Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Натуральные волокна и их характеристика



2016-01-02 853 Обсуждений (0)
Натуральные волокна и их характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




Хлопок – волокна покрывающие семена растений хлопчатника, произрастает в жарком климате. Волокна извлекают из коробочек, очищает от примесей и семян. Далее прессуют в кипы массой 160- 200 кг, которые отправляют для дальнейшей переработки на прядильные предприятия. В зависимости от длины волокон хлопок делят на:

§ Короткий (20 – 27)

§ Средний (28-34)

§ Длинноволокнистый (35 и более).

Хлопок менее 20 мм называется непрядильным. Из него невозможно сделать пряжу. Чем длиннее волокна, тем они тоньше.

Хлопковое волокно обладает многими положительными свойствами. Прежде всего, оно имеет высокую гигроскопичность (8-12%), поэтому хлопчатобумажные изделия обладают хорошими свойствами. Волокна являются прочными и в мокром состоянии их прочность повышена. Высокая термостойкость (до 130’C). Светостойкость выше чем у шёлка и вискозы, но ниже чем у грубой шерсти. Недостаток: сминаемость, низкая устойчивость к действию кислот. Хлопок широко используется для производства различных тканей. Из хлопкового волокна длинной меньше 20 мм изготавливают медицинскую вату, а также используют как целлюлозное сырьё с которого изготавливают искусственные волокна, пластмассы, лаки.

 

Лубяные волокна получают из стеблей, листьев, плодов различных растений. Их получают из льна, конопли, крапивы. Наиболее ценные волокна – льняные. Лён – однолетнее травянистое растение. Основными льноводными районами СНГ являются северная часть России и РБ. Лен имеет две разновидности: лён-долгунец и лён-кудряш. Из льна-долгунца получают льняные волокна, а из кудряша- льняное масло. Процесс выделения волокон из стеблей льна включает операции: мойку и обработку паром для удаления пектиновых (склеивающихся) веществ и отделения волокон от стебля. Лён трут и трепают на специальных машинах. После чего получают длинные волокна называемые трёпанным льном и отходы льноволокон – короткие (кострица). После чего лён подвергается грёбночесанию. Результате получают чёсаный лён, состоящий из хорошо очищенных длинных тонких волокон и отчёс (пакля). Выход трёпанного льна составляет 13-15% от первоначальной массы. По химическому составу льняные волокна имеют много общего с хлопковыми. Льняные ткани меньше чем хлопчатобумажные загрязняются и легче отстирываются. Эти свойства льна особо характерны для бельевых полотен. Их прочность выше хлопковых. Наличие легнина повышает стойкость перед светом. Термические разрушения волокна не происходят до 160’С. Недостатков является сильная сминаемость, плохие отбеливаемость и окрашиваемость. Благодаря высоким гигиеническим и прочностным свойствам волокон из них получают бельевые и летние костюмно-платьевые ткани. Льняные волокна используют и для технических целей (пожарные рукава, шнуры), из очёсов льна делают грубые ткани ( холсты, брезенты).

 

Пенька – получают из однолетнего травянистого растения – конопли. Обработка конопли (первичная) аналогична обработки льна. Однако пеньковое волокно грубее льняного. Данное волокно перерабатывают в канаты, верёвки, мешочные ткани.

 

Шерсть – волокна снятые с волосяного покрова овец, коз, верблюдов, кроликов и других животных. Шерсть, снятую стрижку в виде цельного волосяного покрова называют руном. В разных частях руна шерсть неодинакова по качеству, поэтому для получения более однородной массы её сортируют, подвергают трепанию. Для устранения растительных примесей – мойке, сушке, упаковке. Выход шерсти примерно составляет 50%. В зависимости от толщины волокон и однородности её состава шерсть подразделяют на тонкую, полутонкую, полугрубую и грубую. Важный показатель качества шерсти – его длина и ширина. В отличии от хлопка, тонкая шерсть более короткая. Длина шерсти влияет на технологию полученной пряжи, его количество и качество готового изделия. Из длинных волокон обычно 55-120 мм получают грубейшей пряжи, тонкой, ровной по толщине, гладкой. Из коротких волокон до 55 мм получают аппаратную (суконную), которая толстая, рыхлая, пушистая с неровностями по толщине. Свойства шерсти по-своему уникальны. Ей присущи высокая свойлачиваемость, что учитывается при отделке суконных тканей как фетра, войлока при производстве валенок. Шерсть обладает теплопроводностью и ткани из неё - высокими теплозащитными свойствами. Благодаря высокой упругости волокон шерстяные ткани имеют небольшую сминаемость. Гигроскопичность шерсти высокая 15-17%, она медленно поглощает и отдаёт влагу, оставаясь на ощупь сухой. Увлажнённое волокно в растянутом состоянии можно зафиксировать сушкой. При повторном увлажнении длина волокна снова восстанавливается. К воздействию света и погодных условий шерстяное волокно более устойчиво, чем хлопок и льняное волокно, но при длительном облучении оно разрушается. Щёлочь на шерсть действует разрушающе, к кислотам она устойчива. Шерстяное волокно довольно прочное, но в мокром состоянии прочность уменьшается. Недостаток шерсти – малая термостойкость. При температуре 100-110'С волокна становятся ломкими и жёсткими. Из шерсти как в чистом виде, так и в смеси с другими волокнами изготавливают платьевые, костюмные, пальтовые ткани. Нетканые волокна (войлок) – трикотажные изделия, платки, одеяла. Из грубой шерсти – пальтовые ткани, валенки, войлоки и др.

Натуральный шёлк.

Шёлковое волокно – продукт выделения шёлкоотделительных желез тутового шелкопряда. Шёлководство развито на Украине, Средней Азии, Молдове. Тутового шелкопряда разводят в специализированных хозяйствах. Шёлковую нить получают путём размотки размягчённого паром кокона шелкопряда. Коконовая нить состоит из двух шёлковин, склеенных силицином. При её отварке силицин растворяется и коконовая нить распадается на 2 шелковины. Коконовые нити очень тонкие, поэтому после отварки их разматывают одновременно с 6-8 коконов, соединяя в одну комплексную нить. Такая нить называется шёлком-сырцом. Длина её составляет примерно 1000 метров иногда и более. Шёлк-сырец может быть использован для производства тканей. Значит часть его перерабатывается в крупные нитки из которых получают креповые ткани. Оставшиеся после размотки кокона короткие куски, бракованные коконы, рвань шёлка-сырца перерабатывают в короткие волокна, из которых прядут шёлковую пряжу. Таким образом, натуральный шёлк выпускают в виде комплексных нитей и пряжи. Натуральный шёлк – самое лёгкое природное волокно. Наряду с красивым внешним видом шёлк обладает высокой гигроскопичностью, гладкостью, малосминаемостью. Шёлк используют для изготовления летней одежды. Натуральной шёлк обладает высокой прочностью, но в мокром состоянии прочность уменьшается. Химические свойства натурального шёлка близки к свойствам шерсти. Недостатки: низкая светостойкость и термостойкость, высокая усадка. Из шёлка вырабатывают платьевые, блузочные ткани, ленты, шнуры, швейные нитки.

 

 



2016-01-02 853 Обсуждений (0)
Натуральные волокна и их характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Натуральные волокна и их характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (853)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)