Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мероприятия по защите от поражения электрическим током



2016-01-02 454 Обсуждений (0)
Мероприятия по защите от поражения электрическим током 0.00 из 5.00 0 оценок




Безопасность электроустановок обеспечивается следующими мерами за­щиты:

1. надежной изоляцией

2. недоступностью токоведущих частей

3. защитным заземлением

4. защитным занулением

5. выравниванием потенциалов

6. автоматическим отключением

7. предупредительной сигнализацией, надписями и плакатами.

1. Электрическая изоляция выполняется из диэлектриков -резины и поли­мерных материалов. Повреждение изоляции является основной причиной по­ражения электрическим током. Для проверки надежности изоляции используется прибор мегомметр. Проверка электрического сопротивления изоляции долж­на проводится не реже 1 раза в год в помещениях без повышенной опасности, в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных - не реже двух раз в год. Если сопротивление изоляции снижается на 50% от первоначальной вели­чины, необходима ее замена.

Изоляция силовой и осветительной электропроводки считается достаточ­ной, если ее сопротивление между проводом каждой фазы и землей или между разными фазами составляет не менее 0,5 МОм.

1. Недоступность токоведущих частей обеспечивается установкой за­щитного ограждения в виде шкафов, кожухов, ящиков из металла. Для этой це­ли может применяться также различного вида блокировки, которые обеспечи­вают автоматическое снятие напряжения со всех элементов электроустановки при ошибочных действиях оператора.

2. Защитное заземление - это преднамеренное электрическое соеди­нение с землей нетоковедущих частей оборудования, которые могут оказаться под напряжением. Назначение защитного заземления состоит в устранении опасности поражения электрическим током при появлении случайного напря­жения на деталях электрооборудования в момент замыкания на корпус токове­дущих частей. Защитное заземление снижает напряжение прикосновения и ша­га до безопасных значений, что обеспечивается меньшим значением электри­ческого сопротивления.

3. Защитное зануление применяется в 3-фазных 4-проводных сетях с заземленной нейгралью. Оно заключается в преднамеренном электрическом со­единении нетоковедущих частей оборудования, которые могут оказаться под напряжением с нулевым проводом. При этом в случае пробоя на корпус, т.е. замыкании между фазным и нулевым проводом протекающие большие токи выводят из строя плавкие предохранители или вызывают срабатывание автома­тов, отключающих электроустановку

4. Выравнивание потенциалов применяется в помещениях с повы­шенной электроопасностью для снижения напряжения прикосновения и шага между точками электрической цепи, к которым возможно одновременное при­косновение человека или животного. По мере удаления от заземленных частей потенциал поверхности земли будет уменьшаться, опасность поражения будет возрастать, с целью снижения этой опасности металлические детали (стойла, транспортеры, трубопроводы) соединяются со стальной полосой, уложенной по полу.

5. Автоматическое отключение - быстродействующая релейная защи­та, обеспечивающая отключение электроустановки при возникновении опасно­сти поражения током. Она применяется в первую очередь в передвижных элек­троустановках, где трудно обеспечить защитное заземление.

6. Предупредительная сигнализация - мигающие или постоянно го­рящие лампочки, сигнализирующие о наличии на установке или в сети элек­трического тока. Это также предупредительные знаки: «Осторожно! Электри­ческий ток!», таблички-указатели с надписями: «Не включать - работают лю-ди!>>, «Опасно - высокое напряжение!», «Не влезай- убьет!»

27.Инженерно-технические мероприятия по обеспечению электробезопасности

Степень опасного и вредного воздействия на человека электрического тока, электрической дуги и электромагнитных полей зависит от:

- рода и величины напряжения и тока;

- частоты электрического тока;

- пути тока через тело человека;

- продолжительности воздействия электрического тока или электромагнитного поля на организм человека;

- условий внешней среды.

Нормы на допустимые токи и напряжения прикосновения в электроустановках должны устанавливаться в соответствии с предельно допустимыми уровнями воздействия на человека токов и напряжений прикосновения и утверждаться в установленном порядке.

Электробезопасность должна обеспечиваться:

1. конструкцией электроустановок;

2. техническими способами и средствами защиты;

3. организационными и техническими мероприятиями.

Электроустановки и их части должны быть выполнены таким образом, чтобы рабочие не подвергались опасным и вредным воздействиям электрического тока и электромагнитных полей, и соответствовать требованиям электробезопасности.

Требования (правила и нормы) электробезопасности к конструкции и устройству электроустановок должны быть установлены в стандартах Системы стандартов безопасности труда, а также в стандартах и технических условиях на электротехнические изделия.

Технические способы и средства защиты, обеспечивающие электробезопасность, должны устанавливаться с учетом:

1. номинального напряжения, рода и частоты тока электроустановки;

2. способа электроснабжения (от стационарной сети, от автономного источника питания электроэнергией);

3. режима нейтрали (средней точки) источника питания электроэнергией (изолированная, заземленная нейтраль);

4. вида исполнения (стационарные, подвижные, переносные);

5. условий внешней среды:

- особо опасные помещения;

- помещения повышенной опасности;

- помещения без повышенной опасности;

- на открытом воздухе.

6. возможности снятия напряжения с токоведущих частей, на которых или вблизи которых должна производиться работа;

7. характера возможного прикосновения человека к элементам цепи тока:

- однофазное (однополюсное) прикосновение;

- двухфазное (двухполюсное) прикосновение;

- прикосновение к металлическим нетоковедущим частям, оказавшимся под напряжением.

8. возможности приближения к токоведущим частям, находящимся под напряжением, на расстоянии меньше допустимого или попадания в зону растекания тока;

9. видов работ: монтаж, наладка, испытание, эксплуатация электроустановок, осуществляемых в зоне расположения электроустановок, в том числе в зоне воздушных линий электропередачи.

Требования безопасности при эксплуатации электроустановок на производстве должны устанавливаться нормативно-технической документацией по охране труда, утвержденной в установленном порядке.

Требования безопасности при использовании электроустановками бытового назначения должны содержаться в прилагаемых к ним инструкциях по эксплуатации предприятий-изготовителей.



2016-01-02 454 Обсуждений (0)
Мероприятия по защите от поражения электрическим током 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мероприятия по защите от поражения электрическим током

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (454)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)