Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическое равновесие: общее определение. Виды экономического равновесия



2016-01-02 2219 Обсуждений (0)
Экономическое равновесие: общее определение. Виды экономического равновесия 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономическое равновесие - момент в движении рыночной экономической системы. Характеризуется равенством спроса и предложения товаров и ресурсов, системой равновесных цен. Различают общее и частичное равновесие. Последнее возникает на отдельных рынках товаров и услуг, труда, денежном рынке. Равновесие достигается в результате действия рыночных регуляторов: цены, заработной платы, ставки процента. Если спрос на какой-либо товар превышает при данной цене его предложение, образующийся дефицит ведет к повышению цены. Это стимулирует расширение объема производства данного товара. Соответственно увеличивается его предложение. Новая цена и будет ценой, обеспечивающей равновесие спроса и предложения, т. Е. Равновесной ценой. Такую же роль играет равновесная ставка процента на денежном рынке и равновесный уровень заработной платы на рынке труда. Эти равновесные величины определяются на графиках в точке пересечения кривых спроса и предложения.

Общее экономическое равновесие складывается как равнодействующая ситуаций частичного равновесия. Оно предполагает, что рынки всех товаров и ресурсов взаимно связаны. Объемы производимых товаров и наличие ресурсов взаимно и одновременно согласовываются в процессе функционирования экономики. Цены, спрос и предложение по каждому товару зависят от системы цен, совокупного спроса и предложения по всем товарам. Тем самым должны быть увязаны интересы потребителей и производителей.

Виды

Виды равновесия:

· частичное (частное) равновесие;

· общее (макроэкономическое) равновесие.

Частное равновесие – равновесие на отдельном рынке или группе рынков, взятых изолированно от всей остальной экономики; выражается в равенстве спроса и предложения на данных рынках.

Общее равновесие – равновесие в национальной экономике в целом, одновременно охватывающее все составляющие её отдельные рынки; выражается в сложной системе пропорций между самыми разными экономическими процессами и явлениями.

Пропорции в экономике:

· общеэкономические пропорции;

· межотраслевые пропорции;

· территориальные.

Общеэкономические пропорции:

· между совокупным спросом и совокупным предложением;

· между производством и потреблением совокупного общественного продукта;

· между ренальным и финансовым секторами;

· между производством средств производства и производством предметов потребления;

· между реализуемой товарной массой и количеством денег в обращении и т.д.

Межотраслевые пропорции:

· между промышленностью и сельским хозяйством;

· между добывающими, перерабатывающими и обрабатывающими отраслями промышленности;

· между энергетикой и отраслями, потребляющими энергию;

· между транспортом и отраслями-грузоотправителями и грузополучателями и т.д.

Территориальные пропорции:

· между экономическими районами (например, Поволжским и Уральским);

· между республиками, краями и областями и т.д.

Критерии оптимальности:

· оптимум Парето;

· коэффициент использования ресурсов (коэффициент Дебрё).

Оптимум Парето – такое состояние экономической системы, при котором невозможно увеличить степень удовлетворённости всех потребителей, не ухудшив при этом положение хотя бы одного из них.

Коэффициент использования ресурсов показывает степень отклонения фактических цен и «теневых цен»; в случае оптимума Парето равен 1, отклонение свидетельствует о нарушении оптимальности и наличии экономических потерь.

68. Институциональное равновесие: содержание и подходы к формализации.

Институциональное равновесие — это такая ситуация, в которой при данном соотношении сил игроков и данном наборе контрактных отношений, образующих экономический обмен, ни один из игроков не считает для себя выгодным тратить ресурсы на реструктуризацию соглашений.

Наиболее значимыми факторами, определяющими содержание нституционального равновесия, являются: ресурсно-технологические, исторические, демографические, макроэкономические, социальные, религиозные, идеологические, а также случайные и внешние.

Изменение этих факторов может приводить к степени затруднений трансакций на рынке. Результатом этого могут стать институциональные изменения и движение экономической системы в сторону нового институционального равновесия. Данный процесс происходит дискретно по мере накопления изменений.

Институциональное равновесие устанавливается тогда, когда рынки формальных институтов находятся в состоянии равновесия и при этом не изменяются формальные институты.

Использование понятий спроса на институты и их предложения позволяет нам дать характеристику институционального равновесия.

Равновесие на рынке институтов возникает тогда, когда дополнительные издержки, связанные с их созданием и использованием, становятся равными полезности самих новых институтов, которая, как мы отметили выше, может быть выражена через снижение трансакционных издержек или же увеличение ренты обусловленное введением этих институтов.

Ситуация институционального равновесия вовсе не означает, что все субъекты довольны существующими институциональными рамками. Она означает лишь то, что при данных относительных издержках и выгодах от проведения институциональных изменений им невыгодно осуществление институциональных трансакций.

Выделим факторы, определяющие содержание институционального равновесия. Наиболее значимыми являются следующие:

· ресурсно-технологические возможности общества;

· исторические;

· демографические;

· макроэкономические;

· социальные;

· религиозные;

· идеологические,

· случайные и внешние факторы.

Данные факторы определяют особенности спроса на институты и их предложения в той или иной стране.

Изменение этих факторов может повлиять на спрос или предложение, или же может привести к изменению барьеров, затрудняющих осуществление институциональных трансакций на рынке. Результатом чего могут стать институциональные изменения и движение экономической системы в сторону нового институционального равновесия.



2016-01-02 2219 Обсуждений (0)
Экономическое равновесие: общее определение. Виды экономического равновесия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическое равновесие: общее определение. Виды экономического равновесия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2219)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)