Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Памятник генералу Н.А. Токареву



2016-01-02 519 Обсуждений (0)
Памятник генералу Н.А. Токареву 0.00 из 5.00 0 оценок




Район: Сакский район

Местонахождение: Театральная площадь

Ближайший населенный пункт: Евпатория

Звания Героя Советского Союза летчик Токарев был удостоен еще в финскую войну. Уже будучи генералом, Токарев совершил свой последний подвиг в небе над Евпаторией — городом, в котором он жил до войны, будучи командиром евпаторийского минного торпедного отряда. 30 января 1944 года во время боев за освобождение Крыма генерал вылетел во главе группы торпедоносцев для удара по вражескому каравану судов. Экипажу удалось подорвать торпедой один из кораблей противника, но во время атаки самолет Токарева был подбит. Раненый генерал приказал штурману и стрелку-радисту прыгать, а сам сумел посадить горящий самолет за Мойнакским озером, но уже на земле взорвались бензобаки. Токарев погиб.

 

 

Мемориальная стена в честь 2500-летия Евпатории

Район: Сакский район

Местонахождение: Театральная площадь

Ближайший населенный пункт: Евпатория

Выстроена в центре города, на Театральной площади к юбилейным торжествам, которые прошли с 16 по 31 августа 2003 года.

Стена включает в себя мраморные щиты, рассказывающие об истории города, горельефы значительных для города исторических личностей:

 

Геродот Галикарнасский (ок. 490-430 гг. до н.э.), древнегреческий историк, в числе первых упомянувший Керкинитиду в своем труде;

Митридат VI Евпатор (132-63 гг. до н.э.), правитель Понтийского царства, во II в. до н.э. приславший войско с Диофантом для ее освобождения и основавший крепость Евпаторион;

— турецкий султан Мехмед II (1432-1481 гг.), по чьему велению основана крепость Гезлёв;

Екатерина II (1729-1796 гг.), российская императрица — ее указом в 1784 году городу присвоено современное имя.

Также в стене расположены барельефы герба города с подробным описанием его символики и огня богини домашнего очага Гестии.

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­

Памятник морякам-десантникам

Район: Сакский район

Местонахождение: Евпатория. 6-й километр Симферопольского шоссе (у въезда в Евпаторию)

Ближайший населенный пункт: Евпатория

На морском берегу, на месте гибели тральщика "Взрыватель" 7 июня 1970 года открыт девятиметровый монумент из бронзы и бетона, изображающий бросающихся в атаку моряков-десантников. На постаменте надпись: "Ваш подвиг Отчизну славит. Награда ему — бессмертие". Памятник создан группой московских художников под руководством скульптора Н.И Брацуна.

 

 

Памятник Ашик Омеру (Ашику Умеру)

Район: Сакский район

Местонахождение: Евпатория- в сквере напротив самой большой и известной мечети Крыма Джума Джами.

Ближайший населенный пункт: Евпатория

Ашик Омер (1621-1707) — крымскотатарский поэт-ашик, один из наиболее известных представителей тюркоязычной ашикской поэзии в целом. Ашикская поэзия (крымскотат. ашыкъ — влюбленный) представляет собой особый вид литературного творчества, представители которого — народные поэты-певцы — сопровождают свои выступления игрой на струнно-щипковом музыкальном инструменте сазе. Отсюда и другое наименование этой поэзии — «поэзия саза». Жизнь Ашика Омера овеяна легендами. Документальные свидетельства, касающиеся его личности, практически отсутствуют. По преданию, родился он в городе Гезлеве (совр. Евпатория), там же получил образование и провел юность. Большая часть его последующей жизни прошла в скитаниях по Османской империи. Есть мнение, что Ашик Омер принадлежал к так называемым янычарским ашикам, то есть поэтам-певцам, сопровождавшим османские войска в походах. Как явствует из произведений поэта, в свои янычарские годы он побывал практически во всех уголках Османского государства. В его стихотворениях встречаются названия местечек и городов нынешних Украины, Польши, Турции, Болгарии, Румынии, Боснии, Греции. В преклонном возрасте вернулся в родной город Гезлев, где и обрел вечный покой. Произведения Ашика Омера вошли в сокровищницу мировой литературы. Они неоднократно издавались как в Крыму, так и за его пределами (Москва, Ташкент, Стамбул). Каждый год в Евпатории проходят ежегодные Ашикские чтения, посвященные жизни и творчеству средневекового поэта.

Памятник С.Э. Дувану

Район: Сакский район

Местонахождение: Театральная площадь

Ближайший населенный пункт: Евпатория

Семён Эзрович Дуван был городским головой Евпатории (c 1906 года почти до самой революции). Усилиями С.Э. Дувана Евпатория из глухого провинциального городка превратилась в международный курорт.

С.Э. Дуван был крупнейшим земельным собственником в Евпаторийском уезде. Ему принадлежало около 5000 десятин земли. Занимаясь общественной деятельностью, он служил не ради жалования, а из желания принести как можно больше пользы родному городу и Родине. При Дуване велось активное городское строительство. Он основал библиотеку, театр и многочисленные медицинские центры, также был хорошим агрономом. После революции С. Дуван выехал во Францию. Об этом периоде его жизни известно мало. В последние годы жизни он мечтал возвратиться на Родину: "…верю, что рано или поздно Россия избавится от большевиков и в этом случае будет восстановлена как нормальное государство". С. Э. Дуван оставил о себе хорошую память среди современников чрезвычайно широкой благотворительной деятельностью. За социальную деятельность ему были дарованы многочисленные награды. Ещё при жизни Семёна Эзровича за выдающиеся заслуги перед городом в его честь в Евпатории была названа улица Дувановская, а в XXI веке поставлены памятник и памятный знак у городского театра. С другой стороны от собора св. Николая (пер. Летний, 2) стоит бывший доходный дом, который принадлежал С.Э. Дувану. Он отличается весьма своеобразной, хотя и несколько тяжеловатой архитектурой в стиле модерн, с любопытными лепными деталями.

Монумент Славы

Район: Сакский район

Местонахождение: проспект Ленина

Ближайший населенный пункт: Евпатория

9 мая 1973 года в память о евпаторийцах, погибших во время Великой Отечественной войны, открыли величественный монумент. У подножия восемнадцатиметровой стелы горит Вечный огонь, зажженый от Вечного огня на Малаховом кургане в Севастополе.

 

 

 



2016-01-02 519 Обсуждений (0)
Памятник генералу Н.А. Токареву 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Памятник генералу Н.А. Токареву

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (519)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)