Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Размещение промышленного производства



2016-01-02 585 Обсуждений (0)
Размещение промышленного производства 0.00 из 5.00 0 оценок




Отрасли специализации и методы их определения.

В хозяйстве любой страны, района, региона мира выделяются две функционально неоднородные группы отраслей: специализирующие и обслуживающие.

Отрасли специализации играют ведущую роль в структуре хозяйства стран и районов, определяют их место в территориальном (международном, межрайонном) разделении труда. По этой причине отрасли специализации именуют также профилирующими отраслями, отраслями международного (межрайонного) значения.

Специализация стран и районов -- результат территориального разделения труда, она обусловлена возможностью производить на их территории (за счет использования благоприятных исторических, экономических, природных и др. условий) определенные виды продукции в количестве, значительно превышающем местные потребности, при сравнительно низких затратах труда, то есть возможностью развивать такие отрасли, продукция которых конкурентоспособна на внешнем рынке и преимущественно ориентирована на вывоз.

Таким образом, главная характерная черта и отличительная особенность отраслей специализации -- большие масштабы (объемы) и эффективность производства, участие в территориальном обмене (вывозе) произведенной продукцией.

Отраслям специализации принадлежат решающая роль не только в производстве и экспорте (вывозе) продукции, но и во влиянии на размещение производительных сил (районообразующая функция отрасли), так как именно эти отрасли выполняют на территории (страны, района и т.д.) роль ядра, при

Для количественного определения уровня специализации регионов используется ряд показателей.

Коэффициент локализации (сосредоточения) отрасли на территории региона. Коэффициент (Кл) рассчитывается на основе сопоставления отраслевой структуры хозяйства региона с аналогичной структурой хозяйства страны в целом. Он представляет собой отношение удельного веса (доли) данной отрасли в хозяйстве региона к удельному весу этой отрасли в хозяйстве страны. Коэффициент локализации показывает степень сконцентрирован­ности данной отрасли в данном регионе. Если коэффициент больше единицы, то предполагается считать данную отрасль отраслью специ­ализации.

Коэффициент уровня развития отрасли в регионе. Он (Kу) представ­ляет собой отношение объема произведенной продукции отрасли в ре­гионе к объему ее потребления в данном регионе. Если коэффициент >1, т. е. в данном регионе произво­дится продукции больше, чем необходимо для местного потребления, то отрасль считается отраслью специализации.

Коэффициент межрайонной товарности (Кмт) рассчитывается как отношение объема вывозимой продукции отрасли региона к объему ее производства в регионе. Если > 0,5, т. е. из региона вывозится более по­ловины производимой продукции данной отрасли, то отрасль счита­ется отраслью специализации.

Коэффициент душевого производства. Этот коэффициент (Кд) рас­считывается как отношение удельного веса данной отрасли региона в соответствующей отрасли хозяйства страны к удельному весу населе­ния региона в населении страны. Если >1, т. е. производство на душу на­селения продукции данной отрасли в регионе больше, чем по стране, то отрасль считается отраслью специализации. Если расчетные отраслевые коэффициенты локализации, уровня развития и душевого производства >1 и продукция дан­ных отраслей в значительном объеме вывозится в другие регионы, то данные отрасли выступают как отрасли рыночной специализации ре­гиона.

Размещение промышленного производства.

Размещение разных отраслей промышленности определяется совокупностью факторов, которые называют принципами (или факторами) размещения промышленного производства. К наиболее важным из них, относятся следующие:

1. Сырьевой. Его учитывают при размещении производств, где для получения конечного продукта необходимо большое количество сырья, а также тех, где вес готовой продукции намного меньше веса исходного сырья. Такие производства (отрасли) называют материалоемкими. К ним, например, относятся тяжелое машиностроение, черная металлургия, производство тяжелых цветных металлов, промышленность калийных удобрений, сахарная промышленность и др.

2. Потребительский. Имеет важное значение при размещении трех групп отраслей (производств):

- тех, у которых вес готовой продукции существенно не отличается от веса исходного сырья (швейная, трикотажная, кожевенно-обувная промышленность, производство фосфорных удобрений и др.);

- производящих быстро портящуюся продукцию (хлебопекарная, молочная, мясная, кондитерская и др.);

- осуществляющих выпуск малотранспортабельной продукции (сельскохозяйственное и тяжелое машиностроение, производство мебели и др.).

3. Энергетический. Значим при размещении отраслей, потребляющих большое количество электроэнергии, вследствие чего их называют энергоемкими. К ним относятся электрометаллургия, производство легких цветных металлов, химия органического синтеза и др.

4. Топливный. Подлежит учету при развитии отраслей, потребляющих большое количество топлива. В соответствии с этим, их называют топливоемкими. Примерами подобных отраслей являются тепло-энергетика, черная металлургия и др.

5. Водный. Учитывается при размещении отраслей, потребляющих большое количество воды, в соответствии с чем их называют водоемкими. Это химия органического синтеза, черная металлургия, первичная переработка шерсти (шерстомойная промышленность) и др.

6. Трудовой. Имеет важное значение в размещении двух групп отраслей:

- требующих больших затрат труда, в следствие чего их называют трудоемкими (текстильная, швейная, трикотажная, кожевенно-обувная и др.);

- существенно зависимых от наличия высококвалифицированных кадров. Данная совокупность отраслей называется наукоемкой (авиа-ракетно-космическая промышленность, роботостроение, атомная и электронная промышленность, производство электронно-вычислительной техники, компьютеров, телефонно-телеграфных средств связи, конторского оборудования и др.).

7. Транспортный. Также, как и предыдущий, учитывается при размещении двух групп отраслей:

- производящих крупногабаритные транспортные средства (локомотивы, вагоны, карьерные самосвалы и т.п.);

- отраслей, развивающихся в районах со слаборазвитой, либо вообще не развитой транспортной сетью (горнодобывающая и лесная промышленность).

Основываясь на приведенных примерах, очевидно, что при территориальной организации отраслей, или их отдельных производств, учету, как правило, подлежат сразу несколько принципов размещения.

 

 



2016-01-02 585 Обсуждений (0)
Размещение промышленного производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Размещение промышленного производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (585)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)