Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государство Ивана IV Грозного. Поиск альтернативных путей социально-политического развития



2016-01-02 2140 Обсуждений (0)
Государство Ивана IV Грозного. Поиск альтернативных путей социально-политического развития 0.00 из 5.00 0 оценок




Правление Ивана IV (1533-1584, фактически с 1547г.) В начале своего самостоятельного правления в 1549 г. создает совет (Избранная рада), в который входили приближенные царя, возглавлял Адашев. Избранная рада предложила реформы во внутр. Политике: боярская дума сохранила свое значение законодательного и совещательного органа, она увеличилась вдвое и широко участвовала в управлении страной. 1549 г. – созыв первого Земского собора. С введением Земских соборов Россия стала сословно-представительной монархией. Собирались Земские соборы не часто, но участвовали в решении общегосударственных дел.

При Иване IV усложняется и расширяется приказная система. Появились Ямской, Стрелецкий, Разбойничий, Земский, Челобитный приказы. Новые приказы появлялись по мере надобности всвязи с усложнением задач государственного управления. Т.О. приказная реформа помогла централизовать власть.

Местное самоуправление. Кормления были отменены. Т.О. все феодалы получали только один вид вознаграждения – государево земельное и денежное жалованье.

Реформы привели к хозяйственному оживлению, росту ремесленного производства, росту внутренней и внешней торговли, укреплению и расширению поместного землевладения.

1550 г. – принятие нового Судебника. Были установлены единые размеры судебных пошлин, наказывалось взяточничество, урезаны многие привилегии монастырей, право на крестьянский переход в Юрьев день было оставлено за землевладельцами, было запрещено холопство дворян.

Внешняя политика:

1552 г. поход на Казань, в результате которого Казанское царство было присоединено к Руси.

1556 г. завоевание Астраханского ханства.

1557 г. присоединение Башкирии. Строительство «засечных линий» - китайских стен на русский манер. Строительство новых городов. Образование многонационального государства.

1581 г. поход Ермака. Завоевание Западной Сибири.

1558-1583 гг. Ливонская война. Неудачи Ливонской войне. Речь Посполитая превосходила силы России.

1582 г. заключение Ям-Запольского перемирия. Москва потеряла Ливонию и часть земель Литвы.

1583 г. перемирие в Плюсе со Швецией. Россия потеряла Нарву, часть побережья Финского залива.

Военная реформа 1550 г. Был установлен единый порядок несения службы. Все служилые люди делились на служилых «по отчеству» и «по прибору».

Церковная реформа 1551 г. Введены каноны живописи, церковная дисциплина.

ЗНАЧЕНИЕ РЕФОРМ: Носили структурный характер, затронули все сферы жизни. Аппарат власти – сословно- представительная монархия. Экономический рост.

ОПРИЧНИНА (1564-1572 гг.) – политика, направленная на усиление личной власти царя. Она включала создание опричнины или опричного удела (государева), создание опричного войска (военно-карательная организация), создание земщины. Террор был направлен на те земли, где были элементы демократии. 1570 г. – погром Новгорода. Последствия опричнины: обескровила страну, деморализовала народ, привела к обострению противоречий внутри страны, ослабила военную мощь.

Итоги правления Ивана IV: вырос податный гнет, хозяйственный кризис, утверждение крепостничества, удар нанесен по централизации, нравственное осуждение, укрепление царской власти, проведение важнейших реформ, укрепление крепостничества.

16. Смутное время в России: причины, содержание и последствия.

СМУТА (СМУТНОЕ ВРЕМЯ) – глубокий духовный, экономический, социальный, и внешнеполитический кризис, постигший Россию в конце 16– начале 17 в. Совпал с династическим кризисом и борьбой боярских группировок за власть, поставившей страну на грань катастрофы. Основными признаками смуты считают бесцарствие (безвластие), самозванство, гражданскую войну и интервенцию. По мнению ряда историков, Смутное время можно считать первой гражданской войной в истории России.

Предпосылками Смуты стали следствия опричнины и Ливонской войны 1558– 1583: разорение экономики, рост социального напряжения.

Причины Смуты как эпохи безвластия, согласно историографии 19 – начала 20 в., коренятся в пресечении династии Рюриковичей и вмешательстве сопредельных государств в дела Московского царства.

1. этап Смутного времени начался династическим кризисом, вызванным убийством царем Иваном IV Грозным своего старшего сына Ивана.

2. этап Смуты связан с расколом страны 1609: в Московии образовалось два царя, две Боярские думы, два патриарха (Гермоген в Москве и Филарет в Тушине) , территории, признающие власть Лжедмитрия II, и территории, сохраняющие верность Шуйскому.

3. этап Смуты связан со стремлением преодолеть соглашательскую позицию Семибоярщины, не имевшей реальной власти и не сумевшей заставить Владислава (сын Сигизмундa) выполнять условия договора, принимать православие.

Совокупность этих событий привела к появлению на русском престоле авантюристов и самозванцев, притязаний на трон с казаков, беглых крестьян и холопов (что проявилось в крестьянской войне Болотникова). Следствием Смутного времени стали изменения в системе управления страной. Ослабление боярства, возвышение дворянства, получившего поместья и возможности законодательного закрепления за ними крестьян имели следствием постепенную эволюцию России к абсолютизму. Переоценка идеалов предыдущей эпохи, ставшие очевидными негативные последствия боярского участия в управлении страной, жесткая поляризация общества привели к нарастанию идеократических тенденций. Они выразились в том числе в стремлении обосновать незыблемость православной веры и недопустимость отступлений от ценностей национальной религии и идеологии.



2016-01-02 2140 Обсуждений (0)
Государство Ивана IV Грозного. Поиск альтернативных путей социально-политического развития 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государство Ивана IV Грозного. Поиск альтернативных путей социально-политического развития

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2140)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)