Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Архив лагеря Шталаг VI К(326)



2016-01-02 3592 Обсуждений (0)
Архив лагеря Шталаг VI К(326) 0.00 из 5.00 0 оценок




Он был в лагере Шталаг VI К(326) в городе Лерте (Мисбург). О лагере мы узнали следующее:

В мае 1941 года в деревню Штукенброк – Зенне прибыла группа немецких офицеров и солдат, разместились у местных крестьян и священника. За время своего пребывания эта команда вермахта обнесла изгородью достаточно большую территорию на полигоне Зенне и установила водяной насос. Жители Зенне, конечно, не информировали о смысле и целях данного мероприятия. Только после нападения Германии на СССР стало понятно, что обнесенная изгородью территория должна стать лагерем для русских военнопленных. В лагере Шталаг погибло свыше 65 тыс. советских солдат. Лагерь был освобожден американскими войсками 15 апреля 1945 года.

 
 


Фамилия: Мутогаров

Имя: Галий

Отчество: Мутогарович

Дата рождения/Возраст: __.1902

Место рождения: Тимаши

Лагерный номер: 120811

Дата пленения: 30.06.1942

Место пленения: Харьков

Лагерь: Шталаг VI К(326)

Судьба: погиб в плену

Воинское звание: солдат (рядовой)

Дата смерти: 30.11.1944

Фамилия на латинице: Mutogarow

 

Ниже приведены выписки из карты военнопленного. Такая карта заводилась на каждого, кто попадал в этот ад.

 

Читая и переводя карту, мы узнали очень многое, чего наши родственники не знали почти 70 лет. Нужно признать, что немцы педантичны во всем. Каждого, кто попадал в лагерь, отправляли проходить регистрацию. Велись записи о составе семьи, кем работал до войны, в какой части служил, какая национальность, где родился, какими языками владеет и т. д. делали снимок заключенного, измеряли рост и записывали какой цвет волос.

И вот что удалось узнать – наш прадед был крестьянином, служил в 801 стрелковом полку, был рядовым, попал в плен 30.06.42 года под Харьковом. О состоянии здоровья записи не было. Рост 165 см, блондин. К сожалению, нет снимка, но есть отпечатки пальцев на обратной стороне карты военнопленного. Там значились записи о прививках от тифа. Читая и разбирая записи, мы узнали, что год он работал в лагере. А 12.07.43 года отправлен в Stalfg 326 ХI-А.

Дед 28.08.43 года был передан в рабочую команду А. К. Slendal 820-17. 30.11.44 года убит от бомбового удара, похоронен в Лерте (Мисбург). Два с половиной года в ужасных условиях. Голод, издевательства и мучительный тяжелый труд – вот участь, которая досталась моему прадеду во время войны.

6. из воспоминаний военнопленного:

«Нас помесили в блоке № 16. Выдали номера, которые одевались на шею, записывали фамилию и № (номер) четырехуголный железный. Мой номер был 333333. По этим номерам вызывали нас на работу, и рассылали группами на фабрики, шахты, к хозяевам. Сюда приезжали покупатели со всей Германии. И так началась жизнь в этом Шталаге. Так называли немцы шталаг № 326. Через этот лагерьвсе военнопленные с России проходили. На другой день дали нам по 250 граммов хлеба, пополам с опилками и суп с капусты и брюквы. Это была основная пища. После завтрака двое немцев и этот полицая, звали его Сашкой, ходили слухи, что он сам родом из Белгорода, появились между блоками. Блоков было много налево и направо и каждый отгорожен между собой, а между ними проход шириной метров 15. Раздался крик: «Воздух, тревога». Все кинулись в бараки. В блоке № 19 находились в виде заключенных в полосатых брюках и куртках, туда и направились немцы с русским предателем и палачом, раскрывая ворота видя, что люди создали пробку в дверях, здесь палачи заработали. Немцы били плеткой, а этот палач Сашка бил клинком и приговаривал так, что эхо несло во все стороны: «я вас сталинцы научу, а ну плотней зализай». А после стал кричать: «выходи строица». Построил между блоками, начал гонять строевым, после по-пластунски, затем стал травить собакой. Кто плохо выполнял его команду сверху бил клинком. Такая зарядка проводилась два раза в день утром и вечером, а после заезжала подвода и увозила десятки трупов с рассеченными головами. Других палач ставил в строй и заставлял петь «Катюшу», вся охрана, немцы, выходили, наблюдая за этой драмой, смеялись. Каждый день вывозили трупы людей в лес. В лесу были вырыты большие траншеи, где укладывали рядами трупы, а затем переспали хлорной известью. Нередко фашисты открывали огонь с вышек, очередями пулемета, прямо по обессиленным и ничем невинных людям. Всего не опишешь. Это только за 8 месяцев фашистского застенка»

(авторский текст и орфографии сохранены).

И это только отрывок воспоминаний, а сколько в нем ужаса! Наш прадед прошел через все это, надеясь вернуться к семье. Но могила не была указана в карте военнопленного, и мы решили послать письмо в Немецкий Красный Крест, чтобы попытаться добиться точного ответа. Через несколько месяцев пришел ответ. В письме сказано, что похоронен он на «Новом кладбище» в Лерту.

Джалиль, Муса

Избранное [Текст] : стихи и поэмы / М. Джалиль. - М : Худож. лит., 1990. - 464 с.

«Моабитская тетрадь» — цикл стихотворений татарского поэта Мусы Джалиля, написанный им в фашистском плену в Моабитской тюрьме. В двух тетрадях сохранилось около ста стихотворений. Тетрадь Джалиля сшита из разрозненных клочков бумаги и заполнена убористым арабским шрифтом. На последней страничке поэт оставил свое завещание: «Он в 1942 году сражался на фронте и взят в плен. В плену испытал все ужасы, прошел через сорок смертей, затем был привезен в Берлин.

Здесь он был обвинен в участии в подпольной организации, в распространении советской пропаганды и заключен в тюрьму. Его присудят к смертной казни. Он умрет. Но у него останется 116 стихов, написанных в плену и в заточении. Он беспокоится за них. Поэтому он из 116 старался переписать хотя бы 60 стихотворений. Если эта книжка попадет в твои руки, аккуратно, внимательно перепиши их набело, сбереги их и после войны сообщи в Казань, выпусти их в свет как стихи погибшего поэта татарского народа. Таково мое завещание. Муса Джалиль. 1943. Декабрь».

В 1957 автор за этот цикл стихотворений был посмертно удостоен Ленинской премии.

ПРОСТИ, РОДИНА!


Прости меня, твоего рядового,

Самую малую часть твою.

Прости за то, что я не умер

Смертью солдата в жарком бою.

Кто посмеет сказать, что я тебя предал?

Кто хоть в чем -нибудь бросит упрек?

Волхов — свидетель: я не струсил,

Пылинку жизни моей не берег.

В содрогающемся под бомбами,

Обреченном на гибель кольце,

Видя раны и смерть товарищей,

Я не изменился в лице.

Слезинки не выронил, понимая:

Дороги отрезаны. Слышал я:

Беспощадная смерть считала

Секунды моего бытия.

Я не ждал ни спасенья, ни чуда.

К смерти взывал: «Приди! Добей!..»

Просил: «Избавь от жестокого рабства!»

Молил медлительную: «Скорей!..»

Не я ли писал спутнику жизни:

«Не беспокойся, — писал, — жена.

Последняя капля крови капнет —

На клятве моей не будет пятна».

Не я ли стихом присягал и клялся,

Идя на кровавую войну:

«Смерть улыбку мою увидит,

Когда последним дыханьем вздохну».

О том, что твоя любовь, подруга,

Смертный огонь гасила во мне,

Что родину и тебя люблю я,

Кровью моей напишу на земле.

Еще о том, что буду спокоен,

Если за родину смерть приму.

Живой водой эта клятва будет

Сердцу смолкающему моему.

Судьба посмеялась надо мной:

Смерть обошла — прошла стороной.

Последний миг — и выстрела нет!

Мне изменил мой пистолет…

Скорпион себя убивает жалом,

Орел разбивается о скалу.

Разве орлом я не был, чтобы

Умереть, как подобает орлу?

Поверь мне, родина, был орлом я, —

Горела во мне орлиная страсть!

Уж я и крылья сложил, готовый

Камнем в бездну смерти упасть.

Что делать? Отказался от слова,

От последнего слова друг -пистолет.

Враг мне сковал полумертвые руки,

Пыль занесла мой кровавый след…

…Я вижу зарю над колючим забором.

Я жив, и поэзия не умерла:

Пламенем ненависти исходит

Раненое сердце орла.

Вновь заря над колючим забором,

Будто подняли знамя друзья!

Кровавой ненавистью рдеет

Душа полоненная моя!

Только одна у меня надежда:

Будет август. Во мгле ночной

Гнев мой к врагу и любовь к отчизне

Выйдут из плена вместе со мной.

Есть одна у меня надежда —

Сердце стремится к одному:

В ваших рядах идти на битву.

Дайте, товарищи, место ему!

 


Шолохов, М. А.

Судьба человека [Текст] : рассказы / М. А. Шолохов ; худож. С. А. Трофимов. - М : Сов. Россия, 1988. - 128 с., ил.

Сюжет рассказа «Судьба человека» основан на реальных событиях. В 1946 году Шолохов встретил человека, который поведал ему свою печальную историю. Герой рассказа, Андрей Соколов уже в первые месяцы войны получает ранение и попадает в фашистский плен. Благодаря своему мужеству избегает расстрела и, наконец, бежит из плена за линию фронта, к своим. Потерявший в военные годы семью, после войны одинокий Соколов работает в чужих местах. Там он встречает маленького мальчика Ваню, оставшегося сиротой. Соколов говорит мальчику, что он его отец, и этим даёт мальчику и себе надежду на новую жизнь.

Псянчин, Айгиз [Рукопись] : воспоминания правнука фронтовика : [6+] / А. Псянчин. - Зирган, 2015. - 1 с.

Магизов Рафик

Мой прадедушка Магизов Рафик родился в 1925 году. Его забрали на войну в 1943 году, когда ему было 18 лет. Его отправили учиться, он пошел воевать в звании сержанта. В боях за Белоруссию он был ранен в грудь. Лежал в госпитале, после выздоровления вернулся в свою часть. Когда сражался за Польшу его ранило осколком в ногу. Мой прадедушка дошел до Берлина и встретил победу там. Когда он вернулся домой у него было уже 5 орденов. Умер, не дожив до 75 лет всего 10 дней. Очень жаль, что я не увидел своего прадеда. Он был очень хорошим человеком. Мне о нем очень много рассказала моя бабушка. Спасибо прадедушке, что мы живем под мирным небом и у нас все есть!

Сафаргулова, Миляуша [Рукопись] : воспоминание правнучки фронтовика : [6+]

/ М. Сафаргулова. - Зирган, 2015. - 1 с.



2016-01-02 3592 Обсуждений (0)
Архив лагеря Шталаг VI К(326) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Архив лагеря Шталаг VI К(326)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3592)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)