Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Визуальные методы технического обследования зданий и сооружений



2016-01-02 1556 Обсуждений (0)
Визуальные методы технического обследования зданий и сооружений 0.00 из 5.00 0 оценок




Кафедра «ТПГС»

 

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 1

1.Методы технического обследования зданий и сооружений Методы технического обследования зданий и сооружений
Техническое обследование строительных конструкций, зданий и сооружений

Техническое обследование зданий и сооружений производится с целью получения объективных данных о фактическом состоянии строительных конструкций с учетом изменения во времени.

При обследовании зданий и сооружений применяют визуальные и визуально-инструментальные методы. В случае визуального обследования используют простейшие инструменты: рулетки, отвесы, уровни, молотки, скарпели, дрели. При обследовании высоких зданий полезным является бинокль.

Для визуально-инструментального обследования зданий и сооружений кроме простейших приборов и инструментов применяют нивелиры, теодолиты, оборудование для проходки скважин, приборы и приспособления для разрушающих методов контроля материалов и др.

Предварительное или общее обследование зданий и сооружений выполняют с помощью визуальных и, частично, визуально-инструментальных методов. В случае детального обследования наряду с визуальными обязательно применение визуально-инструментальных методов.

Поскольку одной из основных целей технического обследования зданий и сооружений является выявление дефектов строительных конструкций и установление причин их возникновения, то лица, производящие обследование зданий и сооружений, должны быть хорошо знакомы с возможными дефектами обследуемых конструкций.

Размещение, установка и конструкция марок при измерении вертикальных перемещений оснований и фундаментов зданий и сооружений.

3. Разработка календарного плана производства ремонтно-строительных работ Календарный план показывает развитие процесса ремонта во времени и пространстве (с привязкой к дням календаря) и охватывает весь комплекс работ, начиная от подготовительных и кончая сдачей отремонтированного объекта приемочной комиссии.
Календарный план составляется с учетом окончания ремонта в плановый срок или, если это позволяют ресурсные возможности, условия производства работ и техническая характеристика объекта, досрочно.
Разработка календарного плана производства работ включает:
• составление перечня работ с указанием их объемов и сметной стоимости;
• определение трудоемкости работ;
• подбор состава исполнителей для процессов и циклов работ;
• проектирование сроков начала и окончания работ.
Календарный план производства ремонтно-строительных работ
разрабатывается в графической форме, которая может иметь вид горизонтально-линейного графика, циклограммы или сетевого графика.
Календарный план, представленный в виде графика, является информационной моделью процесса ремонта, на основе которой осуществляется управление производством. Чтобы быть действенным инструментом управления, информационная модель должна правильно отображать технологию и организацию процесса и обеспечивать получение необходимой и достаточной информации о ходе работ. Модели, не обеспечивающие получение необходимого объема информации или, наоборот, перегруженные излишней информацией, не могут быть эффективно использованы в управлении производственным процессом.

4. Основные задачи технического регулированияОсновными задачами технического регулирования являются:

1) обеспечение безопасности жизни и здоровья человека, имущества юридических, физических лиц и государства;

2) обеспечение охраны окружающей среды, а также рационального использования природных ресурсов;

3) устранение технических барьеров в торговле;

4) предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей в отношении безопасности продукции, работ и услуг.

 

Кафедра «ТПГС»

 

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 2

Визуальные методы технического обследования зданий и сооружений.

Наиболее простой и быстрый метод обследования несущих и ограждающих конструкций — это визуальный осмотр. В большинстве случаев для проведения подобного обследования на обычных объектах не требуется каких-либо специальных приборов или инструментов (исключение могут составлять разве что мощные фонари или другие источники освещения).

Визуальное обследование конструкций зданий и сооружений обычно имеет смысл для общей предварительной оценки прочности конструкций и не отличается высокой точностью. Если посмотреть с другого ракурса, визуальное обследование конструкций помогает выявить явные дефекты, выяснить те или иные факты нарушений в эксплуатации зданий или сооружений, оценить возможность возникновения перегрузок на различных участках, выявить явные проблемы с воздействием агрессивных химических и природных сред и сделать ряд других выводов. Чаще всего, во время визуального обследования наибольшее внимание уделяется осмотру и фиксации явных дефектов конструкций. Данная форма обследования даёт информацию о разрушении защитного слоя бетона, снятию краски или полимерных покрытий на тех или иных элементах, возникновении коррозии металла, декарбонизации и других моментах, требующих тщательного исследования с помощью специализированных инструментов.\

1. 2. Измерение осадок геометрическим нивелированием I класса Измерение вертикальных перемещений (осадок, просадок, подъемов) оснований и фундаментов может выполняться геометрическим, тригонометрическим, гидростатическим нивелированием, фотограмметрическим способом.

Геометрическое нивелирование заключается в определении превышения одной точки над другой при помощи горизонтального луча визирования и отвесно установленных в этих точках реек.

Измерения вертикальных перемещений (осадок, подъемов и т.д.) делятся на три класса. Требуемая точность определяет выбор класса измерения и соответствующего метода проведения работ. Точность измерения осадок, подъемов характеризуется средней квадратической ошибкой, полученной из двух циклов измерения:

для I класса ±1 мм

Точность измерения вертикальных перемещений предписывается техническим заданием, составляемым проектно-изыскательской или научно-исследовательской организацией, исходя из принятых в проекте расчетов величины осадок.

I классом измеряют осадки оснований и фундаментов зданий и сооружений, построенных на скальных и полускальных грунтах, а также уникальных сооружений.

 

3. Разработка строительного генерального плана Строительным генеральным планом (стройгенпланом) называют план строительной площадки, на котором размещены объекты строительства, существующие здания и сооружения, показаны: расстановка основных монтажных и грузоподъёмных механизмов, временных зданий и сооружений, временные сети канализации, водоснабжения и электроснабжения, площадки укрупнительных сборок и другие сооружения и приспособления, возводимые и используемые в период строительства.

Стройгенплан является одним из основных документов организации строительства. Как правило, стройгенпланы не являются постоянными на весь период строительства и составляются с учётом состояния строительной площадки и технологического этапа строительства. Обычно стройгенпланы проектируются для периода подготовительных работ, сооружения подземной части здания, а также для периода возведения надземных конструкций.

Стройгенплан определяет состав и размещение объектов строительного хозяйства в целях максимальной эффективности их использования, с учётом требований охраны труда.



2016-01-02 1556 Обсуждений (0)
Визуальные методы технического обследования зданий и сооружений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Визуальные методы технического обследования зданий и сооружений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1556)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)