Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос: философское понимание власти



2016-01-02 2937 Обсуждений (0)
Вопрос: философское понимание власти 0.00 из 5.00 0 оценок




В философии права сущ.множество определений власти.

Власть с философской точки зрения - это способность одного человека либо группы людей навязывать свою волю, добиваться определенного типа поведения со стороны других людей.

Классическая философия выделяет следующие черты власти:

1. Власть появляется там, где возникает поляризация общества, т.е. там, где общество неоднородно и сущ. различные слои – страты. В этом случае власть с одной стороны защищает интересы определенного рода слоев населения, как правило, это богатые, но с другой - и предстает как арбитр между слоями населения.

2. Для общества, где присутствуют различные слои населения, характерно резкое разделение между объектом власти и субъектом власти. Объекты - это подвластные люди, которые не участвуют в осуществлении власти. Субъекты – те, кто распоряжается властью.

3. Захват власти производится с помощь прямого насилия либо сменой правящих династий, т.е. власть не формируется легитимным путем. В частности, такую черту власти отмечал Гегель, он писал, что власть возникает из отношений победителя и побежденного.

4. Власть окружена тайной. Это происходит потому, что власть стремится сформировать ореол сакральности (священности власти).

5. Власть опиралась на мифологию и религию.

В 20 веке отношение к власти меняется, современная философия характеризует современную власть следующими чертами:

1. Объекты власти привлекаются к участию в реализации власти. В настоящее время объекты власти участвуют в выборах, проводятся референдумы, проводятся различные обсуждения

2. Современная власть характеризуется корпоративностью (эта черта характерна для любого типа власти). Это значит, что власть принадлежит определенной группе людей – элите, м.б. даже каким-то семьям. Н: Буш старший и младший.

3. Современная власть выступает как арбитр, имея установку на предотвращение конфликтов, т.е. современные конфликты решаются путем реформ, изменений.

4. Современная власть обладает четой открытости или, по крайней мере, иллюзией открытости, т.е. деят-ть власти находит широкое освещение.

5. Современна власть применяет опосредованные формы принуждения. Это значит, что власть обращается к принуждению только в правовых рамках. Принуждение опосредованно правом.

6. Современная власть опирается на идеологию, своего рода мифы

Вопрос: либерализм как идеология

Как система взглядов либерализм появится в 18 веке. Выделяют 2 вида либерализма, которые тесно взаимосвязаны между собой:

1. Экономический либерализм – характера концепция «гос-ва – ночного сторожа», согласно которой гос-во должно охранять сложившиеся общ.отношения, но не вмешиваться в экономическую жизнь общества. Общество должно само устанавливать правила своего общежития.

2. Политический либерализм – предполагает наличие прав и свобод, равенство. Главное кредо либерализма – это обеспечение автономного пространства для каждой личности.

Либерализм провозгласил 4 главных правила:

1. Свобода

2. Собственность

3. Безопасность

4. Сопротивление подавлению и насилию.

Либерализм выдвинул ряд основных ценностей:

1. Максимально широкая свобода, однако либерализм установил ограничение свободы. Свобода ограничивается свободой другого человека. Либералы считали, что свободу должны ограничивать различные объединения людей, не только гос-во, но и семья, ГО. Отклоняющееся поведение должно иметь резко негативные последствия, беспощадность по отношению к правонарушителю.

2. Индивидуализм (см.вопрос личность и общество)

3. Равенство, но либералы ограничивают понимание равенства. В либеральной теории имеет место легальное (т.е. равенство перед законами) и политическое равенство. Либералы считали, что фактическое равенство не явл-ся справедливым, т.к. фактическое равенство резко снижает соц.активность.

4. Либеральная теория предполагает плюрализм и толерантность.

5. Либерализм проникнут духом рационализма, т.е. превосходством разума.

Вопрос: консерватизм

Также как и либерализм, консерватизм представляет собой совокупность концепций, которые объединены следующими чертами:

1. Консерватизм резко отрицает народный суверенитет. По мнению консерваторов, идея народа– суверена предписывает народу ту власть, которая д.б. только у Бога, и это влечет за собой неизбежные соц.конфликты.

2. Консерваторы на первый план выдвигали традиции, при этом использовалось понимание ТРАДИЦИИ. Под ней понималось высшее знание, которым в древности обладала элита. Это знание было тайное и постепенно это знание утрачивалось, а элита распадалась. Сама традиция постепенно как высшее знание выродилось в обычаи и традиции.

3. Базовыми ценностями консерватизма явл-ся монархия, религия и семья. При этом консерваторы считали монархию единственно правильной формой правления.

4. В основе власти должна лежать тайна и удел подданных – повиновение той власти, которая принадлежит элите.

В настоящее время консерватизм переродился, и неоконсерваторы признают автономию личности и настаивают на ограничении вмешательства гос-ва в жизнь человека.

 

Вопрос: идеология

Идеология – это совокупность идей, взглядов, которые определяют общ.мировоззрение.

Идеология явл-ся очень мощным орудием гос-ва, т.к. посредством идеологии для власти легче достигать своих целей.

Для идеологии характерны следующие черты:

1. Характерно противопоставление, а имеено имеет место быть 2 типа противопоставления: а) мы-они, и отношение к другим подозрительно, вплоть до враждебности; б) прошлое – настоящее, причем предполагается, что прошлое имеет негативный характер (Н: для России 90-е гг.), а настоящее – это успешное преодоление прошлого.

2. Использование псевдонаучных идей таким образом, чтобы они были понятны массе, Н: теория происхождения народа

3. Идеология использует специфическую фразеологию, причем эта фразеология пафоса, Н: разум, вселенная.

 

 



2016-01-02 2937 Обсуждений (0)
Вопрос: философское понимание власти 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос: философское понимание власти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2937)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)