Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Главные условия нарезания качественной резьбы метчиком



2016-01-02 1564 Обсуждений (0)
Главные условия нарезания качественной резьбы метчиком 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

В промышленности современного машиностроения, как и во многих других отраслях, имеют широкое распространение резьбовые соединения. Для образования такого сложно-профильного, но очень удобного разъемного (подвижного и неподвижного) соединения, в данный период времени используется различные по способу образования, качеству и количеству изготовления инструменты. Но до сих пор ни одно производство не может обходиться без такого резьбообразующего инструмента, который известен уже давно – метчик.

 

Назначение метчиков

Метчики предназначены для нарезания внутренней резьбы в сквозных и глухих отверстиях. Нарезание резьбы метчиками является основным видом изготовления внутренней резьбы, особенно при нарезании их в отверстиях малых и средних диаметров. Метчиками нарезаются метрическая, трапецеидальная, трубная, цилиндрическая резьбы. Наиболее распространенной является метрическая резьба. Нарезание резьбы метчиками осуществляется ручным способом или машинным способом на сверлильных, револьверных и агрегатных станках, токарных многошпиндельных полуавтоматах и автоматах, автоматических линиях, специализированных гайконарезных и других станках. Возможны различные кинематические схемы нарезания резьбы. Нарезание резьбы с непрерывным вращением производится на гайконарезных автоматах метчиками с изогнутыми хвостовиками. Гайки проходят одна за другой вдоль оси метчика через рабочую часть на хвостовик. Каждая новая гайка продвигает вдоль оси хвостовика предыдущего. По мере заполнения хвостовика гайка сходит с него в накопитель без остановки процесса. С периодическим вращением нарезается резьба в гайках метчиками с прямыми удлинёнными хвостовиками. Гайки проходят одна за другой рабочую часть и накапливаются на хвостовике метчика. По мере заполнения хвостовика необходимо освобождать его от гаек, что достигается прекращением процесса нарезания резьбы и изъятием метчика из патрона. С реверсированием работают обычно машинно-ручные метчики. Реверсирование необходимо для вывинчивания метчика из отверстия, В некоторых случаях инструменту и детали придается разное число оборотов в одном направлении, что приводит к обгону метчика деталью и к вывинчиванию первого из отверстия. В зависимости от шага резьбы, тип отверстия (сквозное или глухое), механических свойств обрабатываемого материала требуемой шероховатости поверхности резьбы резьбонарезание может производиться за один, два или три прохода. С точки зрения экономических показателей предпочтительным является однопроходное резьбонарезание возможное при изготовлении резьбы шагом до 3 мм. Формирование впадины резьбового профиля может происходить по генераторной, профильной профильно-генераторной схеме. Основной является генераторная схема, другие схемы реализуются в работе специальных метчиков (плашечных, маточных и т.д.).

Главные условия нарезания качественной резьбы метчиком

Нарезание внутренней резьбы метчиком начинают с выбора нужного инструмента. После первым шагом является просверливание отверстия. По сути, этот этап является самым главным, так как если ошибиться с подбором диаметра, то либо болт будет болтаться, либо при нарезании резьбы от перегрузки сломается метчик. Лучше всего диаметр отверстий определять по таблицам, но можно произвести и грубую оценку: отняв от диаметра резьбы ее шаг можно получить приблизительное значение необходимого диаметра отверстия.

Например, если внешний диаметр резьбы 18 мм, а шаг 1 мм, то требуется просверлить отверстие в 17 мм. Сверлить необходимо строго перпендикулярно поверхности детали (из-за отклонений возможен брак при нарезании). У просверленного отверстия желательно сделать небольшую фаску. У глухих отверстий глубина должна быть больше, чем длина нарезаемой части, чтобы инструмент при резке вышел за границы необходимой длины резьбы. Если этот запас не предусмотреть, то резьба будет неполной.

Деталь с просверленным отверстием закрепляют в тиски. Метчик фиксируют в воротке (при отсутствии используют разводной ключ) или патроне станка. На качество резьбы, скорость нарезания и стойкость инструмента значительное влияние оказывает правильный подбор смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ). Чтобы не испортить инструмент, а резьбу получить чистую и с правильным профилем, необходимо применять следующие СОЖ:

  • разведенную эмульсию (одна часть эмульсии, смешанная с 160 частями воды);
  • для деталей из латуни и стали можно использовать льняное масло;
  • для изделий из алюминия – керосин;
  • для деталей из красной меди – можно скипидар;
  • в изделиях из чугуна и бронзы нарезание следует проводить всухую.

Нельзя использовать минеральные и машинные масла – они способствуют значительному возрастанию сопротивления, которое инструмент преодолевают в процессе работы, оказывают отрицательное влияние на шероховатость резьбы и приводят к быстрому износу метчика.

 



2016-01-02 1564 Обсуждений (0)
Главные условия нарезания качественной резьбы метчиком 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Главные условия нарезания качественной резьбы метчиком

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1564)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)