Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В РАМКАХ ЕПАРХИАЛЬНОГО ИСТОРИКО-ЦЕРКОВНОГО ПРОЕКТА «СВЯТЫЕ НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ XX ВЕКА ТАМБОВСКОГО КРАЯ»



2016-01-05 370 Обсуждений (0)
В РАМКАХ ЕПАРХИАЛЬНОГО ИСТОРИКО-ЦЕРКОВНОГО ПРОЕКТА «СВЯТЫЕ НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ XX ВЕКА ТАМБОВСКОГО КРАЯ» 0.00 из 5.00 0 оценок




Тамбовское областное государственное

Бюджетное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

«Железнодорожный колледж имени В. М. Баранова»

 

ОТЧЕТ

О ВСТРЕЧЕ ВОЛОНТЕРОВ С МАТУШКОЙ ФЕОДОРОЙ В БОГОЛЮБСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ

В РАМКАХ ЕПАРХИАЛЬНОГО ИСТОРИКО-ЦЕРКОВНОГО ПРОЕКТА «СВЯТЫЕ НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ XX ВЕКА ТАМБОВСКОГО КРАЯ»

Мичуринск-Наукоград РФ

2015

 

 

18 декабря 2015 года волонтеры железнодорожного колледжа встретились с матушкой Феодорой в Боголюбском кафедральном соборе г. Мичуринска. Она поделилась своими воспоминаниями. Получив благословение отца-настоятеля, она взяла билеты и поехала с дочерью Анной в Казахстан. После приезда они взяли такси и поехали к Севастиану Карагандинскому, но были удивлены, что машина едет очень медленно. Водитель объяснил им, что они проезжают мимо так называемого «Мамочкиного кладбища». «Мамочкино» его назвали потому, что на нем хоронили детей заключенных, причем нередко детей с матерями закапывали живыми. Было время, что земля в этом месте стонала, как бы не в силах вынести страдание и горе человеческое. Матушка Феодора рассказала, что земля как бы качалась в этом месте. Так они приехали к отцу Севастиану.

Много интересных фактов о жизни преподобного старца Севастиана (Фомина), исповедника Карагандинского узнали студенты. Например, когда матушка с дочерью приехали, в церкви закончилась служба, отец Севастиан подошел к ним и сказал: «А я вас уже заждался». Матушка с дочерью удивились этим словам, ведь они не сообщали о своем приезде.

Полгода они жили в Караганде. Во время одной службы матушка Феодора подумала, «какой красивый, яркий огонек горит в лампадках и не гаснет, наверное, масло хорошее». После службы к ней подошёл отец Севастиан дал ей пятилитровую бутылку с маслом. Опять матушка была в недоумении, как он узнал о её мыслях?

У отца Севастиана проживало много паломников с разных уголков России, за столом собиралось около 15 человек, но всегда батюшка делил поровну то немногое, что они имели. Например, разрежет три яблока ровно на пятнадцать долек.

Собираясь возвращаться домой, матушка Феодора бала в растерянности, во что одеваться, так как приехали они летом, а уезжали зимой. Пока она раздумывала над этим, в комнату вошла монахиня и принесла им зимнюю одежду, начиная с платков, вплоть до ботинок.

 

 

21 декабря 2015 года волонтеры второй раз встретились с матушкой Феодорой. Она принесла в Боголюбский кафедральный собор икону с частицей мощей Севастиана Карагандинского, а также редкие и очень интересные книги по теме Епархиального историко-церковного проекта «Святые новомученики и исповедники XX века Тамбовского края», которые помогли больше узнать о Новомучениках и репрессированных священниках.

 

 

 

 

 

 

 

 



2016-01-05 370 Обсуждений (0)
В РАМКАХ ЕПАРХИАЛЬНОГО ИСТОРИКО-ЦЕРКОВНОГО ПРОЕКТА «СВЯТЫЕ НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ XX ВЕКА ТАМБОВСКОГО КРАЯ» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В РАМКАХ ЕПАРХИАЛЬНОГО ИСТОРИКО-ЦЕРКОВНОГО ПРОЕКТА «СВЯТЫЕ НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ XX ВЕКА ТАМБОВСКОГО КРАЯ»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (370)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)