Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационная структура управления ООО «Аквапарк-Сувар»



2016-01-05 1269 Обсуждений (0)
Организационная структура управления ООО «Аквапарк-Сувар» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется сравнением фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью. Особое внимание уделяется анализу обеспеченности предприятия кадрами наиболее важных профессий.

Необходимо анализировать и качественный состав трудовых ресурсов по квалификации (рисунок 3.1.1).

 

Рисунок 3.1.1 - Организационная структура ООО «Аквапарк -Сувар» [11]

 

ОАСУП - отдел автоматизированных систем управления производством ОГК - отдел главного конструктора. ОГМ - отдел главного механика.. ОИХ - отдел инструментального хозяйства.   ОГТ - отдел главного технолога ООТБ - отдел охраны труда и техники безопасности. ОТД - отдел технической документации. ФО - финансовый отдел.  

 

 

Функциональная структура управления (рис. 4). Она предполагает, что каждый орган управления (либо исполнитель) специализирован на выполнение отдельных видов управленческой деятельности (функций). Выполнение указаний функционального органа в пределах его компетенции обязательно для всех остальных подразделений.

Функциональная организация как правило не выделяет линейные звенья, а производственное звено рассматривается как полноценное функциональное подразделение. Решения по общим вопросам принимаются коллегиально.

Функциональные подразделения (отделы планирования, учета, обслуживания производства и др.) получают право давать указания и распоряжения (в пределах своих полномочий) нижестоящим подразделениям.

Преимущества функциональной структуры управления:

- высокая компетентность специалистов, отвечающих за осуществление конкретных функций;

- расширение возможностей линейных руководителей по оперативному управлению производством в результате их высвобождения от подготовки сведений по вопросам функциональной деятельности;

- более низкая иерархичность по сравнению с линейной структурой.

Функциональная структура управления производством нацелена на выполнение постоянно повторяющихся рутинных задач, хорошо освоенного и стабильного бизнеса, производства.

Организационная структура данного вида является достаточно оптимальной в связи с тем, что между основными управленческими звеньями на всех уровнях вертикальных горизонтальных связей формируются рациональные связи при наименьшем числе уровней менеджмента. Другими словами, директор имеет возможность беспрепятственного взаимодействия с руководителями структурных подразделений (главный бухгалтер, старший менеджер), давать конкретные указания, осуществлять контроль за их деятельностью, требовать отчета по результатам выполнения поставленных задач. Те же осуществляют процесс менеджмента над подчиненными сотрудниками [7, c. 11].

Организационная структура данного вида является оперативной, так как время от принятия решения до его исполнения в соответствующей управленческой подсистеме системе не происходит необратимых отрицательных изменений, которые достаточно существенно снижают эффективность принятых управленческих решений.

Имеющаяся структура аппарата менеджмента является весьма надежной. Она практически является гарантом достоверности передаваемой информации, отсутствуют искажения принятых управленческих решений и другой передаваемой информации, обеспечивается бесперебойная связь в управляющей подсистеме.

Документы, регламентирующие процесс анализа сложившейся организационной структуры и проектирование организационных изменений в ООО «Аквапарк -Сувар», устарели.

В ООО «Аквапарк -Сувар» существующие положения о подразделениях и должностные инструкции, которые были разработаны в 2012 году, хранятся в структурных подразделениях. Данная ситуация вызвана тем, что на предприятии нет ответственного лица, ведущего работу по регламентации деятельности и разработке должностных инструкций.

В ООО «Аквапарк -Сувар» существует система кадрового учета в электронном виде, которая является подпрограммой бухгалтерской программы по расчету заработной платы. В электронном виде хранится списочный состав сотрудников предприятия [11].

Данная база данных является очень простой, что ограничивает функции поиска в ней, экспорт информации из базы затруднен. База постепенно обновляется и заполняется, но так как кадровое делопроизводство ведется, прежде всего, в бумажном виде, значение компьютерной базы больше вспомогательное и отношение к ней соответствующее, что обостряется занятостью работников бухгалтерии своими непосредственными функциональными обязанностями.

Работа с персоналом в ООО «Аквапарк -Сувар» строится на основании Положения о регламентирующих документах по персоналу ООО «Аквапарк -Сувар». На сегодняшний день ООО «Аквапарк -Сувар» является стабильно работающей и динамично развивающейся организацией, успешно закрепившейся на рынке. Своим успехам в бизнесе фирма обязана слаженной работе всего коллектива, основанной на взаимопонимании, честности, открытости и эффективных методов сотрудничества. Динамично развивающаяся компания ставит перед собой высокую планку качества работы: надежность, эффективность, профессионализм.



2016-01-05 1269 Обсуждений (0)
Организационная структура управления ООО «Аквапарк-Сувар» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационная структура управления ООО «Аквапарк-Сувар»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1269)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)