Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности общественной памяти



2016-01-02 368 Обсуждений (0)
Особенности общественной памяти 0.00 из 5.00 0 оценок




Общество всегда готово воспроизвести любой этап своего развития.

История общества это решение разнообразных задач по выживанию и реализации генеральной программы. И каждый раз при решении новой задачи, общество тратит нередко огромные усилия для поиска методов решения данной задачи и производства (путем социализации) соответствующих людей.

Но нередко задачи повторяются. Тогда общество не тратит усилий на поиски нового решения, а просто воспроизводит уже имеющиеся в ее истории способы решения. Но самое поразительно то, что находятся и люди, которые воспроизводят именно данную историческую память и по своим особым характеристикам способные их решить.

 

Что может

Социология

Социологические опросы, которые являются чуть ли не единственным методом получения информации и знания во всяком случае в прикладной социологии, на самом деле никакого нового знания не дают. Они только подтверждают или не подтверждают (но не доказывают и не опровергают) уже имеющееся у исследователя знание.

Правила необходимо знать для того, что бы уметь их нарушать.

 

 

Неопределенное знание. Обычно неопределенным называют такое знание, которое не позволяет осуществить ни одну из имеющихся задач, или именно ту, которую необходимо решить.

Вообще-то знание никогда не появляется вне какой-то задачи, но попытка решить другую задачу этим же знанием приводит к неопределенной ситуации.

Снятие неопределенности означает привести в соответствие знания и решаемой задачи или путем изменения знания или путем изменение задачи, т.е. найти задачу, которая решается новым знанием или найти такое новое знание, которое решает поставленную задачу.

Ценности и интересы. Ценности и интересы, присущие человеку как особая форма его жизнедеятельности, так же как обычаи, традиции и пр. есть оболочка, оперирующая основными концептуальными установками (программами) при решении частных задач. Управление программами означает найти решение на вызов внешней среды. Поэтому интересы и пр. являются своеобразным буфером между внутренним прошлым опытом человека и внешней ситуацией.

 

 

В чем заключается мудрость

Мудрость поведения, кроме всего прочего, заключается и в том, что бы не очень строго выполнять строго принятые решения. Ведь не все то, чего мы нередко так настойчиво и страстно добиваемся, стоит того.

 

Бесконечное множество во множестве ограничений

 

Любое бесконечное множество, всегда выливается в ограниченное множество, благодаря множеству ограничений.

И наоборот, благодаря множеству ограничений, любое множество становится ограниченным, что позволяет им оперировать при решении своих задач. Неограниченном множеством нельзя оперировать.

Трехсубъектное взаимодействие

 

Субъект это любое цельное образование: человек, группа, социальный институт, явление, процесс и пр. Субъекты всегда взаимодействуют по парам, но в обязательном порядке посредством третьего субъекта. Он необходим потому, что всегда выступает константой, позволяющий взаимоопределиться двум взаимодействующим субъектам.

 

Возможность и

знание возможности

Человек обладает всем знанием, имеющейся в природе. Он так же обладает всем богатством знания, накопленного человечеством за всю его историю. Но только как возможность.

Но человек не обладает знанием реализации этой возможности в какой-либо форме.

Он делает это сам путем разработки все новых и новых форм актуализации интуитивного не осознанного знания.

 

Чем меньше пороков, тем они глубже.

 

 

 
 

 


 


«Умение ставить разумные вопросы

Есть уже важный и необходимый

Признак ума и проницательности».

И.Кант

(Критика чистого разума)

 

 

ПОЧЕМУ ЛЮДИ ЗАДАЮТ ВОПРОСЫ

 

В своей повседневной жизни человек меньше всего задумывается над тем, почему он задает вопросы и как это делает? Природа позаботилась о том, чтобы все это происходило как бы само собой, в ходе самой жизни.

Интерес к вопросу как к новому и непонятному явлению возник тогда, когда человек начал выходить за пределы естественного
природного мира и стал строить свой искусственный мир.

В частности, в последнее десятилетие

Потребность в построении искусственных диалоговых систем, например ЭВМ-пользователя, стала мощным стимулом изучения вопроса и вопросно-ответных отношений. Ибо без



2016-01-02 368 Обсуждений (0)
Особенности общественной памяти 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности общественной памяти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (368)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)