Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Февральская революция 1917г



2016-01-02 774 Обсуждений (0)
Февральская революция 1917г 0.00 из 5.00 0 оценок




Х-р революции: буржуазно-дем. т.к. преследовала буржуазно-дем. цели: свержение самодержавия, ликвидация помещичьего землевладения, сословного строя, неравенства наций, установление демократической республики, обеспечение различных демократических свобод, облегчение положения трудящихся. Причины революции: крайнее обострение всех противоречий российского общества, усугубленных войной, хозяйственной разрухой и продовольственным кризисом. Движущая сила: рабочий класс, крестьянство, либеральная буржуазия, демократические слои населения, интеллигенция, студенчество, служащие, представители угнетенных народов, армия. Ход событий: Февраль: забастовки и демонстрации петроградских рабочих, вызванные недовольством экономическим положением, продовольственными трудностями, войной. Родзянко и Милюков осторожно критиковали самодержавие. Прогрессисты и меньшевики форсируют противостояние с правительством. Итог: сделан вывод о необходимости смены правительства. 20.21.02 император колеблется. 23февр. стихийный революционный взрыв - начало революции. 24-25.02 стачки перерастают во всеобщую забастовку. Войска держат себя нейтрально, подчас даже дружелюбно. Приказа стрелять нет. 26.02 стычки с полицией перерастают в бои с войсками. Приказ стрелять опоздал на 3 дня. 27.02 всеобщая забастовка переходит в вооруженное восстание. Начался переход войск на сторону восставших. Восставшие занимают важнейшие стратегические пункты города и правительственные здания. Восставшие приходят к Таврическому дворцу. Авторитет думы в народе был высок. Дума оказалась центром революции. Депутаты думы создают временный комитет государственной думы, а рабочие и солдаты формируют Петросовет. 28.02 министры и высшие сановники арестованы. Родзянко соглашается взять власть в руки временного комитета думы. Вооруженное восстание победило. 2.03 отречение Николая от престола. Фактически в стране устанавливается республиканский строй. Март: революция побеждает по всей стране. Вывод: февральская революция победила. Революция и проблема власти Революция решила вопрос о власти в форме двоевластия: Временное правительство, Петросовет. Временное правительство не имело главного атрибута власти - вооруженной силы. Итоги февральской революции. Свержение самодержавия, начало экономического и социально-политического реформирования, формирование двоевластия, обострение проблем в России. Первые шаги временного правительства (2.03-25.08 1917) Учреждение специального юридического совещания для решения законодательных вопросов. Деятельность в области экономики: хлебная монополия, твердые цены, нормированное снабжение. Земельный и военный вопрос решить, сразу не удалось. Взят курс на учредительное собрание, которое должно было решить все главные вопросы.

8,1 США. Соединенные Штаты Америки вышли из войны заметно усилившимися, сумев занять ведущие позиции в промышленной, торговой и финансовой сферах. Из должника Европы США превратились в ее кредитора. Все это способствовало созданию условий для активизации их внешней политики и претензий на мировое господство. Однако мирное урегулирование осуществлялось первоначально не по американскому сценарию. Это вызвало чрезвычайно острую борьбу вокруг ратификации Версальского договора. Республиканцы добились отказа США от его ратификации и выдвинули лозунг «свободы рук». В противовес президентскому курсу В. Вильсона на «международное сотрудничество» в рамках Лиги Наций они высказались за отказ от военно-политических союзов с европейскими государствами.
Борьба вокруг Версальского договора развернулась на фоне более глобальной дискуссии, связанной с перспективами дальнейшего развития страны. После окончания войны мир радикально изменился, и перед американским обществом встал вопрос: насколько традиционные американские ценности соответствуют новым реалиям, следует ли вносить в них какие-то коррективы? Собственно говоря, именно эта проблема оказалась в центре полемики в ходе избирательной кампании 1920 г. Победу на ней одержали республиканцы, вернувшиеся к власти под лозунгом «Назад к нормальными временам». Президентом США был избран У. Гардинг. Его правительство выступило против политики государственного регулирования, провозгласив принцип «твердого индивидуализма». Создание благоприятных условий для развития бизнеса стало главным направлением политики республиканского правительства. С 1922 г. в экономике США появились тенденции к росту, ознаменовавшему начало периода «просперити» (процветания).

8,2Развитие политической ситуации в стране от февраля к октябрю 1917 г.Февральская революция 1917 г. победила. Ее главным итогом стало свержение самодержавия и возникновение двоевластия в лице Временного правительства, с одной стороны, и Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, с другой.

1 марта Совет издал Приказ №1 о демократизации армии. Солдаты уравнивались в гражданских правах с офицерами, запрещалось грубое обращение с нижними чинами, разрешалось ведение политической деятельности в армии, легализовались солдатские комитеты. Главным в приказе было то, что Петроградский гарнизон подчинялся Совету.

3 марта была опубликована декларация Временного правительства. В ней провозглашался курс на широкую демократизацию страны: вводились политические свободы, объявлялось об отмене всех сословных, национальных и религиозных ограничений, провозглашалась амнистия по всем политическим и религиозным делам. Правительство объявило о подготовке выборов в Учредительное собрание на основе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования. На короткий период – от февраля до октября 1917 г. – Россия стала самым свободным, самым демократичным, государством в мире!

Однако политика Временного правительства была довольно противоречива и непоследовательна. Оно провозгласило принцип «преемственности власти» и «непрерывности права». Большинство старых государственных учреждений центрального и местного значения было сохранено. Вместе с тем, обязанности местной администрации (губернаторов, градоначальников) возлагались на комиссаров Временного правительства. Царская полиция упразднялась, вместо нее создавалась народная милиция. Николай II и члены его семьи были арестованы. Была создана Чрезвычайная комиссия для расследования деятельности высших чиновников старого режима.

В решении основных вопросов революции – аграрного, рабочего, вопроса о войне – правительство проявляло неспешность и ограниченность. По аграрному вопросу правительство ограничилось указом о передаче государству кабинетных (императорских) земель. В Декларации от 19 марта правительство запретило захват помещичьих земель и обещало созыв Учредительного собрания, полномочного решить вопрос о земле. Признав необходимость земельной реформы, правительство объявило всякие самочинные захваты земли противозаконными и использовало войска для подавления выступлений крестьян.

Под давлением пролетариата в апреле правительство одобрило закон о фабрично-заводских комитетах. Однако требование 8-часового рабочего дня правительство не удовлетворило, сославшись на нецелесообразность этого в условиях войны[29].

Совет требовал провозгласить Россию республикой. Временное правительство считало себя не вправе решать вопросы законодательного характера. Форму правления в России должно было установить Учредительное собрание, созыв которого откладывался до окончания войны.

Именно заявление Временного правительства о решимости России довести войну до победного конца вызвало первый кризис Временного правительства в апреле 1917 г. Возмущенные рабочие вышли на улицы Петрограда с требованиями прекращения войны, передачи власти Советам, отставки министров Гучкова и Милюкова. В начале мая было сформировано первое коалиционное правительство – в него вошли 6 министров-социалистов.

Однако политика коалиционного правительства мало отличалась от политики буржуазного правительства. В июне разразился новый правительственный кризис. Поводом к нему стало известие о начале наступления на фронте. Вновь возмущенные народные массы требовали прекратить войну, передать власть Советам.

Провал наступления и угроза кадетов развалить коалицию вызвали новый общеполитический кризис. 3-4 июля в Петрограде состоялись массовые вооруженные демонстрации рабочих и солдат под лозунгом «Вся власть Советам!». Предотвратить столкновение между правительственными силами и вооруженными демонстрантами не удалось. 56 человек были убиты, около 650 ранены.

Разогнав демонстрации, Временное правительство объявило июльские события результатом заговора большевиков с целью вооруженного захвата власти. Петроград был объявлен на военном положении. Некоторые воинские части были разоружены и выведены из города. Начались репрессии против большевиков и левых эсеров. Был отдан приказ об аресте В.Ленина и ряда большевистских руководителей по обвинению в шпионаже в пользу Германии и организации антиправительственного мятежа. Были приняты меры по укреплению дисциплины в армии, на фронте восстановили смертную казнь.

Все эти мероприятия Временного правительства получили поддержку эсеро-меньшевистского руководства Советов. В связи с этим Ленин заявил об окончании двоевластия. На съезде партии в июле большевики взяли курс на вооруженное восстание с целью свержения Временного правительства и установления диктатуры пролетариата.

Острое недовольство слабостью Временного правительства, его неспособностью положить конец революционной анархии проявляла буржуазия, высшее духовенство, офицерство. В их среде созрел заговор, направленный на установление в России военной диктатуры. Роль «русского Наполеона Бонапарта» отводилась генералу Л. Корнилову, Верховному Главнокомандующему. Таким образом, летом 1917 г. Россия оказалась перед выбором – либо военная диктатура, либо диктатура пролетариата.

26 августа Корнилов потребовал от Керенского передать ему всю полноту государственной власти в стране. В ответ Керенский обвинил Корнилова в «измене» революции. Корнилов был отозван с должности Верховного Главнокомандующего, Петроград был объявлен на военном положении. В борьбе с корниловщиной Керенский получил мощную поддержку Советов, профсоюзов и всех социалистических партий. Активную роль в подавлении мятежа сыграли большевики – Керенский пошел на сотрудничество с ними перед угрозой военной диктатуры.

К концу августа мятеж был подавлен, Корнилов – арестован. 1 сентября 1917 г. Керенский провозгласил Россию республикой. С целью стабилизации обстановки в середине сентября было созвано Демократическое совещание, в работе которого приняли участие представители всех политических партий, земств и городских дум, профсоюзов, Советов, армии. На Совещании был избран постоянный орган – Временный Совет Российской республики (Предпарламент), наделенный правом контроля над правительством до Учредительного собрания. Началось формирование третьего коалиционного правительства на основе компромисса «умеренных социалистов» с кадетами. В конце сентября оно приступило к работе. Была начата подготовка к выборам в Учредительное собрание. Однако никакие меры не могли вернуть доверия Керенскому, утратившему доверие как правых, так и левых политических сил в стране. В сентябре началась большевизация Советов. Партия большевиков, еще летом взявшая курс на вооруженный захват власти, стала серьезной политической силой в стране. Временное правительство не осознало глубину экономического и политического кризиса, не сумело его преодолеть, а потому и не смогло удержать власть.


9,1 Германия. За короткий срок эта страна совершила в своем политическом развитии стремительный рывок от империи к республике. Веймарская конституция, принятая Национальным Собранием 31 июля 1919 г., закрепила это серьезное изменение. Однако формирование институтов Веймарской республики еще не означало стабилизации ситуации в немецком обществе в целом. Внутренняя жизль первых лет республики определялась отношением к итогам ноябрьской революции и к Версальскому догово-
322

ру, подписанному летом 1919 г. Здесь обозначились три тенденции. Правоконсервативные, промонархические и про-диктаторские силы (их интересы отражали Немецкая народная партия и Немецкая национальная народная партия) стремились к возвращению старого довоенного порядка, реставрации монархии или к созданию военно-монархической диктатуры. Они выступали против выполнения условий Версальского договора.
Леворадикальная тенденция была представлена коммунистами, левыми социалистами, частью рабочего класса. Все они считали, что при благоприятных условиях революцию следует продолжить и вести борьбу за установление власти Советов.
Третья тенденция олицетворялась группировкой политических партий, включавших демократическую либеральную партию, партию Центра, СДПГ (социал-демократическая партия Германии) и других, которые признали республику и Конституцию как совершившийся факт, а мирный договор — как документ для исполнения.
Однако ни один из этих блоков не стремился к укреплению консенсусных начал в процессе становления республики. Наоборот, в политическом спектре Германии было немало экстремистских организаций, стремившихся к реализации своих программных установок исключительно силоеым путем. В марте 1920 г. подняла мятеж группа правых радикалов во главе с прусским юнкером В. Кошюм. Опираясь на собственные «добровольческие» военные формирования, путчисты в ночь с 12 на 13 марта вошли в Берлин, составили свое правительство и приступили к реставрации дореволюционной системы. Однако всеобщая забастовка 12 млн рабочих и служащих парализовала всю страну и сорвала планы государственного переворота. Несмотря на то, что попытка путча оказалась неудачной, ситуация в стране оставалась напряженной: в июне 1921 г., когда была определена сумма германских выплат, а правительство подтвердило курс на выполнение репарационных платежей, правонационалисти-ческие силы вновь развернули ожесточенную борьбу претив «политики выполнения». Делом их рук стало убийство лидера партии Центра, подписавшего Компьенское перемирие.
Во второй половине 1922 г. монополисты Рура, среди

которых бытовало мнение, что правительство не заботится о восстановлении немецкой экономики, в тесном сотрудничестве с реваншистскими организациями встали на путь саботажа репарационных платежей. Правительство И с Вирта не смогло парализовать деятельность этих сил и в ноябре 1922 г. подало в отставку. Создание так называемого «делового кабинета» В. Куно ознаменовало торжество «политики катастроф», то есть отказа от выплат репараций. В январе 1923 г. в ответ на саботаж Германией репарационных платежей франко-бельгийские войска вошли в Рейнско-Рурскую область. Правительство призвало немцев к «пассивному сопротивлению» и к сплочению нации. Это мера не принесла положительных результатов, за исключением того, что страна оказалась на грани экономической катастрофы. Стремительное падение жизненного уровня основной массы населения вызвало подъем забастовочного движения. Начавшаяся в августе 1923 г. всеобщая стачка привела к отставке кабинета Куно.
Было сформировано новое правительство «большой коалиции» (от СДПГ до Немецкой народной партии) во главе с крупнейшим политическим деятелем межвоенной эпохи Г. Штреземаном. В это время в стране вновь усилилась инфляция. Германию потрясали острейшие социальные конфликты, кульминацией которых стало восстание под руководством коммуниста Э. Тельмана в Гамбурге 23 — 25 октября 1923 г. На волне недовольства заметно активизировались и праворадикальные настроения. Ультранационалистические группировки призывали восстать против «правительства пособников», национального унижения, иностранного диктата и установить режим сильной власти. Все большую роль начала играть национал-социалистическая немецкая рабочая партия (НСДАП) во главе с А. Гитлером. Эта организация возникла в Мюнхене в 1919 г. К началу 20-х гг. она уже имела свою программу, рассчитанную на интересы самых разных слоев общества, обзавелась знаменем с нацистской символикой, коричневой формой, особым жестом-приветствием. Нацисты учредили собственную газету, развернули широкую пропаганду своих идей, приступили к созданию штурмовых отрядов (СА).

 



2016-01-02 774 Обсуждений (0)
Февральская революция 1917г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Февральская революция 1917г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (774)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)