Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социально-экономические особенности развивающихся стран



2016-01-02 1391 Обсуждений (0)
Социально-экономические особенности развивающихся стран 0.00 из 5.00 0 оценок




Важной характеристикой общности освободившихся государств является нарастающая дифференциация составляющих ее стран. Неравномерность развития на «периферии» мирового капиталистического хозяйства в 60—80-е гг. была значительно интенсивнее, чем в его «центрах». Особенно этот процесс усилился, начиная с 70-х годов.-

Три группы факторов определяют позиции развивающихся стран по отношению друг к другу. К внутренним факторам дифференциации относятся природно-климатические, географичес­кие, демографические, экономические и соци­альные условия той или иной страны. Внешние причины расчленения группы развивающихся стран составляют структурные и циклические кризисы капитализма, а также изменения в дви­жении капитала из империалистических стран в развивающиеся. Все наиболее важным ста­новится фактор глобального масштаба — НТР. По степени использования ее достижений, раз­вивающиеся страны все более отличаются друг от друга.

Дифференциация развивающихся стран про­исходит по нескольким направлениям. С точки зрения типа социально-экономического разви­тия выделяются две группы государств — со­циалистической и капиталистической ориента­ции. К первым относятся Алжир, Ангола, Бе­нин, Гвинея-Бисау, Конго, Мадагаскар, Мозам­бик, Никарагуа, Сан-Томе и Принсипи, Сирия, Танзания, Эфиопия и др.

Усиливается экономическая дифференциация развивающихся стран по уровням эконо­мического развития и народнохозяйственным структурам, по степени обеспеченности ресур­сами и размерами хозяйственного потенциа­ла, по положению в мировом капиталистиче­ском хозяйстве.

Пути социально-экономического развития освободившихся стран различны. Наиболее пос­ледовательно ведут борьбу с империализмом освободившиеся страны социалистической ори­ентации. В таких странах, как Ангола, Афгани­стан, Конго, Мозамбик, Эфиопия и др., ликви­дированы или существенного ограничены пози­ции иностранного капитала, проводятся меро­приятия по устранению господства племенной знати, феодалов и реакционной буржуазии, ук­реплению государственного сектора, поощре­нию кооперативного движения в деревне, по­вышению роли трудящихся в экономической и политической жизни.

Большая часть развивающихся стран идет по капиталистическому пути. В некоторых из них у власти оказалась национальная буржуазия, за­интересованная в подъеме национальной эко­номики и ослаблении позиций иностранного капитала. В другой группе развивающихся стран империалистам удалось поставить у власти проимпериалистическую буржуазию, а в наиболее отсталых из них — даже феодальные и полуфеодальные круги. Но и здесь идет процесс развития капиталистических отношений.

В 70-80 гг. среди развивающихся стран, иду­щих по капиталистическому пути, усилилась эко­номическая дифференциация. Среди них выде­лилась группа стран, наиболее развитых в эко­номическом отношении. Это, прежде всего ряд стран Латинской Америки — Аргентина, Бра­зилия, Мексика, приблизившиеся по многим по­казателям к странам среднего уровня развития капитализма. В этих странах возрос уровень объем промышленного производства и его доля в национальном доходе развивающихся стран.

Экономических успехов добились и другие страны Юго-Восточной Азии — Индия, Индо­незия, Малайзия, Филиппины. Хотя большая часть, населения этих стран занята еще в сель­ском хозяйстве, здесь растет объем промыш­ленного производства и экспорт промышленной продукции, укрепляются позиции национальной буржуазии, а кое-где также выделяется моно­полистическая прослойка. На Западе эту груп­пу стран Юго-Восточной Азии вместе с менее развитыми странами Латинской Америки (Ве­несуэла, Колумбия, Перу, Чили) часто называ­ют странами второго яруса (в отличие от но­вых индустриальных стран).

Особое положение в развивающемся мире за­няли нефтедобывающие страны — экспортеры нефти. В эту группу входят страны с разным ис­ходным уровнем развития, разными социально — экономическими и политическими режимами. В таких странах, как Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ, Катар, лишь относительно небольшая доля денег, полученных от экспорта нефти, идет на нужды национального развития. Большая же часть вывозится за границу, преимущественно в развитые капиталистические страны. Страны — экспортеры нефти — играют важную роль на международном рынке ссудных капиталов.

Наряду со странами, где хотя и в противо­речивых формах, но наблюдается известный экономический прогресс, довольно большую группу (более 40) составляют наименее разви­тые страны (страны Тропической Африки, ост­ровные государства в Тихом океане, некоторые страны Карибского бассейна). Эта группа стран не обладает запасами полезных ископаемых, в них нет не только обрабатывающей, но и до­бывающей промышленности. Сельское хозяй­ство отсталое и малопродуктивное. Сохраняет­ся сильное неравенство в распределении дохо­дов, бедность и нужда огромного большинства населения.

Одной из отличительных черт современного социально-экономического развития стран «тре­тьего мира» является ярко выраженная тенден­ция к усилению экономической роли государ­ства. Это связано, с одной стороны, с совре­менной общемировой практикой разработки пра­вящими силами и фиксирования в их програм­мах национальных стратегий и долгосрочных целей развития. С другой стороны, у развиваю­щихся стран есть для этого целый ряд прису­щих только им причин, связанных с необходи­мостью преодолеть глубокую экономическую отсталость, архаичные социальные структуры, с зависимостью и уязвимостью положения разви­вающихся стран в системе мирового капиталис­тического хозяйства.



2016-01-02 1391 Обсуждений (0)
Социально-экономические особенности развивающихся стран 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социально-экономические особенности развивающихся стран

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1391)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)