Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Трудовой договор: понятие, виды



2016-01-02 449 Обсуждений (0)
Трудовой договор: понятие, виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Контрольная работа

(Заочное отделение)

По дисциплине: «Правовые основы автосервиса»

 

Выполнил:

студент группы АСЗ-13-1

Барабанов А.С.

Проверил:

доцент, к.п.н.

Михайлов М.С.

 

 

Нижний Новгород

2016 г.

Содержание

№ п/п стр.

1. Трудовой договор: понятие, виды 3

2. Ответственность за незаконное предпринимательство 9

3. Дисциплинарная ответственность и её особенности 15

 

 

Трудовой договор: понятие, виды

Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Институт трудового договора — центральный институт трудового права. Его значение определяется тем, что заключение трудового договора — это обязательное условие — единственное основание или неотъемлемый элемент сложного юридического состава, являющегося основанием — возникновением трудовых правоотношений. Большинство норм трудового законодательства начинают действовать лишь после заключения трудового договора.

Основное содержание трудового договора — как и любого договора вообще — составляют его условия.

Все условия трудового договора делятся на две группы:

· существенные (необходимые, обязательные);

· дополнительные (факультативные).

Существенные — это такие условия, при отсутствии соглашения по которым трудовой договор не считается заключенным и не порождает трудового отношения. Поэтому существенные условия — обязательный элемент содержания трудового договора.

Дополнительные условия не являются обязательным элементом содержания трудового договора — о чем говорит и само их название — они включаются в содержание трудового договора по усмотрению сторон, и их наличие или отсутствие не влияет на факт заключения договора.

Существенными условиями трудового договора являются:

· место работы (с указанием структурного подразделения);

· дата начала работы;

· наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретной трудовой функции;

· права и обязанности работника;

· права и обязанности работодателя;

· характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях;

· режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации);

· условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

· виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

Место работы, т. е. название структурного подразделения (цеха, отдела, лаборатории и т. п.), должно быть указано в любом трудовом договоре. В тех случаях, когда структурные подразделения находятся в разных местах, а тем более в разных населенных пунктах, следует указывать их фактический и почтовый адрес. Особое значение имеет указание названия и местонахождения обособленного структурного подразделения (филиала, представительства), которое будет являться местом работы работника на основании трудового договора, заключенного с юридическим лицом.

 

Дата начала работы, т. е. день, когда работник должен приступить (или приступил) к исполнению трудовых обязанностей. По общему правилу работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором. Если работник фактически был допущен к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя до подписания трудового договора, то в нем должна быть указана фактическая дата начала работы.

Трудовая функция работника, т. е. работа по определенной должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации. В тех случаях, когда работодатель вводит в штатное расписание должности, не предусмотренные в квалификационных справочниках, в трудовом договоре должно быть описание трудовой функции работника и наименование должности.

Характеристики условий труда. Их описание имеет особое значение при работе в тяжелых, вредных или опасных условиях. В этом случае в трудовом договоре следует указывать также полагающиеся работнику компенсации и льготы, если они предусмотрены непосредственно соглашением сторон договора.

Режим труда и отдыха следует указывать в индивидуальном трудовом договоре, если в отношении данного работника он отличается от общих правил, установленных в организации.

Условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты, т. е. премии, предусмотренные системой оплаты труда.

Виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью работника, целесообразно конкретизировать в трудовом договоре при условии, что работодатель осуществляет дополнительное (медицинское, пенсионное) страхование работника и в связи с этим производит отчисления в негосударственные страховые фонды.

Виды трудовых договоров

Виды трудового договора по сроку его действия можно определить следующим образом:

· на неопределенный срок;

· на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.

Срочные трудовые договоры с точки зрения оснований их прекращения могут подразделяться следующим образом:

· с абсолютно определенным сроком (в случаях избрания на определенный срок на выборную должность);

· с относительно определенным сроком (с лицами, поступающими на работу в организации, созданные для выполнения заведомо определенной работы);

· условно срочные (с лицами, принимаемыми для замещения временно отсутствующего работника).

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

Виды трудового договора по характеру трудовых отношений:

· трудовой договор по основному месту работы;

· трудовой договор на работе по совместительству;

· трудовой договор о временной работе сроком до двух месяцев;

· трудовой договор о сезонной работе;

· трудовой договор о работе у работодателя — физического лица;

· трудовой договор о работе на дому;

· контракт о государственной (муниципальной) службе.

Практическое значение имеет классификация трудовых договоров в зависимости от объема выполняемой работы на:

· договоры об основной работе;

· договоры о работе по совместительству.

В договоре об основной работе предполагается, что работник постоянно осуществляет трудовую функцию у данного работодателя в полном объеме с учетом установленного для него рабочего времени. Основное место работы одновременно определяет место хранения трудовой книжки.

Совместительство означает выполнение работником в соответствии с трудовым договором другой регулярной оплачиваемой работы в свободное от основной работы время. Объем выполняемой работы, как правило, пропорционален продолжительности рабочего времени, которая не должна превышать четырех часов вдень либо половины нормы рабочего времени за соответствующий учетный период (за исключением случаев, когда работник свободен от основной работы). В договоре о работе по совместительству в качестве обязательного ситуационного условия должно быть указано, что работа является именно совместительством.

 

 

Помимо предложенных классификаций трудовых договоров, их можно группировать по иным критериям. Например, по виду работодателя (с учетом специфики правового регулирования) выделяют трудовые договоры:

· с работодателями-организациями;

· работодателями — физическими лицами.

 

В зависимости от особенностей правового положения работника трудовые договоры могут подразделяться на трудовые договоры:

· с лицами, не достигшими возраста 18 лет;

· лицами, выполняющими семейные обязанности;

· иностранными гражданами и лицами без гражданства.

По характеру условий выполнения работы выделяют договоры:

· о работе в нормальных (обычных) условиях;

· работе в ночное время;

· выполнении тяжелой работы или работы во вредных (опасных) условиях;

· работе в особых климатических зонах.

 

Список использованных интернет ресурсов:

1.http://www.grandars.ru/college/pravovedenie/vidy-trudovyh-dogovorov.html

2.http://isfic.info/ecos/scas27.htm

3.http://pravovedus.ru/practical-law/employment/vidyi-i-formyi-trudovogo-dogovora/

 

 



2016-01-02 449 Обсуждений (0)
Трудовой договор: понятие, виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Трудовой договор: понятие, виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (449)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)