Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Памятник жертвам фашистов



2016-01-02 457 Обсуждений (0)
Памятник жертвам фашистов 0.00 из 5.00 0 оценок




Район: Сакский район

Местонахождение: Красная горка

Ближайший населенный пункт: Евпатория

За время оккупации Евпатории фашистами погибли 12560 мирных жителей. На месте массовых казней в 1954 году установили монумент по проекту киевского скульптора В.А Галочкина и архитектора Н.В. Дашевского. Он изображает советского воина, который, став на одно колено, возлагает венок на братскую могилу.

Крепостные ворота

(Одун базар-капу)

Район: Сакский район

Местонахождение: Малый Иерусалим | улица Караева | музей "Ворота Кёзлева" | кофейня "Кёзлёв къавеси" |

Ближайший населенный пункт: Евпатория

 

Крепостные ворота (они назывались Одун базар-капу). Когда-то это был восточный форпост города. Крымские ханы, их свита, император Александр I, поэт Адам Мицкевич, генерал Александр Суворов и многие другие известные люди въезжали в арку Одун базар-капу — кто в карете или коляске, а кто верхом. Через эти ворота, как правило, и покидали город — тут начиналась дорога на Бахчисарай и Симферополь.Бывало, проносились через Одун базар-капу вооружённые всадники. Это воины Крымского хана выступали в походы на соседние государства — Украину, Польшу, Россию, Молдавию. Их вылазки за наживой провоцировали ответные набеги обиженных соседей. Таковы были реалии жизни средневекового города. Особенно частыми "гостями" Гезлёва оказывались запорожские казаки. Словно внезапный вихрь, врывались они в город, освобождали соплеменников, захваченных татарами в плен, и столь же стремительно покидали его. Одна из таких военных операций даже вошла в легенду.

Крепостные ворота простояли почти пять столетий. В 1959 году они были разобраны — мешали проезду транспорта, который направлялся с грузами к соседнему заводу. Так, в будничной суете, город лишился замечательного памятника истории и архитектуры конца XV века. Однако наступили иные времена. Евпатория готовилась отметить своё 2500-летие. В процессе подготовки к юбилею было решено восстановить Крепостные ворота в их первозданном виде. В 2004 году они вернулись на своё место. Это важное событие в жизни города не произошло бы без помощи достойных людей — меценатов, чьи имена увековечены на памятной доске, укреплённой справа от арки Одун базар-капу. Внутри крепостных ворот находится частный музей "Ворота Кёзлёва", а также кофейня "Кёзлёв къавеси", где можно попробовать настоящий крымскотатарский кофе и восточные сладости.

 

 

Турецкая баня

Район: Сакский район

Местонахождение: улица Красноармейская | Малый Иерусалим |

Ближайший населенный пункт: Евпатория

Турецкая баня — один из наиболее хорошо сохранившихся памятников средневековой архитектуры — была построена в XVI веке. Внутренняя планировка этого многокупольного здания соответствует схеме, по которой строились все турецкие бани: предбанник, раздевалка, баня. Освещалась баня через круглые окна, прорезанные в куполах. Внутри полы и стены были отделаны мрамором, вдоль стен установлены мраморные скамьи и ванны. Под полом по колодцам проходил горячий воздух, обогревающий баню. Журчание фонтана усиливало атмосферу отдыха и расслабленности. Сюда приходили не только помыться, но и пообщаться, узнать новости. Впрочем, знаменитые турецкие бани города Гезлёва посещали не только местные жители и купцы, приезжавшие сюда по делам. Древние стены нынешнего архитектурного памятника по ул. Красноармейской, 20 видели и горестные лица людей, очутившихся здесь не по собственной воле. Торговцы "живым товаром" пригоняли сюда свою добычу — десятки измождённых юношей и девушек, захваченных в городах и сёлах Украины, Молдавии, России, Польши. Негоцианты платили банщикам немалые деньги за то, чтобы через час-другой пленники приобрели свежий вид и выглядели бодрыми, полными сил. Это позволяло подороже продать их на местном невольничьем рынке, который располагался у моря в районе современной набережной Терешковой. Очевидец описывал это грустное зрелище: "Несчастных ведут на многолюдную рыночную площадь группами, построенными наподобие отлетающих журавлей и по десять вместе связанных за шеи, и продают их десятками сразу, с аукциона, причем торговец, чтобы повысить цену, громогласно возвещает, что это новые невольники, простые, бесхитростные, только что пойманные". Пленников ожидала печальная участь. Мужчин продавали в рабство, где их безжалостно эксплуатировали на тяжёлых физических работах. Они становились грузчиками на стройках или гребцами на галерах. Истощённые непосильным трудом, эти люди, как правило, вскоре умирали. Женщины становились прислугой в домах богатых людей, а девушек отдавали в гаремы. Никогда больше пленники не возвращались в родные края и не могли увидеть своих жён, мужей, родителей, возлюбленных. Из сотен тысяч несчастных повезло лишь единицам. Одна из них — Настя Лисовская, ставшая женой турецкого султана Сулеймана I Великолепного. Она вошла в историю под именем Роксолана. Далёкий Гезлёв постоянно находился в поле зрения правящей четы. Когда в начале 1550-х годов обсуждался вопрос о возведении в этом городе ханской мечети, султан согласился с этой идеей.

Строительство началось в 1552 году, ещё при жизни Роксоланы. Кто знает, какие чувства она при этом испытывала? Может быть, вспоминала кривые улочки Гезлёва, тамошний невольничий рынок у моря и местную баню, в которой впервые испытала облегчение после многодневного "путешествия" из Рогатина в Крым. С большей вероятностью можно утверждать, что в Гезлёве побывал муж Роксоланы. Ведь прежде, чем стать султаном, он на протяжении трёх лет исполнял обязанности губернатора в Кафе (тогдашнее название Феодосии). Трудно представить, чтобы юный Сулейман — кстати, внук крымского хана Менгли Гирея! — за это время ни разу не посетил крупнейший порт своих предков Гезлёв. А раз так, значит, он побывал и в одной из местных бань! Турецкие бани в Евпатории хранят немало тайн, которые ещё предстоит разгадать. Ведь не только Насте Лисовской удалось пробиться из пленниц в жёны правителя Османской империи. Украинские невольницы сочетались браком ещё с несколькими султанами — Османом II, Османом III, Ибрагимом I. Не исключено, что кто-то из этих девушек начинал свой путь в султанши с посещения — пусть не по своей воле, а по приказу торговца "живым товаром" — турецкой бани в городе Гезлёве. Эта евпаторийская турецкая баня (единственная при Украине, на тот момент) действовала вплоть до 90-х годов XX века. За 400 лет своего существования она несколько раз подвергалась реставрации и переделкам. В последние годы, увы, этот уникальный памятник истории и архитектуры находится в полуразрушенном состоянии.

 

 

­­­­­­­­­­­­­­­­­



2016-01-02 457 Обсуждений (0)
Памятник жертвам фашистов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Памятник жертвам фашистов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (457)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.015 сек.)