Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности физиологии грибов и простейших



2016-01-02 1675 Обсуждений (0)
Особенности физиологии грибов и простейших 0.00 из 5.00 0 оценок




Грибы по типу питания — гетеротрофы, по отношению к кис­лороду — аэробы и факультативные анаэробы. Растут в широких диапазонах температур (оптимальная температура 25 — 30 °С), име­ют половой и бесполый способы размножения. Они широко рас­пространены в окружающей среде, особенно в почве.

Грибы вместе с сине-зелеными водорослями образуют симбиоз в виде лишайника. В этом симбиозе грибы поглощают воду и ра­створимые в ней вещества, а сине-зеленые водоросли поставля­ют грибам органические соединения. Другой вид взаимоотно­шений — микориза — симбиоз грибов и корней высших растений.

Грибы выращивают на суслоагаре или жидком сусле, среде Сабуро или Чапека. Рост и накопление культуры грибов происхо­дит в течение нескольких суток. Для выделения культуры грибов можно исследуемым материалом заражать лабораторных живот­ных.

Особенности противогрибкового иммунитета. Методы микробиологической диагностики микозов.Особенности противогрибкового иммунитета зависят от морфологических свой ств гр ибков (размеры клеток, форма), сложности их антигенного состава, изменчивости в зависимости от условий существования, формы и стадии микоза.
Большинство грибков относятся к свободноживущим организмам и только некоторые из них способны вызывать заболевания. Более того, для возникновения заболевания у человека необходимым условием является наличие у него иммунодефицита по полиморфноядерным лейкоцитам, Т-лимфоцитам, С 3 компоненту комплемента. Функциональными дефектами лейкоцитов является их неспособность образовывать псевдоподии (синдром «ленивых лейкоцитов»), неспособность формировать фаголизосомы (синдром Чедиака-Хигаси ), нарушение способности к продукции активных форм кислорода, обеспечивающих переваривание микроба. Дефицит по С 3 также ведет к снижению активности фагоцитов. И, наконец, наиболее часто микозы у человека возникают при низкой продукции Т-лимфоцитов (Тс, Т h ). Формирование иммунитета связывают с восстановлением функциональной активности полиморфно-ядерных лейкоцитов и усиленной продукцией Т-лимфоцитов.
Специфические антитела образуются лишь при некоторых формах глубоких микозов. Считают, что они не принимают участия в механизмах защиты, являясь свидетелями иммунной перестройки организма.

Антигены грибов имеют относительно низкую иммуногенность, они практически не индуцируют антителообразование, но стиму­лируют клеточное звено иммунитета. Основными действующими факторами противогрибкового иммунитета являются Т-киллеры и фагоциты, которые осуществляют антителозависимый лизис гри­бов.

При микозах наблюдается аллергизация макроорганизма. Поверхностные (кожные) и глубокие микозы сопровождаются, как правило, реакцией ГЗТ (реакция IV типа) на антигены грибов. Грибковые поражения слизистых оболочек дыхательных и мочепо­ловых путей вызывают аллергизацию по типу ГНТ (реакция I типа). Напряженность противогрибкового иммунитета оценива-ют по результатам кожно-аллергических проб с грибковыми аллергенам. Диагностика микозов

Культуральная диагностика (посев) играет важнейшую роль в постановке диагноза. Она позволяет установить вид гриба (что, практически невозможно при микроскопии), охарактеризовать степень обсеменённости (определить количество дрожжевых клеток в единице объёма), а также определить чувствительность к антифунгальным (противогрибковым) препаратам. При исследовании любого патологического материала (отделяемое наружного слухового прохода и зева; мокрота; осадок промывных вод бронхов, гайморовых полостей; экссудат, желудочный сок, моча, фекалии, отделяемое слизистых, кожные и ногтевые чешуйки, осадок цереброспинальной жидкости, кусочки ткани органа (биопсия), кровь) на мицелиальные грибы забор производят в пробирки со специальной транспортной средой, после чего доставляют в лабораторию. Анализ проводится до начала антибактериальной терапии. В выдаваемом результате, указывается вид гриба, его количество и чувствительность к различным антифунгальным препаратам.
Методы микроскопических исследований включают приготовление мазков и препаратов для микроскопирования. Основу микробиологической диагностики инфекционных заболеваний составляют микроскопические, микробиологические, биологические, серологические и аллергологические методы.
В большинстве случаев результаты микроскопических исследований носят ориентировочный характер (например, определяют отношение возбудителей к окраске), так как многие микроорганизмы лишены морфологических и тинкториальных особенностей. Тем не менее микроскопией материала можно определить некоторые морфологические признаки возбудителей (наличие ядер, жгутиков, внутриклеточных включений и т.д.), а также установить факт наличия или отсутствия микроорганизмов в присланных образцах.
Результаты микробиологических исследований позволяют точно установить факт наличия возбудителя в исследуемом материале. Идентификацию чистых культур (до вида микроорганизма) проводят с учётом морфологических, тинкториальных, культуральных, биохимических, токситенных и антигенных свойств микроорганизма. Большинство исследований включает определение чувствительности к антимикробным препаратам у выделенного возбудителя. Для эпидемиологической оценки роли микроорганизма проводят внутривидовую идентификацию определением фаговаров, биоваров, резистентваров и т.д.
Биологические методы исследований направлены на определение наличия токсинов возбудителя в исследуемом материале и на обнаружение возбудителя (особенно при незначительном исходном содержании в исследуемом образце). Методы включают заражение лабораторных животных исследуемым материалом с последующим выделением чистой культуры патогена либо установлением факта присутствия микробного токсина и его природы.

Микробиологическая диагностика.Исследуют мок­роту, гной, биоптаты лимфатических узлов, отделяемое слизис­тых оболочек носа и ротовой полости, легочную ткань (при ауто­псии). Для диагностики используют микроскопический, миколо­гический, серологический, биологический, аллергологический и гистологический методы. Работу с культурой Histoplasma проводят в лабораториях особо опасных инфекций.

Лечение. Применяют антимикотики;



2016-01-02 1675 Обсуждений (0)
Особенности физиологии грибов и простейших 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности физиологии грибов и простейших

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1675)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)