Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Три вида деятельности



2016-01-02 576 Обсуждений (0)
Три вида деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




1.

Деятельность в нетиповой ситуации, когда постоянно приходится находить оригинальные решения. Требует хорошего образования, общую высокую культуру и профессиональные знания. Но самое главное человек от рождения должен быть дееспособным, обладать особым талантом по умению решать новые задачи. В свою очередь требует особого по своим психофизиологическим и интеллектуальным характеристикам человека, который может заниматься только такой работой и никакой другой. Обычно они становятся лидерами и наиболее полно проявляются в политике и в бизнесе. Таких людей не много.

2.

Деятельность в типовой ситуации. Как правило не имеют способностей к поиску новых решений, но нельзя сказать, что они полностью не дееспособны. Скорее это не активная дееспособность и которая редко применяется по ряду причин психофизиологического характера. Человек предпочитает находится в типовой ситуации, чем утруждать себя поиском новых оригинальных решений. Как правило это хорошие исполнители. Уровень образования, профессионализма и культуры определяется сложностью решаемых типовых задач.

 

3.

Деятельность в простых типовых ситуациях. Действия по выполнению какой-то работы в принципе не обязательны ни во времени, ни в пространстве и даже в какой-то системе. Их можно выполнить или не выполнить или выполнить не вовремя, можно отменить действия или переместить их во времени и в пространстве или относительно друг друга. Как правило они решают не сложные типовые задачи. Обычно этим родом деятельности занимаются пенсионеры и недееспособные люди.

И получается, что общество двигает вперед именно первый тип людей и первый род деятельности.

 

Правду никто не говорит, потому что никто не знает, что это такое.

 

 

«Мое», «На» и

«Давай вместе»

Слово «дай», едва ли не самое первое которое произносит ребенок, демонстрирует эволюционный этап в развитии не только его самого, но и всего человечества. Означает завершение процесса осознания своего особого состояния, которое можно охарактеризовать словом «мое», т.е. осознания сначала себя как принадлежащее себе и затем осознание всего мира как часть самого себя и как потенциальное мое. В последствии, закрепившись в сознании, при определенных условиях, а именно низкой социализации и по всей видимости особых психофизиологических характеристик человека (как особый тип), приобретает специфическую форму выражения и становится одним из основных принципов взаимодействия части людей, который можно определить словом –и на этой отнять, присвоить основе строит все свои отношения с другими, по крайней мере в той степени в какой ему это позволяют.

Слово «на», характеризует следующий эволюционный этап – осознание «другого» как иного. «Другой» идентифицируется как часть «меня», но только в особом случае – обмен, т.е. получить можно больше если будешь отдавать.

Часть людей и в последствии стараются по преимуществу строить свои отношения на этой основе - отдать, в тайной или явной надежде (но не требования) получить что-то взамен. И что-то обязательно получают, но обмен, как правило, не эквивалентен и поэтому «добряки» не жизнеспособны. Их любят и уважают, поддерживают в жизни, но не более того. Чаще эксплуатируют, за их счет можно решить какие-то свои, чаще всего, не сложные проблемы.

И третий эволюционный этап – «давай вместе» (играть, дружить, делать и пр.). Ребенок уже осознает, что имеется более выгодная форма взаимодействия, равно эквивалентного обмена – привлечение к взаимовыгодному сотрудничеству и вместе решать общие и частные для каждого задачи. Потом эта форма становится принципом жизни не очень большой и, по всей видимости, особого психофизиологического типа, части людей. Требует высокого уровня культуры, знания и социализации. Именно им приходится решать актуальные, сложные и перспективные задачи развития общества.

Нередко бывает и камуфляж: «эгоисты» прикидываются «добряками» или демонстрируют стремление к взаимодействию, но при удобном случае обязательно обманут. «Добряки» не могут прикинуться ни «эгоистами», (не позволяет воспитание), ни «деловыми», (они просто этого не умеют). Но и «деловые» не могут прикинуться «эгоистами», это ниже их достоинства или «добрыми», поскольку не могут позволит себя обмануть. Не надо путать со спонсорством: «деловые» становятся «добрыми» только тогда, когда это или выгодно или много лишних денег. Безусловно, существует смешанные формы, при доминировании, в зависимости от ситуации, какого-то одного типа поведения.

 

 

Суд никогда не доказывает вины, это в принципе не возможно, но всегда наказывает, поскольку это в принципе необходимо.

 

 


 

 


 

 

Единство



2016-01-02 576 Обсуждений (0)
Три вида деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Три вида деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (576)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)