Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Периоды инфекционного заболевания



2016-01-02 1751 Обсуждений (0)
Периоды инфекционного заболевания 0.00 из 5.00 0 оценок




Инкубационный период начинается от момента проникновения инфекционного агента в организм человека до появления первых предвестников заболевания. Возбудитель обычно не выделяется из организма в окружающую среду.

Продромальный период сопровождается первичными клиническими проявлениями общими для многих заболеваний. В данный период возбудитель интенсивно размножается и колонизирует ткань, а также начинает продуцировать соответствующие ферменты и токсины. Продолжительность периода не превышает 24-48 ч. Возбудитель как правило не выделяется во внешнюю среду.

Разгар болезни характеризуется появлением специфических симптомов. Возбудитель продолжает интенсивно размножаться в организме. Вместе с тем происходит выделение возбудителя из организма больного, вследствие чего он представляет опасность для окружающих. В начале периода обнаруживаются специфические антитела в сыворотке крови больного.

Реконвалесценция (выздоровление) - период, в течение которого постепенно восстанавливаются физиологические функции пораженных клеток, тканей и всего организма. Продолжительность его зависит от состояния организма хозяина, реабилитационных мероприятий и т.д. Количество антител достигает максимума. При многих инфекционных заболеваниях в период реконвалесценции возбудитель выделяется из организма человека в большом количестве.

ОСОБЕННОСТИ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Инфицирующая доза минимальное количество микробных клеток, способных вызывать инфекционный процесс.
Входные ворота инфекции место проникновения возбудителя в организм человека через определенные ткани, лишенные физиологической защиты против конкретного вида возбудителя.
Очаг инфекции (очаговая инфекция) – размножение возбудителя в месте внедрения.
Генерализованная форма инфекции - инфекция, при которой возбудитель распространяется по организму лимфогенным или гематогенным путем.
Бактериемия– циркуляция в крови бактерий.
Фунгемия - циркуляция в крови грибов.
Вирусемия - циркуляция в крови вирусов.
Паразитемия – циркуляция в крови простейших и гельминтов.
Кровь в таких случаях является только механическим переносчиком возбудителя, поскольку последний в ней не размножается.
Наиболее тяжелой генерализованной формой инфекции является сепсис или септицемия. Это состояние характеризуется размножением возбудителя в крови при резком угнетении основных механизмов иммунитета. Если в патогенезе инфекционного заболевания ведущим звеном служит интоксикация, вызванная циркуляцией экзо- или эндотоксинов возбудителя в крови, то такие состояния определяют термином токсинемия. Некоторые возбудители распространяются нейрогенным путем, в том числе непосредственно по отросткам нейронов (нейропробазия).
При возникновении гнойных очагов во внутренних органах начинается септикопиемия, а при массовом поступлении в кровь бактерий и их токсинов развивается бактериальный или токсико-септический шок.
Естественное окончание инфекционного процесса - гибель больного или выздоровление пациента.
Инфекционные болезни характеризуются специфичностью, контагиозностью и цикличностью.

Формы инфекционных заболеваний

Экзогенная инфекция развивается в результате проникновения в организм микроорганизмов из внешней среды.
Эндогенная или аутоинфекция вызывается представителями нормальной микрофлоры.
Моноинфекция – заболевания, вызываемые одним видом микроорганизмов.
Смешанные инфекции (миксты) развиваются в результате заражения несколькими видами микроорганизмов.
Частным вариантом смешанной инфекции является вторичная инфекция, когда к уже развившейся инфекционной болезни присоединяется новая, вызываемая другим возбудителем.
Реинфекция - случай повторного заражения одним и тем же возбудителем.
Рецидив - возврат клинических проявлений болезни без повторного заражения за счет оставшихся в организме возбудителей.
Манифестная форма инфекции - инфекционный процесс, протекающий с клиническими проявлениями.

Бессимптомная форма инфекции - инфекционный процесс, протекающий без клинических проявлений.

ПАТОГЕННОСТЬ МИКРООРГАНИЗМОВ

Патогенность (от греч. pathos, болезнь + genos, рождение)- это потенциальная способность микроорганизмов вызывать заболевания, которая является видовым генетически детерминированным признаком.
Вирулентность (от лат. virulentus - ядовитый, заразный) отражает степень патогенности, является мерой патогенности микроба. Это свойство, индивидуальный признак каждого штамма патогенного микроорганизма. Штаммы того или иного вида по этому признаку могут быть подразделены на высоко-, умеренно-, слабовирулентные и авирулентные (например, вакцинные штаммы).
Факторы патогенности
Патогенность как биологический признак бактерий реализуется через их три свойства: инфекциозность, инвазивность и токсигенность.

Под инфекциозностью(или инфективностью) понимают способность возбудителей проникать в организм и вызывать заболевание, а также способность микробов передаваться с помощью одного из механизмов передачи, сохраняя в этой фазе свои патогенные свойства и преодолевая поверхностные барьеры (кожу и слизистые). Она обусловлена наличием у возбудителей факторов, способствующих его прикреплению к клеткам организма и их колонизации.
Под инвазивностьюпонимают способность возбудителей преодолевать защитные механизмы организма, размножаться, проникать в его клетки и распространяться в нем.
Токсигенность бактерий обусловлена выработкой ими экзотоксинов. Токсичностьобусловлена наличием эндотоксинов. Экзотоксины и эндотоксины обладают своеобразным действием и вызывают глубокие нарушения жизнедеятельности организма.

Рис. 1. Схема патогенеза дифтерии(слева). При дифтерии коринебактерии (справа) не проникают за пределы входных ворот инфекции. За счет дифтерийных экзотоксинов создаются условия для возникновения дифтерического воспаления в месте проникновения возбудителя в организм (в центре) и развитие различных органных поражений с нарушением функций и структуры жизненно важных органов и систем организма.

Эпидемиология инфекционного процесса. Организация эпидемиологи-ческого процесса.

Эпидемиология - наука о закономерностях распространения инфекционных заболеваний в популяции человека.
Эпидемиология изучает эпидемический процесс - сложное социально-биологическое явление.

Любой эпидемический процесс включает три взаимосвязанных компонента:

· источник инфекции;

· механизм, пути и факторы передачи возбудителя;

· восприимчивый организм или коллектив.

Источник инфекции - различные одушевленные и неодушевленные объекты внешней среды, содержащие и сохраняющие патогенные микроорганизмы.
Антропонозы-инфекции, при которых источником инфекции является только человек.
Зоонозы - инфекции, при которых источниками инфекций являются животные, но ими могут болеть и люди. Сапронозы - инфекции, развивающиеся после проникновения свободноживущих бактерий или грибов в организм человека с объектов окружающей среды и поверхности тела (например, при попадании в рану).

Источником инфекции чаще всего является больной.

Механизмы передачи:

· фекально-оральный-возбудитель локализуется в кишечнике, передача алиментарным путем - с пищей, водой;

· аэрогенный(респираторный, воздушно-капельный, аспирационный) - возбудитель локализуется в дыхательных путях, передается воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем;

· кровяной(трансмиссивный) - возбудитель локализуется в кровеносной системе (малярия, сыпной тиф), передается кровососущими насекомыми;

· контактный:-возбудитель локализуется на наружных покровах (кожа и слизистые) а) прямой - передача возбудителя происходит при непосредственном соприкосновении (венерические болезни), б)непрямой - через зараженные предметы окружающей обстановки;

· вертикальный -передача возбудителя через плаценту плоду от инфицированной матери (внутриутробное заражение) при таких болезнях, как токсоплазмоз, краснуха, ВИЧ-инфекция, герпетическая инфекция и др.

Восприимчивый организм или коллектив. Состояние невосприимчивости человека определяется его реактивностью на внедрение возбудителя и зависит от внутренних и внешних факторов.

К числу внутренних факторовсамого организма относятся следующие:

· Генетические особенности, характерные для данного вида индивидуума.

· Состояние центральной нервной системы оказывает существенное влияние на восприимчивость к инфекции. Известно, что угнетение нервной системы, психические расстройства, депрессивные и аффективные состояния снижают резистентность человеческого организма к инфекции.

· Состояние эндокринной системы и гормональная регуляция играют важную роль как в возникновении так и последующем развитии инфекции.

· Кардинальное значение в инфекционном процессе играет иммунная система организма, обеспечивающая специфическую резистентность к инфекции.

· Реактивность организма, а в связи с этим восприимчивость или напротив устойчивость к инфекции, имеет отчетливую возрастную зависимость.

· Возникновение инфекционного процесса и особенности его течения находятся в зависимости от характера питания и витаминного баланса. Дефицит белка ведет к недостаточной выработке антител и к снижению резистентности. Дефицит витаминов группы В снижает устойчивость к стафилококковым и стрептококковым инфекциям. Дефицит витамина С также снижает устойчивость организма к ряду инфекций и интоксикаций. При дефиците витамина D у детей развивается рахит, при котором снижается фагоцитарная активность лейкоцитов.

· Перенесенные заболевания, травмы, а также вредные привычки (алкаголь, курение и т.д.) снижает резистентность организма и способствуют развитию инфекции. Внешние факторы, воздействующие на организм:

· Условия труда и быта людей - большие физические нагрузки, переутомление, отсутствие условий для нормального отдыха снижают резистентность к инфекциям.

· Климатические условия и сезонные факторы.

· Физические и химические факторы. К их числу следует отнести действие ультрафиолетовых лучей, ионизирующей радиации, СВЧ-поля, реактивных компонентов топлива, других химически активных веществ, загрязняющих внешнюю среду.

Перечисленные составные части - источник возбудителей инфекции, механизм передачи и восприимчивый коллектив присутствуют при любом варианте проявлений эпидемического процесса и при различных болезнях они формируют эпидемический очаг.

Эпидемический очагместо пребывания источников инфекции с окружающей территорией, в пределах которой в конкретной обстановке возможна передача возбудителей и распространение инфекционной болезни.

Эпидемический очаг существует в течение определенного срока, исчесляемого по длительности максимального инкубационного периода от момента изоляции больного и проведения заключительной дезинфекции. Это срок, в течение которого возможно появление новых больных в очаге.
В становлении эпидемических очагов и формировании эпидемического процесса существенная роль принадлежит природной и социальной среде обитания людей.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

Специальные профилактические мероприятия по борьбе с инфекционными болезнями, делятся на профилактические и противоэпидемические.
Для предупреждения развития инфекционных заболеваний широко применяют комплекс мероприятий, направленных на различные звенья эпидемического процесса, а именно, на обезвреживание источника инфекции, разрыв путей передачи возбудителей и повышение невосприимчивости населения.

Обезвреживание источника инфекции.

Мероприятия I группы направлены на выявление, изоляцию и лечение (санацию) больного или бактерионосителя. Их часто дополняют карантинными мероприятиями. А также дератизация, т.к. животные (грызуны) являются источником инфекции.



2016-01-02 1751 Обсуждений (0)
Периоды инфекционного заболевания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Периоды инфекционного заболевания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1751)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)