Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая постановка проблемы



2016-01-02 475 Обсуждений (0)
Общая постановка проблемы 0.00 из 5.00 0 оценок




Такая важная, с нашей точки зрения, философская категория, как «единство места, времени и действий», не получила достаточного внимания, хотя философы прямо или косвенно касались ее и даже пытались как-то осмыслить. При этом ссылались на Аристотеля, но он только отметил и при этом косвенно ее важность[13] в отличие от других, как нам кажется, менее значимых философских категорий.

На самом деле эта проблема требует большего внимания, поскольку затрагивает один из краеугольных моментов бытия практически любого субъекта. Успешность действий и соответственно жизни зависит именно от того, сумеет ли человек совершить необходимое действие в нужном месте и в строго определенное время. Если хотите с кем-то познакомиться (т.е. совершить действие), чтобы завести семью (основная цель вашего действия), то для этого вам необходимо оказаться в том месте и в то время, когда там может находиться возможный предмет вашего внимания. Если вы окажетесь не в том месте или не в то время, то вы никогда ни с кем не познакомитесь. Это означает, что вы не совершите нужного действия и никогда не решите своей основной задачи.

В принципе иначе и быть не может. Только как совершить необходимое действие в нужном месте и в нужное время? В противном случае никакая задача не может быть решена и жизнь остановилась бы. Мы и в самом деле решаем проблему единства места, времени и действия, поскольку все-таки живем и решаем какие-то важные и не очень важные задачи.

Но самое поразительное заключается в том, что полного единства никогда не достигается, единство места, времени и действий всегда относительно. Это означает, что действие, как правило, совершается немного не там или немного не в то время, да и само необходимое действие может быть совершенно и частично не таким, каким оно должно быть для этого места и времени. Если уважаемый читатель внимательно присмотрится к своим или чужим действиям, то быстро и легко обнаружит полное или частичное не соответствие. Тот, кто попадает в десятку, т.е. достигает наиболее полного единства места, времени и действий, тот находится в наибольшем выигрыше, и, естественно, наоборот, тот, кто попадает в пятерку находится в наименьшем выигрыше, и проигрывает тот, кто попадает в «молоко». И в самом деле, вы добьетесь больших успехов в стрельбе, если нажмете курок (действие) точно в тот момент (время), когда мушка будет точно подведена под десятку (место). Мало кому это удается. У вас наибольший шанс найти избранника своего сердца именно там, где большое скопление молодежи, например на дискотеке, и именно в тот момент, когда она работают, а танцующие еще не так устали, что бы уделить вам и вашим проблемам внимание.

Как видно, здесь возникают две взаимоисключающие проблемы: с одной стороны, требуется филигранная точность, а с другой ¾ она никогда не достигается за очень редким исключением, которое можно квалифицировать как совпадение, а не как правило. Отсюда категоричный вывод, что как такового единства не существует, это только пожелание, идеальное состояние или просто случайное совпадение. Например, когда вы оказались в том месте, где продавали лотерейные билеты, и вы почему-то решили купить билет и тут же выиграли миллион.

Данный категоричный вывод есть результат совершенного логического мышления, основанного на неверных посылках. Требования совпадения или, точнее, единства, причем категоричного, ни в коей мере не противоречат именно неточному состоянию, совпадению. Просто это различное описание различных форм бытия при решении разных задач. Получается как бы многомерное пространство, которое нередко пытаются втиснуть в двухмерное пространство или, точнее, в систему двухмерных связей, двухмерных зависимостей, когда одно исключает другое, противоречащее первому, в полном соответствии с одним из важнейших постулатов правильного мышления, хорошо описанным в формальной, или классической, логике. Даже триединство (единство места, времени и действия), часто также пытаются рассматривать, как систему двумерной связи, правда, в поочередной зависимости.

В самом деле, если требование единства места, времени и действия абсолютно, то не может быть их относительного соотношения: при точном месте протяженное время или в точное время протяженное действие и т.д. Однако именно последнее чаще всего и случается. Если я хочу попасть в десятку, то я должен точно в определенный момент нажать на курок. Если я хочу жениться, то должен быть там и именно в то время, где может находиться моя избранница. Но я не попадаю в десятку и не становлюсь чемпионом или опаздываю, и мою избранницу перехватывают другие.

Оказывается и время, и место, и действие могут быть, а точнее, всегда являются протяженными, т.е. имеют определенный запас и в его рамках возможность при необходимости варьировать. Например, та самая десятка в мишени имеет площадь, как и сама мишень. Только «молоко» и все, что за мишенью находятся вне поля решения моей задачи. Момент спуска курка также имеет свою протяженность, но, конечно, ограниченную рамками решения данной задачи. Он не может быть вечным.

Зал для дискотеки обычно относительно большой и вы можете по нему перемещаться довольно длительное время, во всяком случае время пока открыта дискотека и т.д. Другими словами, место, время и действие имеют свою протяженность и свои границы, но именно ту протяженность и те границы, которые в принципе позволяют решать конкретную задачу. Вне этих границ и вне этой протяженности в рамках решения данной задачи они теряют смысл для человека, поскольку не позволяют ее решить.

Таким образом, задача может быть решена моментально, например выиграть миллион. Это означает, что протяженность места, времени и действия предельно минимальна. И получается, чем меньше эта протяженность, тем быстрее и полнее решается поставленная задача. В принципе в мире и в природе материя стремится к минимизации протяженности и рамок решения задачи. Стремится к тому, чтобы как можно меньше было поле протяженности и как можно, уже рамки ее решения задачи. Например, вся история человечества ¾ это процесс сокращения времени передачи информации, ибо только при этом условии происходит минимизация искажения информации и т.д.

И наоборот, чем больше протяженность и шире рамки возможности решения задачи, тем медленнее, хуже она решается, что в свою очередь ведет к потере темпа и грозит тем, что внешний объект будет изменяться быстрее, чем решается задача. В конечном счет замедление в решении задачи может привести к отставанию в развитии субъекта и даже к его гибели. Протяженность для места, времени и действия так же, как и их границы, может быть различной. Протяженность во времени ведет к тому, что поставленная задача будет настолько долго решаться, что отпадет надобность в ее решении. Так, если девушка до тридцати-сорока лет не вышла замуж, то замужество становится для нее не только не актуальным, но и не необходимым. Если девушка никак не решится выбрать супруга (совершить действие), то в конечном счете она может потерять всех или остановить свой выбор на самом никудышном женихе. Если девушка не знает, где, в каком месте искать жениха, то большая вероятность, что она никогда его не найдет. Если родители ограничивают место поиска жениха своей дочери, например кругом своих знакомых, то вероятность, что она выйдет замуж, очень невелика.

Все это никак не опровергает принцип единства места и времени. Он обязательно сохраняется, только понятие «единство места, время и действия» меняет свое содержание. Оно становится или малым, или оптимальным, или большим или неограниченным по протяженности. Но все равно понятие «единство места, время и действия» сохраняется. Сохраняется в силу того, что все-таки, несмотря на свою протяженность, остается возможность решения задачи. Именно в этом ключе и следует рассматривать понятие «единство места, времени и действия». Еще раз повторим, только в рамках решения данной задачи существует понятие «единство места, времени и действия». За рамками решения задачи смысл этого понятия уничтожается, точнее он просто не существует.

Протяженность того или иного фактора, оказывается, нужна для того чтобы нивелировать возможные колебания внешней среды. Протяженность является своеобразным люфтом, как у руля автомобиля. Дело в том, что узкое единство ¾ это всегда жестко заданные рамки. Попасть в десятку можно при очень жестких условиях, Это означает, что на их выполнение может потребоваться столько ресурсов, что решение всех последующих задач окажется не рациональным. Своеобразная пиррова победа. Именно поэтому природа и предусмотрела тот самый люфт, который позволяет при необходимости варьировать протяженностью, чтобы оптимизировать затраты, не исключить победу на втором, третьем и т.д. этапах решения задачи.

Я, конечно, могу поставить себе задачу стать чемпионом по стрельбе, но я понимаю, что на это потребуются много временных, физических, материальных и прочих средств и, возможно, на все другое сил уже не останется. В жизни известны такие примеры. Но пострелять в свое удовольствие, имея только одну задачу ¾ попасть в мишень, в любое ее место, пожалуйста. Для этого не потребуется много времени и сил.

Таким образом, ограничив время, место или действие при решении задачи, растянув ее решение, мы тем самым обеспечиваем поле для последующих успешных решений. Жениться можно в двадцать и в тридцать лет и торопиться не стоит. Другими словами, выиграв во времени, можно проиграть в расстоянии, и наоборот. Этот закон физики с успехом работает и при решении человеком своих задач. Умный человек так и поступает, дурной поступает как раз наоборот. Вот что такое протяженность и зачем она нужна.

Но понятие «протяженность» в обязательном порядке работает в рамках единства. Это означает, что только при сохранении единства как условии сохранения поля для решения данной задачи сохраняется и понятие «протяженность», и наоборот, только при сохранении определенных границ протяженности сохраняется и единство, т.е. сохраняется поле для решения человеком, как, впрочем, и любым другим субъектом природы, своей задачи.

Необходимо подчеркнуть и другое важное обстоятельство. Содержание понятия «единство места, время и действия» зависит от той или иной ситуации. Содержаний может быть относительно много. Но каждый раз при постановке конкретной задачи содержание должно пересматриваться. В противном случае мы можем использовать старое содержание при решении новой задачи и не решить ее или добиться только видимости решения, что часто наблюдается в литературных упражнениях наших ученых.

Именно поэтому далее мы внимательно рассмотрим то содержание данных понятий, которое в полной мере отвечает поставленной задаче, а именно, определение сущности философской категории «единство места, времени и действия».

Для того чтобы понять феномен единства места, времени и действия, необходимо в рамках поставленной задачи описать основные и сопутствующие понятия, так сказать понятия первого круга, их, как правило, немного, понятия второго круга и понятия третьего круга. К понятиям первого круга относятся «время», «место» и «действие» и соответственно понятие «единство». Но опять же их содержание определяется только в рамках анализа единства этих трех понятий. Ко второму кругу относятся понятия «одно место», «одно время» и «одно действие» и соответственно общее понятие «одно». К третьему кругу относятся ряд производных понятий, о которых мы скажем ниже.



2016-01-02 475 Обсуждений (0)
Общая постановка проблемы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая постановка проблемы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (475)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)