Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие понятия демографии и динамики населения мира



2016-01-02 727 Обсуждений (0)
Общие понятия демографии и динамики населения мира 0.00 из 5.00 0 оценок




Демография (от греческих слов demos — народ и grapho — пишу)— наука о закономерностях процессов, происходящих в структуре, динамике и размещении народонаселения.

Под народонаселением принято понимать совокупность людей, находящихся в пределах определенной территории (область, страна, континент или весь земной шар). Народонаселение изучается рядом наук, но главным образом — демографией.

Целью демографических исследований мировой экономики является прогноз изменений народонаселения стран, регионов в мировом хозяйстве в целом.

В настоящее время численность населения по частям света распределяется так:

1) Европа (включая европейскую часть России) — 720 млн. человек;

2) Азия (включая азиатскую часть России) — 3540 млн. человек;

3) Африка — 740 млн. человек;

4) Америка (Северная, Южная, Центральная) — 760 млн. человек;

5) Австралия и Океания — 32 млн. человек.

Населения крайне неравномерно размещено по территории земного шара, например, на каждый квадратный километр в среднем приходится в Европе — около 70 чел., в Азии — более 125 чел., в Америке — 18 чел., в Африке — 24 чел., в Австралии и Океании — около 4 человек.

Основными факторами, влияющими на размещение населения, являются:

· природные условия территорий;

· наличие богатых природных ресурсов;

· уровень экономического развития террито­рий;

· условия для развития транспортных и ком­муникационных средств;

· история освоения и заселения территорий;

· социально-экономические условия жизни людей;

· религиозные и этнические условия;

· экологические;

· военно-политические.

Численность населения земного шара в целом растет благодаря тому, что средняя рождаемость превышает среднюю смертность, то есть идет естественный прирост, который обеспечивает беспрерывное возобновление и смену людских поколений. Хотя есть немало государств, где смертность превышает рождаемость и наблюдается естественная убыль населения. К числу таких государств относятся, например, Российская Федерация, Грузия, ряд республик бывшей Югославии, Румыния, Болгария и др.

Рост численности населения зависит от характера его воспроизводства. Под воспроизводством (естественным движением) населения понимают совокупность процессов рождаемости, смертности и естественного прироста, которые обеспечивают беспрерывное возобновление и смену людских поколений.

Важнейшими факторами, влияющими на естественное движение населения, являются:

· социально-экономические условия жизни людей;

· военно-политические факторы;

· природные условия;

· религиозные и этнические особенности (отдельные религии; запрещают искусственно прерывать беременность, проповедуют идею больших семей);

· экологические факторы и др.

В самом упрощенном виде можно говорим о двух типах воспроизводства населения.

1.«Демографическая зима».

Этот тип воспроизводства населенней характеризуется относительно невысокими показателями рождаемости, смертности, естественного прироста. Этот тип характерен, в основном, для экономически развитых государств.

Так, во Франции на тысячу жителей рождается 13 чел., а умирает 10, т.е. естественный прирост равен 3. В Великобритании рождается более 13, а умирает более 11 чел. на тысячу жителей. ( см. таб. 1.6, 1.7)

2. «Демографическая весна».

Этот тип воспроизводства характеризуется высокими и очень высокими показателями рождаемости и естественного прироста. Такие показатели имеют многие страны тропической Африки, Латинской Америки, Южной и Юго-Восточной Азии. Например, в Нигерии и Кении показатели рождаемости превысили 50 чел. на тысячу, а показатели естественного прироста — 40 чел.

( см. таб. 1.6, 1.7)

Быстрое увеличение населения в развивающихся странах во второй половине XX в. получило название «демографический взрыв».

Таблица 1.6

Прогноз численности населения

 

Мир, регионы Население, млн. чел. Доля, %
Сравнительный Мир в целом
Зарубежная Европа 9.4 6,0
Зарубежная Азия 58,8 57,8
Африка 12,2 18,7
Северная Америка 5,2 3,9
Латинская Америка 8,5 8,9
Россия 5,4 4,2

 

Если рассматривать темпы роста населения по отдельным регионам мира, то следует подчеркнуть, что наиболее высокие темпы роста в 90-е гг. имели место в Азии - 58,8%, Африке - 12,2% и т.д. Наименьший темп роста наблюдается в Зарубежной Европе, России.

По прогнозам доля зарубежной Азии в численности мирового населения несколько уменьшится. Это объясняется, прежде всего, бурным «наступлением» Африки, где, несмотря на некоторое снижение среднегодовых темпов прироста, они и в первой четверти XXI в. останутся самыми высокими. По доле в мировом населении Африка еще в начале 80-х гг. обогнала зарубежную Европу, и в перспективе это ее положение еще более закрепится. Третье место, как по численности населения, так и по доле в численности мирового населения, сохранится за Латинской Америкой. И наибольшее сокращение этой доли произойдет в зарубежной Европе и Северной Америке — регионах с самым низким среднегодовым приростом. Заметно снизится и доля России.

Таблица 1.7

Динамика численности населения в мире

Годы   Население, млн. чел. Прирост за десятилетие, млн. чел Ежегодный абсолютный прирост, млн. чел. Среднегодовой темп роста, %
1,6
1,8
2,0
1,8
1,7
1.6
2010 (прогноз) 1,4
2020 (прогноз) 1,3

Сравнение данных за 1970, 1980 и 1990 гг. говорит о том, что пик «демографического взрыва» в то время был уже пройден.

Об этом свидетельствует, прежде всего, начавшееся снижение среднегодовых темпов прироста населения. Но инерционная сила «демографического взрыва» оказалась настолько большой, что и в это двадцатилетие абсолютные показатели продолжали возрастать: все мировое население увеличилось на 1,6 млрд. чел., а его ежегодный годовой прирост — до 84 млн. чел. (это больше суммарного населения Лондона, Нью-Йорка, Москвы, Пекина, Мехико и Рио-де-Жанейро).

Современный этап воспроизводства населения характеризуется следующими особенностями:

1)XX век характеризуется резко ускоренным ростом населения Земли — «демографическим взрывом», который произошел в результате резкого снижения смертности и высокого уровня рождаемости;

2)промышленно развитые страны в своем большинстве достигли фазы демографической зрелости, то есть низкого уровня смертности и рождаемости, незначительного прироста населения. В большинстве развивающихся стран рождаемость остается достаточно высокой;

3)одной из причин большого прироста рабочей силы из развивающихся стран в развитые является устойчивая тенденция «старения населения» в промышленно развитых странах и высокий удельный вес трудоспособного населения в развивающихся;

4)в международных масштабах реализуется сдерживающая демографическая политика, включающая в себя комплекс мер по искусственному сдерживанию рождаемости с целью стабилизации динамики процесса народонаселения мира.

С целью эффективного использования рабочей силы в мировом хозяйстве весьма важно иметь представление о структуре населения мира с точки зрения возможности его вовлечения в общественный производственный процесс.



2016-01-02 727 Обсуждений (0)
Общие понятия демографии и динамики населения мира 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие понятия демографии и динамики населения мира

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (727)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)