Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные виды маркетинга: по типу рынка



2016-01-02 541 Обсуждений (0)
Основные виды маркетинга: по типу рынка 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Потребительский маркетинг характеризуется:

• большим числом потребителей;

• большим числом потребностей;

• меньшими затратами;

• генерированием идей;

• индивидуальной ориентацией;

• интенсивным косвенным подходом;

• поточными продажами.

2. Промышленный маркетинг характеризуется:

• ограниченным числом;

• специфическим спросом;

• высокой стоимостью сделки;

• решением проблем;

• отраслевой ориентацией;

• интенсивным прямым подходом;

• индивидуализацией продаж.

 

8. Сбытовая концепция (концепция интенсификации коммерческих усилий) утверждает, что потребители не будут покупать товары организации в достаточных количествах, если она не предпримет значительных усилий в сфере сбыта и стимулирования.Объект основного внимания в концепции интенсификации коммерческих усилий - существующий товар фирмы, а обеспечение прибыльного сбыта требует напряжения коммерческих усилий и мер стимулирования. Особенно агрессивно используют концепцию интенсификации коммерческих усилий применительно к товарам пассивного спроса, т. е. товарам, о приобретении которых покупатель обычно не думает, например, страховкам, энциклопедическим словарям. В этих отраслях деятельности разработаны и доведены до совершенства различные приемы выявления потенциальных покупателей и «жесткой продажи» им товара

 

9.традиц(комплек)концепция м. Концепция маркетинга включает в себя три ранее существующие концепции и основана на определение нужд и потребностей целевых рынков и удовлетворения их наиболее эффективным способом. Лозунг « любите клиента, а не товар». . Концепция традиционного маркетинга утверждает, что залогом достижения целей организации являются определение нужд и потребностей целевых рынков и обеспечение желаемой удовлетворенности более эффективными и более продуктивными, чем у конкурентов, способами.

 

19. Классификация маркетинговых исследований.

Маркетинговые исследования могут носить следующий характер:Разведочный, т.е. быть направлены на сбор предварительной информации, предназначенной для более точного определения проблем и проверки гипотез. Описательный (дескриптивный), т.е. заключаться в простом описании тех или иных аспектов реальной маркетинговой ситуации.Казуальный, т.е. быть направлены на обоснование гипотез, определяющих содержание выявленных причинно-следственных связей.Разведочное исследование - маркетинговое исследование, проводимое с целью сбора предварительной информации, необходимой для лучшего определения проблем и выдвигаемых предположений (гипотез), в рамках которых ожидается реализация маркетинговой деятельности, а также для уточнения терминологии и установления приоритетов среди задач исследований. Для проведения разведочного исследования может быть достаточно только прочитать опубликованные вторичные данные или провести выборочный опрос ряда специалистов по данной проблеме.

Выделяют следующие методы разведочных исследований:Анализ вторичных данных;Анализ конкретных ситуаций;Работа фокус-групп;Проекционный метод.

Описательное исследование - маркетинговое исследование, направленное на описание маркетинговых проблем, ситуаций, рынков, например, демографической ситуации, отношения потребителей к продукции компании.

При проведении данного вида исследований обычно ищутся ответы на вопросы, начинающиеся со слов: Кто, Что, Где, Когда и Как. Как правило, такая информация содержится во вторичных данных или собирается путем проведения наблюдений и

Основными методами при проведении описательных исследований являются:Анализ вторичных данных;Наблюдения;Опросы;Эксперименты.

Казуальное исследование - маркетинговое исследование, проводимое для проверки гипотез относительно причинно-следственных связей.

Маркетолог всегда стремится определить, скажем, причины изменения отношений потребителей, изменения показателя рыночной доли и т.п. Казуальные исследования можно осуществлять на основе адаптированного под цели данного исследования метода логико-смыслового моделирования, путем использования ряда математических методов, например, факторного анализа. Однако наиболее позитивные результаты получаются при постановке экспериментов.
Методы, используемые при проведении казуальных исследований:Логико-смысловое моделирование;Математические методы;Эксперименты.

Основной целью проведения экспериментальных исследований является сбор первичной информации у групп-участников и выявление их реакций на манипуляции. Экспериментом является, например, повышение цены на отдельные товары.

По периодичности маркетинговых исследований различают:Разовые;Волновые (повторяются с равными временными промежутками);Непрерывные (проводятся постоянно в течение длительного времени).По способу получения данных выделяют опросные (интервью, анкеты) и аппаратные исследования (с использованием специальной техники).

Следует отметить, что перечисленные виды и методы исследований не используются отдельно. Секрет успешности проведения маркетингового исследования зависит от того, насколько умело смогут маркетологи подобрать комплекс необходимого инструментария.

 

20. Понятие, цели, задачи и основные принципы маркетингового исследования

М иcсл-я – сист-е опред-е круга данных, необходимых в связи со стоящей перед фирмой м ситуацией, их сбор, анализ и отчет о рез-х.Задачи м иссл-я очевидны: собрать макс инф-ю о рынке, удачно продвигать свой товар, реал-ть его, удовл-ь клиентов, их потр-ти и т.д.М иссл-е – пр-с, состоящий из 5 этапов. Дадим описание пяти основных этапов м исс-я.
1. Выявление проблем и формулирование целей исследования.2.Отбористочниковинформации.3.Сборинформации.4.Анализсобраннойинформации.5. Представление полученных результатов.

Выявление проблем и форм-е целей исс-я.На этом этапе управляющие по маркетингу и исследователь должны четко определить проблему и согласовать цели исследования.Отбор источников инф-и.На этом этапе необходимо определить вид интересующей заказчика информации и пути ее наиболее эффективного сбора. Исследователь может собирать вторичные или первичные данные или те и другие одновременно.Вторичные данные – инф-я, кот уже где-то существует, будучи собранной ранее для других целей. Это отчеты о предыдущих исс-х, отчеты о прибылях и убытках, услуги коммер орг-й, издания госучреждений, книги и т.д.
Первичные данные – инф-я, собранная впервые для какой-либо конкретной цели.Сборинформации.
Разработав проект иссл-я, необходимо собрать инф-ю. Как правило, это самый дорогой и самый чреватый ошибками этап исследования. При проведении опросов встают сразу четыре крупные проблемы. Некоторых опрашиваемых может не оказаться ни дома, ни на работе, и попытку вступить с ними в контакт придется повторять. Другие могут отказаться участвовать в опросе.
Третьи могут отвечать пристрастно или неискренне. И наконец, пристрастным и неискренним может оказаться сам ведущий.При проведении экспериментов исследователям нужно внимательно следить за соответствием друг другу экспериментальных и контрольных групп. не оказывать на участников влияния своим присутствием, давать инструкции совершенно единообразным способом и следить за соблюдениемдругихусловий.Анализсобраннойинформации.Этот этап маркетингового исследования служит для извлечения из совокупности полученных данных наиболее важных сведений и результатов. Как правило, исследователь сводит полученные данные в таблицы. На основе этих таблиц выводят и рассчитывают необходимые статистические показатели. Затем исс-ль дабы получить доп сведения может обрабатывать полученные данные с помощью современных статистических методик и моделей принятия решений, применяемых в системе анализа м инф-ии.Представление полученных результатов.
Этот этап м исс-я дает менеджеру по м возм-ь принимать более взвешенные решения.Здесь можно заметить, что для принятия насущных м решений руководству фирмы необходимо предоставлять лишь основные конечные рез-ы исс-й.

 

21)М исследование — это систематический поиск, сбор, анализ и представление данных и сведений, относящихся к конкретной рыночной ситуации, с которой пришлось столкнуться предприятию.

М иссл-я могут быть организованы и проведены либо с помощью специализированного исследовательского агентства, либо с помощью собственного исследовательскогоотдела фирмы.Орг-я исс-я с помощью собственного иссл-го отдела.Собственный иссл отдел занимается м иссл-ми в соответствии с инф потр-ми фирмы.

Преимущества:Иссл-я собственными силами обходятся дешевле, чем заказные.Конфиденциальность высокая, так как круг посвящённых участников узок.Недостатки:Опыт проведения исследований ограничен, специалисты, как правило, более широкого профиля.Объективность результатов исследования может быть поставлена под сомнение, поскольку отношение сотрудников может быть предвзятым в пользу собственной фирмы; кроме того, исследователи зависимы от руководства.Техническое обеспечение несущественное; как правило, имеется наиболее универсальное оборудование и программное обеспечение.



2016-01-02 541 Обсуждений (0)
Основные виды маркетинга: по типу рынка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные виды маркетинга: по типу рынка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (541)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)