.

Важным направлением поддержания рыночной состязательности является государственный контроль за созданием, реорганизацией, ликвидацией коммерческих организаций и их объединений при приобретении акций (долей) в уставном капитале коммерческих организаций.

На рынке антимонопольного регулирования выделяются естественные монополии, т. е. предприятия, которые в силу технологических особенностей производства или оказания услуг не могут иметь конкурентов.

Естественная монополия - это состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее при отсутствии конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами. В связи с этим спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров.

Формирование российской практики регулирования естественных монополий в целом идет в русле зарубежного опыта. Кардинальным способом установления прямого контроля является государственная собственность. Поэтому некоторые отрасли служили первоочередными объектами национализации. В других отраслях естественных монополий действуют частные компании.

Согласно Федеральному Закону от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях» регулирование естественных монополий включает в себя контроль над ценообразованием и определенными хозяйственными решениями владельцев естественных монополий. Контроль над хозяйственными решениями заключается в определении потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию, или установлении минимального уровня их обеспечения в случае невозможности удовлетворения в полном объеме потребностей в товаре, производимом субъектом естественной монополии, с учетом необходимости защиты прав и законных интересов граждан, обеспечения безопасности государства, охраны природы и культурных ценностей.

В Российской Федерации к деятельности естественных монополий относятся: транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам; транспортировка газа по трубопроводам; услуги по передаче электрической и тепловой энергии; железнодорожные перевозки; услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов; услуги государственной электрической и почтовой связи. У большинства предприятий этих отраслей нет конкурентов в силу экономических особенностей их формирования.

Появление конкуренции для субъектов естественных монополий затруднено потребностью громадных первоначальных затрат и большим подготовительным периодом перед созданием продукции. В настоящее время Правительство Российской Федерации имеет структуры по регулированию антимонопольной политики (рис.).

Рис. Органы государственного регулирования антимонопольной политики

Принимаемые в настоящее время в России меры регулирования деятельности естественных монополий являются в области цен и тарифов краткосрочными и имеют жесткое административное начало. Международные финансовые организации часто видят выход из сложившейся в России ситуации в демонополизации крупных товаропроизводителей типа ОАО «Газпром», ОАО «Транснефть», РАО «ЕЭС России», ОАО «Россвязь» и др. Некоторые мероприятия в этом направлении уже проведены. Например, МПС передает на баланс местных властей существенную часть своего ведомственного жилья, больниц, детских садов и т. п.

Влияние естественных монополий на экономику России может быть как позитивным, так и негативным. Это определяется следующими факторами.

Естественные монополии - это затратообразующие отрасли, поэтому уровень цен и тарифов на их продукцию (услуги) оказывает влияние на общий уровень цен, инфляцию и состояние экономики в целом.

Кроме того, они являются бюджетообразующими отраслями. В федеральный бюджет только нефтегазовый комплекс направляет 40% всей его доходной части. Основные отрасли естественных монополий, прежде всего ТЭК, играют роль главного структурного компонента экономики. Они относятся к наиболее устойчивым отраслям экономики, и их меньше всего затронул спад производства в период кризиса.

Перед российским правительством стоит задача найти не административный, а экономический механизм по регулированию цен на продукцию предприятий- монополистов. Требуется перейти от политики сдерживания цен к контролю за механизмом формирования цен и тарифов естественных монополий, а также стимулировать структурные реформы в этих отраслях.



2016-01-02 1081 Обсуждений (0)
АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1081)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)