Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль международных экономических отношений в современном мире



2016-01-02 3025 Обсуждений (0)
Роль международных экономических отношений в современном мире 0.00 из 5.00 0 оценок




Увеличению роли международных экономических отношений способствовали многие конкретные факторы. Глобализация под­нимает эту роль на новый количественный и качественный уро­вень.

Показателем интенсивности международных экономических отношений является стоимость экспорта товаров к величине ВВП (так называемая экспортная квота). Результаты такого расчета приведены в табл. 2.1. Как видим, большой рост международных экономических отношений произошел во второй половине XX в., причем для разви­вающихся стран в целом прирост экспортной квоты даже больше, чем для развитых. Поскольку экспорт в этих данных не включает ус­луги, роль которых сильно выросла, расчетные цифры преуменьша­ют действительное увеличение интенсивности международных эко­номических отношений.

 

Таблица 2.1

 

Экспортная квота: отношение стоимости экспорта к валовому внутреннему продукту, %

Страны 1900г. 1929г. 1950г. 1980г. 2000г.
Весь мир 9,8 10,2 9,5 15,3 17,8
Развитые: 12,6 11,4 13,6 19.4 20,5
США 7,5 5,0 15.1 10,4 10,7
Великобритания 14,9 15,6 14,4 28,0 26,0

Экспортная квота США заметно меньше, чем квота Велико­британии, что объясняется огромным внутренним рынком круп­ной страны, поглощающим производимую продукцию. Хотя квоты Китая и Индии значительно выросли, они ниже, чем для всей группы развивающихся стран, что можно объяснить аналогичны­ми причинами. Экспортная квота России резко колебалась и в настоящее время ниже, чем в начале XX в. Малые промышленные страны, тесно связанные с системой международного разделения труда, в настоящее время имеют экспортные квоты, превышающие 50%.

В основе увеличения роли международных экономических отно­шений лежат фундаментальные изменения, которые происходят в современном мире. Кратко эти факторы могут быть изложены сле­дующим образом.

1. Происходит вовлечение в мировую экономику стран и терри­торий, ранее мало участвовавших в международном разделении труда. Бывшие колонии и зависимые страны, получив незави­симость, как правило, более активно включаются в мировую торговлю, а затем и в другие формы международных экономи­ческих отношений. Приведем хотя бы пример Южной Кореи и Тайваня, которые были до Второй мировой войны японски­ми колониями с отсталой экономикой, а теперь являются круп­ными центрами производства и торговли. В некоторых случаях, как после распада СССР, внутренняя торговля между региона­ми одной страны становится внешней.

2. Возрастает многообразие производимых челове­чеством в разных регионах товаров и услуг. Научно-техниче­ский прогресс расширяет сферу использования природных ре­сурсов (самый характерный пример — нефть), ведет к созданию все новых отраслей производства, продукция которых вовлека­ется в мировую торговлю.

3. Меняется сам образ жизни людей, прежде всего в промышленно развитых странах, число которых постоянно растет. Стано­вится привычным потребление товаров и услуг со всего мира, обычным делом становятся заграничный туризм, работа, обра­зование и лечение в других странах, использование технически все более сложных средств транспорта, телекоммуникаций, финансовых расчетов.

4. Господство акционерной формы предприятий, формирование всемирной финансовой инфраструктуры (банки и другие финансовые учреждения, рынки ценных бумаг и валют) создают возможность огромных перемещений капитала. Рост транснациональных корпораций еще более увеличивает роль этих процессов. Иностранные инвестиции несут с собой новые способы производства и управления предприятиями, новые технологии. Рыночные методы хозяйствования получают всеобщее распространение, тогда как зона нерыночной экономики сжимается. Это уменьшает характерную для последней тенденцию к закрытости и автаркии. Внешняя открытость экономики все более становится нормой. Даже Китай, где со­храняется коммунистическая политическая система, в эконо­мическом отношении стал играть большую роль в мировой экономике.

5. Открытость национальных экономик увеличивается также бла­годаря либерализации международных экономических отно­шений, расширению возможности свободного движения това­ров, капиталов, рабочей силы, технологии. Протекционизм в разных формах не исчез из международных экономических отношений, но сфера его действия в целом сужается. Межгосударственная региональная интеграция, особенно в Ев­ропе, приближает страны к единому экономическому про­странству, расширяет пределы специализации и кооперации между национальными хозяйствами. К примеру, в производст­ве современных гражданских самолетов сотрудничают фирмы Франции, Германии, Великобритании и Испании

Крайне негативно влияютна развитие международных экономических отношений следующие факторы:

1. Огромный разрыв между уровнями экономического развития индустриальных стран, с одной стороны, и бывшей колониальной и полуколониальной периферией, с другой. Экономика многих стран второй группы непомерно зависит от экспорта одного - двух продуктов сельского хозяйства (монокультурность) или минерального сырья. Это может консервировать неполноценную структуру экономики, усиливать ее нестабильность. Такие страны способны предъявлять лишь ограниченный спрос на импортные товары.

2. Тенденция к открытости экономик сочетается с сохранением, а в ряде случаев с увеличением, разного рода барьеров и ограничений, вменяемых государствами. Для бедных стран такие барьеры представляются оправданными и даже неизбежными, поскольку без защиты национальной промышленности невозможно развитие современной экономики.

3. Военно-политические, мешающие действию нормальных рыночных сил. Поставки оружия могут, в конечном счете, подрывать здоровое развитие международных экономических отношений.

4. Финансовые кризисы. Так финансовый кризис 1997-1998 гг. в странах Восточной и Юго-Восточной Азии вызвал резкое сокращение их импорта и притока иностранных инвестиций в эти страны.

Воздействие МЭО на мировое развитие неуклонно растет и при­нимает все более сложные и разнообразные формы. Хотя выразить это количественно затруднительно, нет сомнения, что большой рост национального богатства и продукта очень многих стран в период после Второй мировой войны в немалой мере связан с развитием ме­ждународных экономических отношений. Наивысшие темпы роста характерны для стран с экономикой, сильно ориентированной на экспорт. Внешняя торговая экспансия сыграла важнейшую роль в опережающем росте Японии, а в дальнейшем — так называемых но­вых индустриальных стран Азии (Южная Корея, Таиланд, Малайзия, Сингапур, Тайвань и др.) и, наконец, Китая. Эти же страны, а также некоторые страны Латинской Америки эффективно использовали для ускорения роста приток иностранного капитала.

Особо можно отметить растушую роль иностранного туризма в экономике таких стран, как Испания, Греция. Турция, Египет и ряд других. Для ряда малых островных государств, расположенных в Сре­диземном море и всех трех океанах, туризм играет решающую роль как фактор экономического роста. Ряд стран и территорий такого ти­па стали также «налоговыми гаванями» и очагами оффшорного (осуществляемого за пределами страны в подобных особых зонах) бизне­са для банков и фирм других стран.




2016-01-02 3025 Обсуждений (0)
Роль международных экономических отношений в современном мире 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль международных экономических отношений в современном мире

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3025)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)