Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Новые черты в образе жизни и быте россиян в 16 веке



2016-01-02 2093 Обсуждений (0)
Новые черты в образе жизни и быте россиян в 16 веке 0.00 из 5.00 0 оценок




Жилище Одежда, обувь Обычаи, нравы Духовные идеалы
Основным и обязательным элементом двора была изба, отапливаемая постройка, утеплённая в пазах мхом, где жила семья крестьянина, где в зимнее время занимались и работали (ткали, пряли, изготовляли различную утварь, инструменты), здесь же в морозы находил приют и скот. По документальным записям о жилище XVI века мы знаем редкие случаи упоминания сеней в составе крестьянских дворов. Подлинную картину того, как одевались наши предки в XVI веке, мы можем восстановить в общих чертах. Основной одеждой в XVI веке была рубаха. Рубахи шились из шерстяной ткани (власяницы) и льняного и конопляного полотна. Обувь XVI века была весьма разнообразной и по материалам, и по покрою.Сапоги - обувь знатных, богатых; калиги, поршни - обувь крестьян и массы горожан.     Обряды, в которых сохранилось немало следов язычества, повсеместно бытовали на Руси. Былины, сказки, пословицы, песни были основными формами словесного искусства.     Подъем национального самосознания. В разнообразных памятниках духовной культуры XVI века, как в зеркале, отразились многогранные процессы истории Российского государства. На рубеже XV—XVI вв. в стране развернулась борьба с ересью.    

 

Достижения русской культуры 16 века.

Устное народное творчество Литература Архитектура Живопись
В XIV—XVI веках наивысшего расцвета достиг героический былинный эпос. В этот же период появился новый жанр устного народного творчества — исторические песни. Они были непосредственным откликом на происходящие события. Героями песен были простые люди, совершавшие подвиги в борьбе с завоевателями.     С XIV века в России появляется бумага, что позволяет создавать множество учебников для монастырских школ. В 1533 году в Москве открывается первая типография (Анонимная типография), а к 1564 году относят первую точно датированную печатную книгу, изготовленную Иваном Федоровым. В XVI веке складывается новый архитектурный стиль – шатровый. Элементы шатрового стиля использованы в архитектуре центрального храма собора Василия Блаженного. В живописи XVI в. еще более усиливается символическое начало, стремление к отвлеченному «мудрствованию», истолкованию важнейших христианских догматов в художественных образах. Новые тенденции в живописи оформились в самостоятельное направление к 1540-м гг. В этом отношении доказательны росписи кремлевских палат, в том числе Грановитой.

 

Рабочий лист 4.

Сословно-представительная монархия – форма феодального государства, при которой власть монарха сочетается с органами сословного представительства. В России сословное представительство существовало в виде земских соборов (XVI–XVII вв.).

Дворцово-вотчинная система управления – управление княжеским двором, во главе системы стоял дворецкий; на местах представителями княжеской власти были посадники (наместники) и волостели, осуществлявшие функции управления и суда.

Приказная система управления – сложившаяся в середине XVI в. система постоянно действующих органов государственного управления – приказов. Возникла на основе исполнения боярами отдельных государственных функций по поручению (приказу) царя. Система приказов достигла расцвета в XVII в. Упразднена в начале XVIII в. Петром I.

Цивилизационная экспансия- агрессивная политика распространения своего политического и экономического влияния на другие страны, а также расширение границ государства путем завоеваний.

Казачество – военное сословие в России, которое включало население ряда южных районов России. Казачество пользовалось особыми правами и привилегиями на условиях обязательной и всеобщей воинской повинности. Складывается с ХIV в., когда по окраинам русских княжеств селятся вольные люди, несущие по найму сторожевую и пограничную службу. В XV–XVI вв. возникают и развиваются самоуправляющиеся общины так называемых вольных казаков, основную массу которых составляли беглые и посадские люди. Правительство стремилось использовать казачество для охраны границ, в войнах, а к концу XVIII в. полностью подчинило его. Казачество превратилось в привилегированное военное сословие. В 1920 г. казачество упразднено как сословие.

Опричнина(опричь – древнерус. кроме) – в 1565–1572 гг. название удела Ивана IV, в который были выделены ряд земель, а также часть Москвы. В опричнине вводилось свое управление: Боярская дума, приказы, войско. Опричниной также принято называть всю систему мер Ивана Грозного – массовые репрессии, земельные конфискации и т. п., – которая применялась царем для борьбы с предполагаемой изменой и остатками удельного сепаратизма.

Земщина – основная часть территории Русского государства с центром в Москве, не включенная Иваном Грозным в опричнину. Земщина управлялась Боярской думой и территориальными приказами. Имела свои особенные земские полки. Просуществовала до смерти Ивана Грозного.

 



2016-01-02 2093 Обсуждений (0)
Новые черты в образе жизни и быте россиян в 16 веке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Новые черты в образе жизни и быте россиян в 16 веке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2093)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)