Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовой режим земель лесного фонда



2016-01-02 373 Обсуждений (0)
Правовой режим земель лесного фонда 0.00 из 5.00 0 оценок




ВОПРОС № 86

Правовой режим земель энергетики.

Правовой режим земель энергетики — используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов энергетики (для обеспечения, прежде всего, атомной и электроэнергетической отраслей). В целях обеспечения деятельности могут предоставляться земельные участки для размещения гидроэлектростанций, атомных станций, ядерных установок, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, тепловых станций; размещения воздушных линий электропередачи, наземных сооружений кабельных ЛЭП, подстанций, распределительных пунктов. Правила определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети, устанавливаются Правительством РФ. Значительная часть земель атомной энергетики изъята из оборота.

В соответствии с ч. 1 ст. 89 ЗК РФ землями энергетики признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов энергетики и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным ЗК РФ, федеральными законами и законами субъектов РФ.

Специальные экологические требования к энергетическим объектам и к деятельности по использованию радиоактивных материалов установлены нормами ст. 40, 47, 48 ФЗ «Об охране окружающей среды». В соответствии с названными статьями при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию и эксплуатации гидроэлектростанций должны быть полностью учтены реальные потребности в электроэнергии данного региона, а также особенности рельефа местности.

При проектировании и строительстве тепловых электростанций необходимо предусматривать их оснащение высокоэффективными средствами очистки сбросов и выбросов загрязняющих веществ, использование экологически безопасных видов топлива и безопасное размещение отходов производства.

При размещении, проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию и при эксплуатации атомных станций и иных ядерных установок должны выполняться необходимые условия: обеспечение охраны окружающей среды от радиационного воздействия таких установок; соблюдение установленного порядка и нормативов осуществления технологического процесса, требований федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять государственный надзор и контроль в области обеспечения радиационной безопасности; проведение государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии; принятие мер по обеспечению полной радиационной безопасности окружающей среды и населения в соответствии с законодательством Российской Федерации и общепризнанными принципами и нормами международного права; обеспечение подготовки и поддержания квалификации работников, обслуживающих ядерные установки.

Система электрических линий состоит из воздушных (надземных) линий, подземных (подводных) кабелей, опор воздушных линий, зданий, дорог, специальных сооружений и устройств по обслуживанию линий. Трассы электросетей, как правило, прокладываются вдоль существующих дорог, границ севооборотов. Правительство РФ 11 августа 2003 г. утвердило Правила определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети.

Т.е. землями энергетики признаются:

· земельные участки для: размещения гидроэлектростанций, атомных станций и ядерных установок, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов, теплостанций, других электростанций, обслуживающих их сооружений и объектов;

· размещения воздушных линий электропередачи, наземных сооружений кабельных линий электропередачи, подстанций, переключательных, распределительных и секционирующих пунктов и других сооружений и объектов энергетики.

 

ВОПРОС № 87

Правовой режим земель для обеспечения космической деятельности.

Правовой режим земель для обеспечения космической деятельности — используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и объектов космической деятельности (размещения наземных объектов космической инфраструктуры).

 

 

ВОПРОС № 88

Правовой режим земель обороны и безопасности.

Правовой режим земель обороны и безопасности — находятся в федеральной собственности (находящиеся в иной собственности могут быть изъяты). Практически все земли изъяты из оборота или ограничены в обороте. Нормы отвода земельных полос, размеры земельных участков, необходимых для обеспечения защиты и охраны государственной границы, порядок их использования определяются законодательством РФ.

 

ВОПРОС № 89

Правовой режим земель лесного фонда.

Лесные земли; предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли. Границы лесного фонда определяются путем ограничения земель лесного фонда от иных земель.

Включение земель в состав лесного фонда осуществляется в соответствии с лесным и земельным законодательством.

Лесной фонд находится в федеральной собственности. Граждане имеют право бесплатно пребывать на землях лесного фонда (это право может быть ограничено), собирать для собственных нужд плоды, ягоды, орехи, грибы, лекарственные травы, охотиться.

Участки лесного фонда предоставляются гражданам и юридическим лицам в соответствии с Лесным кодексом (аренда, безвозмездное пользование, концессия, краткосрочное пользование). Лесопользователи обязаны соблюдать условия договоров, не оставлять недорубов и заготовленной древесины в местах вырубок по истечении срока ее вывозки, осуществлять лесовосстановительные мероприятия, соблюдать санитарные правила.

Земли лесного фонда бывают лесными (покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления — вырубки, гари) и нелесными (предназначенные для нужд лесного хозяйства — просеки, дороги, с/х угодья; а также иные — болота, каменистые россыпи) (статья 8 ЛК РФ). При переводе лесных земель в нелесные возмещаются потери лесного хозяйства (статья 58 ЛК РФ).

На землях лесного фонда могут существовать различные виды лесопользования (заготовка древесины, коры, бересты, елок, живицы; сенокошение, пастьба скота, размещение ульев и пасек, сбор камыша, опавших листьев; проведение научно-исследовательской работы, культурно-оздоровительных, туристических и спортивных мероприятий). Лесопользователи вправе получать информацию об участках лесного фонда, передаваемых им в пользование; осуществлять пользование лесным фондом в пределах, установленных договором аренды, безвозмездного пользования, концессии, лесорубочного билета, ордера и лесного билета. Особенности и виды использования участков лесного фонда при осуществлении отдельных видов лесопользования определяются федеральными законами, иными нормативными актами РФ, законами и иными нормативными актами субъектов РФ.

Основные требования к использованию земель лесного фонда (совпадают с требованиями к лесопользованию):

· обеспечение непрерывного, многоцелевого и рационального использования леса;

· сохранение и усиление водоохранных и других защитных функций лесов;

· установление порядка лесо- и землепользования;

· платность и соблюдение научно обоснованных норм лесопользования;

· воспроизводство, улучшение породного состава и качества лесов;

· сохранение биологического многообразия, объектов историко-культурного и природного наследия;

· рациональное использование земель лесного фонда.

ФЗ «О переводе земель и земельных участков из одной категории в другую» от 21.12.2004, Статья 11:

Перевод земель лесного фонда или земельных участков в составе таких земель в другую категорию допускается:

· если изменение их целевого назначения предусмотрено лесоустроительной документацией или документами территориального планирования и документацией по планировке территории для строительства и эксплуатации объектов здравоохранения, объектов культурно-бытового, жилищно-коммунального, социального назначения, дорог и других линейных объектов;

· в связи с установлением или изменением черты поселений.

В иных случаях перевод земель лесного фонда или земельных участков в составе таких земель в другую категорию допускается только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы и осуществляется в соответствии с лесоустроительной документацией в связи с:

· невозможностью их дальнейшего использования по целевому назначению;

· прекращением нужд лесного хозяйства;

· необходимостью обеспечения обороны страны и безопасности государства, нужд сельского хозяйства, энергетики, добычей полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых), содержанием объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.

 

 

ВОПРОС № 90



2016-01-02 373 Обсуждений (0)
Правовой режим земель лесного фонда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовой режим земель лесного фонда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (373)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.041 сек.)