Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Контрольная работа № 3



2016-01-02 665 Обсуждений (0)
Контрольная работа № 3 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Используя учебную и научную литературу дать характеристику природно-ресурсного потенциала восточных федеральных округов (Уральского, Сибирского, Дальневосточного) .

2. Используя статистические материалы и учебную литературу определить и охарактеризовать основные отрасли специализации отраслей промышленности Приволжского федерального округа

 

По первому вопросу обратите внимание на отличия в природно-ресурсном потенциале трех восточных регионов России. Попробуйте сделать таблицу, в которой преимущество каждого из федеральных округов по различным видам ресурсов: минеральным, водным, лесным, гидроэнергетическим, агроклиматическим, биологическим. Как различия в природно-ресурсном потенциале влияют на стратегию развития каждого из региона. Каковы основные проблемы освоения природно-ресурсного потенциала. Согласны ли Вы с утверждением М.В. Ломоносова, что «Могущество российское прирастать будет Сибирью и Северным ледовитым океаном?». Аргументируйте свой ответ.

Особое внимание уделите минерально-сырьевому потенциалу восточных регионов России. Нанесите на карту месторождения, имеющие мировое значение.

По второму вопросу контрольной работы Вы должны рассмотреть особенности и причины отличия специализации промышленности Приволжского федерального округа от других регионов России. Используя простейшие показатели, такие как - Показатели территориальной локализации, которые есть частное от деления доли региона в производстве какой либо продукции в стране на долю региона в численности населения страны, определите отрасли специализации промышленности Приволжского федерального округа в целом и его отдельных субъектов. Какие изменения произошли в специализации промышленности Приволжского федерального округа за последние пятьдесят лет и особенно за последние двадцать лет? Чем вызваны данные изменения? Как Вы полагаете, как будет в дальнейшем меняться специализация промышленности Приволжского федерального округа в целом и отдельных его субъектов в частности? Какие изменения произошли в специализации промышленности Нижегородской и Самарской областей? Чем вызваны данные изменения?

 

Контрольная работа № 4

1. Используя учебную и научную литературу выявить и охарактеризовать особенности природного потенциала развития Центрального, Приволжского и Южного федеральных округов.

2. Используя статистические материалы и учебную литературу определить и охарактеризовать основные отрасли специализации отраслей промышленности Сибирского федерального округа

 

По первому вопросу обратите внимание на отличия в природно-ресурсном потенциале трех регионов Европейской части России. Попробуйте сделать таблицу, в которой преимущество каждого из федеральных округов по различным видам ресурсов: минеральным, водным, лесным, гидроэнергетическим, агроклиматическим, биологическим. Как различия в природно-ресурсном потенциале влияют на стратегию развития каждого из регионов. Каковы основные проблемы освоения природно-ресурсного потенциала в староосвоенных регионах. Какие конфликты возникают при освоении природно-ресурсного потенциала трёх регионов.

Особое внимание уделите минерально-сырьевому, агроклиматическому и рекреационному потенциалу трех регионов Европейской части России. Нанесите на карту месторождения, имеющие мировое значение. Охарактеризуйте основные рекреационные регионы Европейской России.

По второму вопросу контрольной работы Вы должны рассмотреть особенности и причины отличия специализации промышленности Сибирского федерального округа от других регионов России. Попытайтесь сформулировать главные конкурентные преимущества развития отдельных отраслей промышленности Сибирского федерального округа. Какие факторы сдерживают развитие индустрии СФО? Используя простейшие показатели, такие как - Показатели территориальной локализации, которые есть частное от деления доли региона в производстве какой либо продукции в стране на долю региона в численности населения страны, определите отрасли специализации промышленности Сибирского федерального округа в целом и его отдельных субъектов. Какие изменения произошли в специализации промышленности Сибирского федерального округа за последние семьдесят лет и особенно за последние двадцать лет? Чем вызваны данные изменения? Как Вы полагаете, как будет в дальнейшем меняться специализация промышленности Сибирского федерального округа в целом и отдельных его субъектов в частности? Как изменилось производство важнейших видов промышленной продукции Сибирского федерального округа? Свой ответ проиллюстрируйте графиками. Какие изменения произошли в специализации промышленности Красноярского и Алтайского краёв? Чем вызваны данные изменения?

 



2016-01-02 665 Обсуждений (0)
Контрольная работа № 3 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Контрольная работа № 3

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (665)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)