Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ответственность за незаконное предпринимательство



2016-01-02 870 Обсуждений (0)
Ответственность за незаконное предпринимательство 0.00 из 5.00 0 оценок




Предпринимательской, в соответствии с ГК РФ, называется деятельность, которая осуществляется с целью систематического получения прибыли на свой риск. Прибыль может извлекаться путем осуществления работ, реализации товаров, сдачи в аренду имущества, оказания платных услуг. Гражданин, ведущий коммерческую деятельность должен в обязательном порядке зарегистрироваться как предприниматель.

Основные отличия частной сделки между гражданами и предпринимательства – это систематичность деятельности и извлечение прибыли. Так, разовая сделка купли-продажи или однажды оказанная возмездно услуга не могут считаться незаконной предпринимательской деятельностью. Но произведенные два раза или более в течение года, они становятся систематическими и попадают под определение коммерческой деятельности.

Однако если речь идет о продаже товара по стоимости, за которую он был приобретен (или меньшей), это в любом случае будет считаться частным делом: отсутствует прибыль. Такая деятельность не может считаться предпринимательской, даже если совершается систематически.

Незаконным предпринимательством в России считается:

· Коммерческая деятельность, которая осуществляется без регистрации индивидуального предпринимательства или юридического лица. Сюда же относят деятельность, оформленную с нарушениями или с указанием в регистрационных документах ложных данных.

· Предпринимательская деятельность, осуществляемая без лицензии, если она требуется.

· Грубые нарушения требований лицензирования.

· Нелегальное ведение бизнеса может навлечь на предпринимателя серьезные неприятности. За это правонарушение законодательством предусмотрены три вида ответственности: налоговая, административная и даже уголовная.

Незаконная предпринимательская деятельность приводит к следующим видам ответственности:

· Уголовной;

· Административной;

· Налоговой.

Административная ответственность

Кодексом об административных нарушениях за ведение незаконной коммерческой деятельности предусмотрены следующие штрафные санкции:

· За незарегистрированную в установленном порядке (ИП или ООО) деятельность налагается штраф в размере от 500 до 2000 рублей.

· За осуществления тех видов деятельности, которые подлежат обязательному лицензированию, без соответствующих разрешений могут быть наложены штрафы: физическим лицам - от 1 до 2.5 тыс. рублей, для должностных лиц 4–5 тыс. рублей, для юрлиц- 40–50 тыс. рублей. При этом нелицензионная продукция и средства ее производства могут быть конфискованы.

· Если лицензия есть, но требования лицензирования нарушаются, это также чревато штрафными санкциями: для граждан – в размере 1,5–2,5 тыс. рублей, для должностных лиц – 3–4 тыс. рублей, для организаций – от 30 до 40 тыс. рублей.

· Если условия лицензирования грубо нарушаются, предпринимательская деятельность может быть приостановлена на 90 суток, штраф в этом случае составляют для физических и должностных лиц 4–5 тыс. рублей, для организаций – 40–50 тысяч рублей.

 

Установить факт незаконного предпринимательства могут:

· налоговая инспекция,

· антимонопольный комитет,

· органы надзора за потребительским рынком,

· полиция,

· прокуратура.

Протокол о правонарушениях может быть оформлен как результат проверочных мероприятий: осмотра помещения, совершения контрольных закупок и проч. Поводом для такой проверки может послужить любой сигнал о том, что ведется незаконная предпринимательская деятельность или же допускаются нарушения в работе.

Дела о незаконном предпринимательстве рассматриваются мировым судьей по месту ее осуществления или по месту жительства нарушителя. Такое дело должно быть рассмотрено в двухмесячный срок после того, как составлен соответствующий протокол. Если этого не произойдет, дело должно быть закрыто. Если протокол оформлен с нарушениями, в нем есть противоречия и неточности, нарушитель может избежать наказания: пока протокол переоформляется и исправляются ошибки, отведенный на привлечение к ответственности срок может истечь.

Уголовная ответственность

В некоторых случаях незаконная предпринимательская деятельность может привести и к уголовной ответственности. Это происходит, если государству, организациям или частным лицам в результате такой деятельности наносится серьезный ущерб, или же когда предприниматель получает крупные прибыли от нелегального бизнеса. Крупным размером (как ущерба, так и прибыли) считается сумма от 250 тыс. рублей, особо крупным – от 1 млн. рублей.

 

В этом случае незаконного предпринимателя ожидает наказание в соответствии с УК РФ:

· Причинение ущерба в крупном размере карается штрафом до 300 тыс. рублей или в размере заработка нарушителя за 2 года, 180-240 часами обязательных работ или лишением свободы на 4–6 месяцев.

· Ущерб в особо крупном размере или те же действия, совершенные группой лиц, влекут за собой штраф размером 100–500 тыс. рублей или в размере заработка за 3 года либо лишение свободы на срок до 5 лет с выплатой в пользу государства 80 тыс. рублей или в размере дохода осужденного за 6 месяцев.

Доказать факт причинения ущерба или извлечения крупного дохода должны прокуратура или полиция.

Ответственность за незаконное предпринимательство, которое ведет коммерческая организация, полностью ложится на ее руководителя. К уголовной ответственности не привлекаются:

· граждане, заключившие трудовой договор с нелегальным предпринимателем и действующие в рамках этого договора;

· собственники объектов недвижимости, сдаваемых в аренду, причем независимо от суммы дохода.

Существуют также обстоятельства, которые могут смягчить уголовное наказание. К ним относятся положительные характеристики виновного, а также единичность случая привлечения его к ответственности.

Кроме самого факта незаконной предпринимательской деятельности к уголовной ответственности предпринимателя могу привлечь за:

· использование чужих товарных знаков без соответствующих разрешений либо указания заведомо ложной информации о происхождении товара;

· производство, продажу, закупку контрафактной продукции.

Налоговая ответственность

Санкции за коммерческую деятельность без регистрации регулируются статьями 116 и 117 Налогового кодекса РФ. Они предполагают взыскание налогов, недополученных государством, и штрафы за уклонение от выплаты этих налогов:

· Предприниматель, не зарегистрированный в ФНС, штрафуется на сумму в размере 10 % от полученных им доходов (как минимум 20 тыс. рублей). Такое наказание применяется в том случае, если к моменту налоговой проверки документы на регистрацию вовсе не подавались в налоговую.

· Ведение коммерческой деятельности без регистрации в течение 90 дней и более карается штрафом в размере 20 % от доходов (но не менее 40 тыс. рублей).

· Штраф за просрочку регистрации предпринимательства в ФНС составляет 5 тыс. рублей. Если задержка с оформлением составляет более 90 дней, взимается штраф 10 тыс. рублей. Такие штрафные санкции применяются, если документы на регистрацию подаются уже после первой выручки, но до налоговой проверки. Просрочка регистрации считается с момента первой выручки.

Кроме штрафов за отсутствие государственной регистрации или же ее просрочку налоговая может доначислить невыплаченные налоги. В этом случае нелегальному бизнесмену нужно будет уплатить налог на доходы физический лиц (НДФЛ) на всю сумму доходов, получение которых будет доказано. К этому следует прибавить все пени за просрочку уплаты налогов и возможный штраф за их неуплату – он составляет 20 % от доначисленной суммы.

 

Все эти санкции применяются к нарушителю только по решению суда.

В некоторых случаях можно избежать регистрации. Например, если ваш бизнес заключается в оказании услуг предприятиям и организациям, можно оформить это сотрудничество документально (заключить договор подряда или же разовый трудовой контракт).

Необязательно оформление в качестве предпринимателя и тем, кто сдает в аренду жилье: достаточно заключить договор с арендатором и платить НДФЛ (налог на доходы физических лиц). В этом случае нужно лишь ежегодно подавать декларацию в ФНС.

 

Список использованных ресурсов:

1.http://dezhur.com/db/start-business/register/otvetstvennost-za-nezakonnoe-predprinimatel-stvo-chto-mozhet-zhdat-nelegal-nogo-biznesmena.html

2.http://www.assessor.ru/notebook/biznes_jekonomika_finansy/nezakonnoe_predprinimatelstvo_chto_eto_takoe_kakaya_otvetstvennost_/

 

 



2016-01-02 870 Обсуждений (0)
Ответственность за незаконное предпринимательство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ответственность за незаконное предпринимательство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (870)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)