Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кривая «институциональных возможностей»



2016-01-02 1327 Обсуждений (0)
Кривая «институциональных возможностей» 0.00 из 5.00 0 оценок




Авторы новой теории в своих общих построениях широко используют восходящее еще к «Левиафану» Т. Гоббса противопоставление анархии, неизбежно порождаемой разрозненными усилиями людей в условиях господства частной собственности, и централизованного («диктаторского») правления. Используя стандартные методы микроэкономической теории, авторы строят кривую институциональных возможностей, которая по конфигурации напоминает обычные кривые безразличия. Операционные возможности анализа, однако, осложняются тем, что по осям координат откладываются плохо верифицируемые суммы совокупных потерь, связанных с реализацией таких общих принципов, как диктаторские методы управления (ось абсцисс) или беспорядок и анархия (ось ординат).

Страны с более развитой рыночной экономикой, разумеется, характеризуются кривыми институциональных возможностей, лежащими ближе к началу координат. Прямая, проходящая через начало координат и характеризующая страны различного уровня развития с «англосаксонской» правовой системой, должна иметь больший угол наклона по сравнению с аналогичной прямой, описывающей страны с «французской» системой. Изменения институтов, носящие длительный характер и сопровождающиеся значительным ростом производительности, описываются смещением вниз кривой институциональных возможностей.

Осуществление рыночных реформ в посткоммунистических странах эта концепция связывает с движением справа налево вдоль соответствующих кривых институциональных возможностей. Кривые, описывающие институциональные возможности стран Центральной и Юго-Восточной Европы, лежат, по мнению авторов, значительно ниже соответствующих кривых для стран СНГ.

70. Фирма как институциональное явление. Инсайдерская проблема фирмы и варианты ее решения. Структура фирмы.

Insider – лицо, в силу служебного положения располагающее конфиденциальной информацией о делах фирмы, способная повлиять на рыночную стоимость акций компании.

Структура предприятия- это состав и соотношение его внутренних звеньев: цехов, участков, отделов, лабораторий и других подразделений, составляющих единый хозяйственный объект.

Под общей структурой предприятия (фирмы) понимается комплекс производственных подразделений, организаций по управлению предприятием и обслуживанию работников, их количество, величина, взаимосвязи и соотношения между ними по размеру занятых площадей, численности работников и пропускной способности.

К производственным подразделениям относятся цехи, участки, лаборатории, в которых изготовляется, проходит контрольные проверки, испытания основная продукция (выпускаемая предприятием), комплектующие изделия (приобретаемые со стороны), материалы и полуфабрикаты, запасные части для обслуживания изделий и ремонта в процессе эксплуатации, вырабатываются различные виды энергии для технологических целей и т.п.

К подразделениям, обслуживающим работников, относятся жилищно-коммунальные отделы, их службы, фабрики-кухни, столовые, буфеты, детские сады и ясли, санатории, пансионаты, дома отдыха, профилактории, медсанчасти, добровольные спортивные общества, отделы технического обучения и учебные заведения, занимающиеся повышением производственной квалификации, культурного уровня рабочих, инженерно-технических работников, служащих.

Типология фирм. Траектория эволюции и основные типы фирм.

Современные фирмы представлены самыми различными видами деятельности, начиная от промышленного производства и заканчивая сферой услуг. В основе их типологического разделения лежат разные критерии, и два основных — это объем бизнеса и тип поведения фирмы на рынке.

Типы фирм на основе оценки масштабов бизнеса

Исходя из этого критерия различают три основных типа фирм — это единоличные владения, партнерские фирмы и компании.

Единоличные владения

Плюсы

В данном случае название говорит само за себя: эту многочисленную группу составляют семейные фирмы или бизнесмены, занимающиеся индивидуальным предпринимательством. Форма такого бизнеса имеет целый ряд неоспоримых преимуществ в сочетании с известными недостатками. Гибкость, оперативность, отсутствие конфликта интересов внутри фирмы, сравнительно низкий объем инвестиций, простота в управлении и контроле — плюсы, которые невозможно недооценить.

Минусы

Однако и минусов не меньше. Это ответственность в случае убытков собственным имуществом, небольшой объем капитала, возможные проблемы с кредитованием, риск банкротства в случае плохой конъюнктуры. Чтобы сохранять и развивать свой бизнес, владелец фирмы должен обладать недюжинным предпринимательским талантом, что придает личному фактору в этом бизнесе решающее значение.

Партнерства

Плюсы

Партнерство предполагает объединение материальных и человеческих ресурсов, позволяя фирме значительно расширить масштабы бизнеса. Помимо этого, важное преимущество такого типа компаний — относительно простая организация фирмы и «разделение труда» -специализация направлений, при которой каждый из партнеров-собственников ответствен за свою зону работы, что повышает эффективность деятельности компании.

Минусы

Минусы такого типа фирм также существенны. Это общая ответственность по обязательствам предприятия: за риски отвечает даже тот из партнеров, который не имеет к возможным убыткам прямого отношения. Значительную роль играют и внутриконфликтные интересы: недопонимание или прямое столкновение интересов могут поставить общее дело на грань краха. Наконец, выход партнера из общего бизнеса также может привести к уменьшению масштабов бизнеса или закрытию компании. Тем не менее, гибкость структурирования и неоспоримые возможности партнерства делают его не менее популярной, чем единоличное владение, формой предпринимательства.



2016-01-02 1327 Обсуждений (0)
Кривая «институциональных возможностей» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кривая «институциональных возможностей»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1327)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)