Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политехнический музей (история создания и проекты реконструкции)



2016-01-02 805 Обсуждений (0)
Политехнический музей (история создания и проекты реконструкции) 0.00 из 5.00 0 оценок




Один из старейших научно-технических музеев мира, расположен в Москве на Новой площади. Музей создан на основе фондов Политехнической выставки 1872 года по инициативе Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии при активном участии его членов, профессоров Московского университета Г. Е. Щуровского, А. П. Богданова и др. В настоящее время основное здание музея (Новая площадь, д. 3/4) закрыто на реконструкцию. Открытие обновленного музея в этом здании планируется в 2018 году. С 2013 года на время реконструкции музей работает на партнерских площадках Москвы. В 1877 году по проекту архитектора И. А. Монигетти была закончена центральная часть здания музея (руководил строительством Н. А. Шохин).Южное крыло Политехнического музея с Лубянско-Ильинскими торговыми помещениями возведена по проекту архитектора Н. А. Шохина в 1883 году (строительством руководил архитектор А. Е. Вебер, при участии архитектора И. П. Машкова), а в 1896 году закончено правое крыло музея. Северный корпус построен в 1903—1907 годах по проекту Г. И. Макаева архитекторами В. И. Ерамишанцевым и В. В. Воейковым. Всего же строительство здания продолжалось 30 лет.

Сегодня музей хранит около 150 музейных коллекций по различным областям техники и научных знаний. Экспозиции музея рассказывают об истории техники и её творцах, поясняют принципы действия различных технических устройств. В комплекс Политехнического музея входит Политехническая библиотека (более 3 миллионов книг и печатных изданий).

РЕКОНСТРУКЦИЯ В связи с реконструкцией здания и заменой коллекции, музей закрывается для посетителей до 2018 года. Последний день работы — 9 января 2013 года. Открытый конкурс на проект реконструкции музея был объявлен Фондом Политехнического музея весной 2011 года, в том же году в Политехническом музее прошла выставка архитектурных проектов.

Победителя определил 29 сентября попечительский совет Фонда развития музея, в качестве консультанта выступил Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка».

Перед проектом были поставлены задачи:

• превратить внутренние дворы в «Город инноваций» и "Площадь инноваций«;

• спроектировать учебные пространства и библиотеку;

• сохранить историческое здание, одновременно сделав его современным;

• увеличить площадь выставки.

Конкурс на реконструкцию московского Политехнического музея выиграл японец Джунья Ишигами, обладатель „Золотого льва“ Венецианской биеннале. Ишигами предложил окружить здание Политехнического музея садом со всех сторон, открыв при этом подземный уровень и превратив его в продолжение зелёной зоны. Таким образом техника будет представлена как органичное продолжение природы. Внутренние дворы архитектор предложил затянуть прозрачной плёнкой. Также должна обновиться концепция и самого музея. Фонд развития музея, учреждённый „Роснано“ в октябре 2009 г., объявил международный конкурс, в котором выиграла британская Event Communications. По утверждению журнала „Афиша“, он слишком футуристичен (парк под зданием и прозрачная кровля), и мало кто из российских архитектурных экспертов верит, что его удастся воплотить в задуманном виде

Крышу Политеха японцы планируют сделать из сверхтонкого прозрачного материала, до этого никогда не применявшегося в России. Именно эта особенная крыша вызывала у экспертов больше всего вопросов: тонкий пластик не выдерживает сильных нагрузок. Кроме этого, в музее уничтожат перекрытия и вернут ему дореволюционный галерейный тип. Работа музея на время реконструкции На время реконструкции музейные фонды и библиотека переехали на территорию Технополиса "Москва", расположенного в зданиях бывшего завода АЗЛК в Текстильщиках. С апреля 2014г. работает временная экспозиция музея — выставка «Россия делает сама» в павильоне № 26 («Земледелие» / «Транспорт») на ВДНХ. Для организации экспозиции павильон был предварительно отреставрирован. «На время реконструкции исторического здания площадка на территории ВДНХ будет не только служить представительством музея, но и станет активным пространством разработки и внедрения современных музейных технологий и методов музейной коммуникации, которые впоследствии будут широко использоваться и в обновлённом музее», — говорится в сообщении пресс-службы по итогам заседания попечительского совета музея[13]. Помимо организации временной экспозиции, Политехнический музей, первым в Москве, открыл широкий доступ в своё фондохранилище. С ноября 2014г. в Открытых фондах Политехнического музея, расположенных на территории Технополиса "Москва" проходят экскурсии, на которых посетители имеют возможность познакомиться с редкими и уникальными предметами из коллекций музея, а также с работой музея изнутри. Кроме того, в начале весны 2013 года музеем вместе с институтом «Стрелка» будет выбран проект нового Музейно-просветительского центра Политехнического музея и МГУ имени Ломоносова, который построят на Воробьёвых горах рядом с фундаментальной библиотекой и учебным корпусом «Шуваловский». Произойти это должно в 2015 году[13]. В этом здании Политехнический музей разместит кинотеатр с фильмами о науке на 1500 мест, лекционные залы, выставку по теме «Математика», галерею Science-Art, хранилище для коллекции, лаборатории и кафе — всё на площади в 40000 кв. м. Здание будет сооружено за счёт частных инвесторов.



2016-01-02 805 Обсуждений (0)
Политехнический музей (история создания и проекты реконструкции) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Политехнический музей (история создания и проекты реконструкции)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (805)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)