Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Западная Европа - один из трех центров мировой экономики



2016-01-02 3104 Обсуждений (0)
Западная Европа - один из трех центров мировой экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




В системе мировой экономики Западная Европа — один из трех «центров силы», которая наряду с США, Японией объединяет около двух десятков государств с развитой рыночной экономикой (в т.ч страны Европейского союза) На долю стран Западной Европы приходится почти треть мирового промышленного производства и научно-технического потенциала, более четверти совокупного мирового национального дохода и одна пятая часть патентного фонда.

Западная Европа почти не уступает ведущим державам по технико-экономическому уровню развития традиционных базовых отраслей (машиностроение и металлообработка, химическая промышленность), однако пока еще отстает в новейших направлениях НИОКР — микроэлектроника, робототехника, биотехнология и т.д.

Отраслями европейской экономики обеспечивающей ее глобальную конкурентоспособность являются:

1. Традиционные:

· в автомобилестроение - Германия, Франция;

· авиационная промышленность - Великобритания, Германия, Франция;

· текстильная промышленность - Италия, Франция.

2. Новые:

· программное обеспечение - Германия, Бельгия, Нидерланды;

· цифровое телевидение - Франция, Германия;

· мобильная связь - Швеция, Финляндия, Великобритания.

При этом основная экономическая мощь всего региона приходится на четыре крупные высокоразвитые государства - Германию, Францию, Великобританию, Италию, где сосредоточено более 50 % населения и около 70% совокупного ВВП региона. Они определяют место региона в современном мировом разделении труда, общие тенденции социально-экономического развития и роста.

Особое место занимают малые страны Западной Европы по объемам ВВП, характеру специализации и другим параметрам. Наиболее развитые — это Бельгия, Нидерланды, Швеция, Испания. На их долю приходится 20 % ВВП региона. Вторая группа — это Австрия, Дания, Греция и Финляндия, на долю которых приходится более 8 % ВВП. Третья группа — Португалия, Ирландия, Люксембург — имеет узкоспециализированную структуру хозяйства и занимает 2 % ВВП.

В Западной Европе социальная ориентация общественно-экономических систем является наивысшей в современном мире, государство выполняет наибольшее количество социальных функций и делает это наиболее интенсивно. Западноевропейский капитализм в наибольшей мере подходит под рубрику «социальное рыночное хозяйство»;

Если в рамках социально-экономических систем США и Японии индивидуализм как принцип и основное правило общественной жизни явно превалирует над солидарностью, то в Западной Европе сложился относительный баланс между ними при ведущей роли первого.

Для Западной Европы первостепенную роль в системе ее внешнеэкономических связей сегодня играют отношения с двумя другими «центрами силы» и, прежде всего с США. Характер отношений между ними в 80-90-е гг. претерпел принципиальные изменения. Несмотря на периодически проявляющиеся противоречия, между Западной Европой и США по вопросам взаимной торговли, отношений с развивающимися и бывшими социалистическими странами, а также другим проблемам, в обозримой перспективе можно ожидать с обеих сторон продолжения линии на взаимовыгодное равноправное партнерство. При этом, как это было уже не раз, оба партнера будут занимать близкие позиции в отношении внешнеэкономической экспансии Японии.

Отношения Западной Европы с Японией сходны по своему характеру с экономическими связями между западноевропейским регионом и США только в смысле равноправного партнерства. Однако степень взаимозависимости партнеров в первом случае существенно ниже, чем во втором. Значение взаимосвязей между Западной Европой и Японией для каждого из этих двух «центров силы» значительно меньше отношений с США. Страны — члены ЕС экспортируют в США примерно в пять раз больше товаров, чем в Японию, а вывоз последней в США приблизительно вдвое больше ее экспорта в ЕС.

Отношения Западная Европа — Юг до начала 60-х гг. в значительной мере имели колониальный и полуколониальный характер. В дальнейшем эти отношения перешли на экономическую основу с постепенным усилением в них элементов равноправия и взаимовыгодности.

Россия и Западная Европа — «естественные» экономические партнеры. Их объединяет не только географическая близость, общность исторических судеб и культурного наследия. Экономики России и ведущих западноевропейских государств являются взаимодополняемыми, хотя Россию и не может удовлетворять ее роль как производителя топливно-энергетических и сырьевых товаров в нынешней европейской системе разделения труда. Западная Европа — один из наиболее перспективных экономических партнеров России.

Среди тенденций экономического развития Западной Европы на ближайшие 15—20 лет следует выделить, во-первых, развитие интеграционных процессов. Во-вторых, интеграция способствует быстрой регионализации хозяйственной жизни в Западной Европе. В ходе ее складываются прочные субрегиональные хозяйственные комплексы.

По имеющимся прогнозам, до 2015—2020 гг. ВВП Западной Европы будет расти умеренными темпами, скорее всего в пределах 2,6-3%, что будет на уровне или даже несколько ниже соответствующих показателей двух других «центров силы».

При таких темпах экономического роста нынешняя острота проблемы занятости и безработицы сохранится или даже несколько увеличится.



2016-01-02 3104 Обсуждений (0)
Западная Европа - один из трех центров мировой экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Западная Европа - один из трех центров мировой экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3104)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)