Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как вычисляется акционерный капитал?



2016-01-02 3604 Обсуждений (0)
Как вычисляется акционерный капитал? 0.00 из 5.00 0 оценок




Чтобы вычислить акционерный капитал, нужно вычесть общий пассив компании из его общего актива:

Акционерный капитал = общий актив – общий пассив

Общий актив состоит из текущих активов компании (таких как оборотные средства) и долгосрочных активов (таких как оборудование и помещения), а общий пассив также должен включать краткосрочные и долгосрочные обязательства. Таким образом мы получаем довольно простую формулу для вычисления чистой стоимости компании.

Другой способ вычисления акционерного капитала – сложить учредительный капитал и нераспределенную прибыль, а затем вычесть выкупленные акции:

Акционерный капитал = уставной капитал + нераспределенная прибыль – выкупленные акции

Эта формула немного более сложная, чем предыдущая, и для нее необходимо знать нераспределенную прибыль компании. Выкупленные акции – это акции, которые компания продала инвесторам, а затем выкупила обратно.

Акционерный капитал компании можно узнать из ее последнего годового финансового отчета.

 

Уникальность транснациональных корпораций заключается в международном характере бизнеса. Организация бизнеса, географическое размещение которого не ограничивается территорией одной страны, отличает ТНК от любых других компаний.

Эксперты ООН при анализе ТНК выделяли в качестве отличительного признака годовой оборот не менее 300 млн. долл. Однако позже они пришли к более гибкому критерию: «определенный минимальный размер необходим, чтобы фирма стала транснациональной, но если она уже преодолела барьер для организации зарубежного производства, то размер фирмы не влияет на долю зарубежных операций в ее производстве».

Оценивать уровень зарубежной деятельности ТНК принято по таким параметрам, как доля зарубежных активов в общих активах компании, доля годовых продаж за рубежом в общем объеме продаж, доля занятых на зарубежных предприятиях в общей численности персонала.

Мировая практика свидетельствует, что типичная ТНК осуществляет производство или услуги, не менее, чем в шести странах, в ней занято не менее четверти зарубежных сотрудников и не менее 25 % капитала она инвестирует за рубежом.

Анализ деятельности ТНК позволил выявить их отличительные признаки:

• достаточно крупный масштаб деятельности, позволяющий использовать весь арсенал средств эффективного международного функционирования;

• монопольное положение на международных рынках;

• интернациональная производственная структура с развитым внутрифирменным разделением труда;

• значительная доля зарубежных операций, их транснациональный характер;

• сложная организационно-управленческая структура, преимущества и гибкость которой обусловлены международным разделением труда;

• глобальная стратегия, основанная на международном характере бизнеса и обеспечивающая сочетание интересов отдельных производственных единиц ТНК, расположенных в разных странах, с общекорпоративными целями.

• внутрикорпоративное трансфертное ценообразование;

• возможность маневрирования финансовыми ресурсами за счет использования различий в финансовых условиях разных стран.

Рассмотрим эти признаки более подробно.

Масштаб деятельности ТНК наложил отпечаток на разнообразие размещения производства:

• горизонтально интегрированные корпорации с предприятиями, выпускающими большую часть конечной продукции (сеть предприятий «Fast Food»), в наибольшей степени способствуют ее быстрому распространению по всему миру;

• вертикально интегрированные корпорации, обеспечивают единый контроль производства конечного продукта. К примеру, в нефтяной промышленности добыча сырой нефти часто осуществляется в одной стране, рафинирование - в другой, а продажа конечных нефтепродуктов - в третьих странах. Таким образом, создается возможность развития производства там, где есть необходимый для этого ресурс;

• для диверсифицированных транснациональных корпораций характерно сочетание входящих в их состав дочерних предприятий с вертикальной и горизонтальной интеграцией. Типичным примером корпорации такого типа является шведская Nestle, имеющая 95 % своего производства за рубежом и занятая ресторанным бизнесом, производством продуктов питания, реализацией косметики, вин и т.д. Число таких компаний в последние годы быстро растет.

С помощью диверсификации в ТНК реализуется не только эффект различного уровня экономической активности в разных странах, но и одно из структурных слагаемых этих отличий - неодинаковая степень поражения кризисом различных отраслей в разных странах.

Таким образом, размещение производства за рубежом позволяет использовать экономические ситуации, складывающиеся в разных странах, в интересах антикризисной стратегии международных монополий. Отметим, что само проникновение в новые отрасли (а значит, и возможность воспользоваться специфическими особенностями их конъюнктуры) на уровне зарубежных филиалов в некоторых случаях представляет более простую задачу, чем аналогичные действия внутри страны, где соответствующий рынок может быть уже монополизирован мощным конкурентом. Так, «Тиссен» — металлургический концерн, давно стремившийся проникнуть в машиностроение, — вторгся в производство деталей для автомобилей не на своем национальном рынке, где расположены заводы бесспорного мирового лидера в этой области — концерна «Роберт Бош», а в США, захватив там «Будд компани».

Особенности географического размещения ТНК потребовали формирования гибкой организационно-управленческой структуры, позволяющей координировать производственную и финансовую активность зарубежных филиалов и дочерних фирм. Это требование обеспечивается созданием региональных систем управления и организации производства.

Правила, регламентирующие деятельность ТНК, существенно отличаются от правил, в соответствии с которыми любые другие структуры осуществляют внешнеэкономическую деятельность.

Известно, что внешнеэкономическая деятельность регулируется механизмом ценообразования (таможенно-тарифным регулированием), эффективность которого ограничена, поскольку в периоды значительного ухудшения состояния экономики, инфляции и резких различий между внутренними и мировыми ценами правительства вынуждены прибегать к административным инструментам регулирования в интересах мобилизации и лучшего использования ресурсов. Ограничивается экспорт и импорт, минуя механизм спроса и предложения введением квотирования, лицензирования, государственной монополии на торговлю, договоренности о добровольном ограничении поставок и т. д. Таким образом государственная политика обеспечивает защиту отечественной экономики от иностранной конкуренции.

В транснациональных корпорациях, предпочитающих вывозить капитал в производительной форме, создаются так называемые внутренние рынки, и формируются трансфертные цены, по которым осуществляются поставки товаров и услуг между филиалами и дочерними фирмами. Трансфертные цены данного вида продукции отличаются от мировых, поскольку устанавливаются в рамках единой ценовой политики, носящей, как правило, глобальный характер.

В отличие от традиционной внешнеэкономической деятельности, основанной на экспорте-импорте товаров, вывоз производительного капитала позволяет ТНК установить контроль на территории зарубежных государств над рынками сбыта и источниками сырья, расширять сферы своего непосредственного влияния.

Наличие зарубежных производственных филиалов открывает перед ТНК еще одну возможность — укрепление позиций благодаря специфике проведения валютных операций. При этом решающее значение имеет то, что многонациональная корпорация располагает производственными подразделениями в разных странах, каждое из которых обладает внушительными финансовыми ресурсами и, что не менее важно, столь же значительными потребностями в денежных средствах. Любое изменение курсов валют в этих условиях может принести выгоду ряду предприятий, входящих в систему ТНК, не нанося реального ущерба остальным ее филиалам. ТНК не только проводят валютное маневрирование и используют в своих интересах условия осуществления хозяйственных операций, которые предоставляют разные страны, но и прекрасно осознают собственные преимущества в этом плане над чисто национальными фирмами.

Более того, из рассматриваемой ситуации ТНК может извлечь вполне ощутимую пользу. Завышенный курс национальной валюты благоприятствует зарубежному инвестированию. Его можно применить для того, чтобы, не слишком обедняя ресурсы материнской компании, оказать значительную финансовую поддержку филиалам, облегчить с помощью «покупки оборота» за границей (так часто называют тактику захвата чужих фирм) последствия грозящего при ревальвации сокращения товарного экспорта.

Итак, ТНК имеют возможность осуществлять особый род операций, которые называются беспроигрышными валютными спекуляциями. Свободные средства перебрасываются из страны в страну тогда, когда этому особенно благоприятствует соотношение валютных курсов. Наличие дочерних обществ в разных странах (и вытекающая отсюда возможность использования ресурсов на месте) позволяет ТНК выбирать самые выгодные ситуации.

Каждый организационный уровень в структуре ТНК, таким образом, выполняет свои функции, а международная компания в целом обеспечивает себе привилегированное положение в ходе экономического цикла и финансовую устойчивость по отношению к неблагоприятным факторам самой разной природы. Последнее обстоятельство заслуживает особого внимания. Для ТНК не столь важно, в каких конкретных условиях производство, к примеру, стало убыточным. Это могло произойти в результате усиления конкурентной борьбы, не позволяющей поднять цены до такого уровня, при котором производство станет рентабельным, либо длительных трудностей, переживаемых отраслью или национальной экономикой в целом. Опора на разветвленную сеть зарубежных филиалов и связывающие их кредитно-финансовые потоки во всех случаях обеспечивают ТНК превосходство над прочими фирмами.

Общепризнано, что ТНК являются одной из главных составных частей мировой иерархии НИОКР, поскольку, с одной стороны, доступ к финансовым ресурсам значительно проще, чем для государственных структур, а с другой стороны, НИОКР являются, безусловно, очень важной, но не единственной и не основной сферой их деятельности, поэтому риски финансовых потерь для ТНК значительно меньше, чем для венчурных инвесторов.

Как субъекты НИОКР ТНК оказывают значительное влияние на географию мирового производства инноваций.

Обобщая выше сказанное, можно выделить и кратко охарактеризовать особенности транснациональных корпораций (табл.1).

Государства, заинтересованные в привлечении транснациональных корпораций на свои территории, должны учитывать эти особенности с тем, чтобы обеспечить реализацию не только своих интересов, но и интересов ТНК.

Исследование особенностей деятельности ТНК позволило сформулировать условия, которые обеспечивают их эффективное функционирование: географические, экономические, организационные, финансовые.

Стремление ТНК организовать крупномасштабное производство заставляет их осваивать рынки в странах с богатыми природными ресурсами, развитой инфраструктурой. Поэтому такими регионами в первую очередь стали промышленно развитые страны, где в настоящее время располагается большая часть филиалов транснациональных корпораций. Благоприятные географические условия стали мощным стимулом не только для ТНК, организующих зарубежную деятельность, но и для принимающих стран, привлекающих ТНК на свою территорию.

 

Таблица 1 -Особенности современных транснациональных корпораций

Наименование Качественная оценка
Многонациональное размещение производства   Возможность увеличения производства там, где его можно осуществлять с максимальной выгодой, и ограничения там, где оно убыточно
Освоение зарубежных рынков преимущественно на основе прямых иностранных инвестиций   Прямые иностранные инвестиции предусматривают длительное присутствие и контроль компании-инвестора над хозяйственными операциями компании-получателя инвестиций в другой стране, в отличие от прочих инвестиций, которые ориентированы на краткосрочные финансовые выгоды. Они служат источником капитала для финансирования производства товаров и услуг, обеспечивают трансферт технологий, ноу-хау, передовых методов управления и маркетинга; обеспечивают наиболее эффективную интеграцию национальной экономики в мировую
Ориентация на масштабную диверсификацию производственно-торговой и финансовой деятельности Реализуется эффект различного уровня активности в разных странах; используется неодинаковая степень поражения кризисом различных отраслей в разных странах
Осуществление мероприятий по снижению характерных для ТНК рисков Возможность валютного маневрирования, позволяющего перебрасывать свободные средства из страны в страну тогда, когда этому благоприятствует соотношение валютных курсов; использование аналогичным способом различий в процентных ставках и уровнях инфляции
Гибкая организационно-управленческая структура ТНК   Возможность изменения структуры ТНК в зависимости от конкретных целей зарубежного производства, стратегии, специфики отрасли обеспечивает более оперативное налаживание производства и сбыта в принимающих странах по сравнению с фирмами, сосредоточившими свою активность на рынке одной страны
Трансфертное ценообразование   Повышение финансовой эффективности деятельности ТНК за счет минимизации налогового бремени (снижения уровня налогов, пошлин, сборов, уплачиваемых при пересечении товаром границы); завоевание позиций на новых рынках

 

Экономические условия, в которых функционируют ТНК, позволили им создать конкурентную среду мирового масштаба, а, следовательно, провести раздел мировых рынков между немногими, такими же глобальными структурами. Все это вызвало необходимость формирования долгосрочных стратегий, заключающихся в активном поиске и разработке нововведений не только в освоенных, но и в совершенно новых областях деятельности.

Наличие дочерних подразделений, функционирующих в разных странах, потребовали особой организации деятельности ТНК, учитывающей мотивацию и риски международного бизнеса. При этом принимаются во внимание условия функционирования каждого отдельного подразделения корпорации, которые установлены законодательством страны его базирования, а также потребность в координации действий всех подразделений, с тем, чтобы обеспечить достижение единой корпоративной цели. Таким образом, для ТНК характерна высокая степень взаимодействия между ее дочерними юридически самостоятельными структурами. Поэтому на принятие решения о расширении сети филиалов оказывает влияние способность принимающего государства обеспечить правовое регулирование на соответствующем уровне деятельности подразделений ТНК.

В своей финансовой деятельности транснациональные корпорации используют особенности валютного, налогового и таможенного регулирования тех стран, где функционируют дочерние подразделения. Манипулируя различными финансовыми условиями, которые им предоставляют государства, ТНК добиваются увеличения чистого денежного потока. Более того, особые финансовые условия позволяют ТНК формировать свои внутренние рынки, для которых характерны внутрифирменная торговля и трансфертные цены, о чем шла речь выше. Таким образом, в создании условий, необходимых для эффективного функционирования ТНК участвуют как они сами, так и государства, заинтересованные в развитии международного бизнеса.



2016-01-02 3604 Обсуждений (0)
Как вычисляется акционерный капитал? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как вычисляется акционерный капитал?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3604)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)