Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Клиническая анатомия и физиология органа зрения



2016-01-02 2512 Обсуждений (0)
Клиническая анатомия и физиология органа зрения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Глазное яблоко с его вспомогательным аппаратом является воспринимающей частью зрительного анализатора. Глазное яблоко имеет шаровидную форму. Оно состоит из 3 оболочек и внутриглазных прозрачных средю

1. Наружная оболочка глаза. Эта фиброзная капсула обеспечивает тургор глаза, защищает его от внешних воздействий и служит местом прикрепления глазодвигательный мышц. Эта оболочка состоит из двух отделов: прозрачная роговица и непрозрачная склера. Место перехода роговицы в склеру называют краем роговицы или лимбом. Роговица – это прозрачная часть фиброзной капсулы, которая является преломляющей средой при попадании в глаз световых лучей. Сила её преломления составляет 40 диоптрий (дптр). В ней расположено множество нервных окончаний, любая соринка при попадании в глаз вызывает боль. Сама роговица достаточно плотная, но обладает хорошей проницаемостью. Через неё всасываются лекарственные вещества из конъюнктивального мешка. В норме роговица не имеет кровеносных сосудов, а снаружи покрыта эпителием.

Склера- это непрозрачная часть фиброзной капсулы. Имеет белый или бело-голубой цвет. К ней прикрепляются мышечный аппарат глаза, сквозь неё проходят сосуды и нервы глаза.

2. Средняя оболочка глаза.Является сосудистой оболочкой и состоит из 3 отделов:

1-й отдел - радужка. Она расположена за роговицей, между ними имеется пространство – передняя камера глаза, заполненная водянистой жидкостью. Радужка хорошо видна снаружи. От её цвета зависит цвет глаз. В центре радужки имеется круглое отверстие- зрачок, диаметр которого зависит от уровня освещённости и работы двух мышц-антагонистов (суживающих и расширяющих зрачок.)

2-й отдел-ресничное тело. Является средней частью сосудистой оболочки, продолжением радужки. От его отростков тянутся цинновы связки, которые поддерживают хрусталик. В зависимости от состояния ресничной мышцы, эти связки могут натягиваться или сокращаться, изменяя при этом кривизну хрусталика и его преломляющую способность. От преломляющей силы хрусталика зависит способность глаза видеть вблизи и вдали одинаково хорошо. Приспособление глаза к четкому наилучшему видению на любом расстоянии называется аккомодацией.

3-й отдел –собственно сосудистая оболочка. расположена между склерой и сетчаткой, состоит из сосудов разного диаметра и кровоснабжает сетчатку.

3. Внутренняя оболочка глаза(сетчатка). Является специализированной мозговой тканью, вынесенной на периферию. С помощью сетчатки осуществляется зрение. Это тонкая прозрачная оболочка соединяется с другими оболочками глаза лишь в двух местах: у зубчатого края ресничного тела и вокруг диска зрительного нерва. На всём остальном протяжении сетчатка плотно прилежит к сосудистой оболочке, чему способствует в основном давление стекловидного тела и внутриглазное давление, поэтому при снижении внутриглазного давления сетчатка может отслаиваться. Место выхода зрительного нерва из сетчатки называют диском зрительного нерва. Этот диск виден на глазном дне через прозрачные структуры глаза. Кнаружи от диска зрительного нерва имеется округлой формы жёлтое пятно с углублением в центре. Здесь сосредоточено большое скопление колбочек. Это пятно сетчатки. Данный участок определяет остроту зрения глаза, а все остальные участки сетчатки – поле зрения. Зрительный нерв проходит внутрь глазницы через канал зрительного нерва, в полости черепа в области зрительного перекрёста осуществляется частичный перекрёст его волокон. Корковое представительство зрительного анализатора расположено в затылочной доле мозга.

Прозрачные внутриглазные средынеобходимы для пропускания к сетчатке световых лучей и их преломления.

1.Передняя камера глаза. Она расположена между роговицей и радужкой. В углу передней камеры расположен канал, по которому водянистая влага оттекает в венозную сеть глаза. Нарушение оттока ведёт к повышению внутриглазного давления и развитию глаукомы.

2. Задняя камера глаза. Это пространство между передней поверхностью хрусталика и радужки. Обе камеры сообщаются друг с другом через зрачок.

3. Хрусталик. Это внутриглазная линза, способная менять свою кривизну за счёт работы ресничной мышцы. Он не имеет сосудов и нервов, здесь не развиваются воспалительные процессы. Его преломляющая сила составляет 20 дптр. В нём много белка, при патологическом процессе хрусталик теряет свою прозрачность. Помутнение хрусталика называется катарактой. Аккомодация - способность человеческого глаза увеличивать свою преломляющую силу при переводе взора с дальних предметов на ближние, то есть видеть хорошо и вдаль, и вблизи. Механизм процесса связан с работой ресничной мышцы. В зависимости от мышцы, эти связки могут натягиваться или сокращаться, изменяя при этом кривизну хрусталика и его преломляющую способность

4. Стекловидное тело. Это светопроводящая среда глаза, расположенная между хрусталиком и глазным дном. Это вязкий гель, обеспечивающий тургор (тонус) глаза. Кровоснабжение глаза и глазницы осуществляется за счет глазничной артерии из бассейна внутренней сонной артерии. Венозный отток осуществляется верхней и нижней глазничными венами. Верхняя глазная вена несёт кровь в пещеристый синус мозга и через угловую вену анастомозирует с венами лица. Вены глазницы не имеют клапанов. Следовательно, воспалительный процесс кожи лица может распространиться в полость черепа. Чувствительная иннервация глаза и тканей глазницы осуществляется 1 ветвью 5 пары черепно-мозговых нервов.

Большинство колбочек сосредоточено в центре сетчатки, а большинство палочек – по её периферии. Следовательно, различают центральное и периферическое зрение. Центральное зрение обеспечивается колбочками и характеризуется двумя зрительными функциями: остротой зрения и восприятием цвета - цветоощущением. Периферическое зрение – это зрение, обеспечиваемое палочками (сумеречное зрение) и характеризуемое полем зрения и светоощущением.

К придаточному аппарату глаза относятся: глазница, веки, конъюнктива, слёзный и глазо - двигательный аппарат.

Глазница служит вместилищем глазному яблоку и имеет форму пирамиды. Глазница имеет 4 стенки: Внутренняя - самая тонкая, она образована слёзной костью, лобным отростком верхней челюсти, глазничной пластинкой решётчатой кости, клиновидной костью. Из-за малой толщины пластинки её называют «бумажной». Сквозь неё воспалительный процесс переходит на клетчатку орбиты. В заднем отделе глазницы расположены мышцы, клетчатка, сосуды.

Веки – это подвижные заслонки, закрывающие спереди глазное яблоко. Сверху покрыты очень тонкой кожей, глубже расположена рыхлая клетчатка, мышца глаза и хрящ. По краям век расположены ресницы, в толще век находятся железы хряща и сальные железы.

Конъюнктива. Это тонкая соединительнотканная оболочка Она выстилает заднюю поверхность век и переднюю поверхность глазного яблока до роговицы, богато иннервирована, выполняет защитную функцию. В норме она розовая, гладкая, блестящая.

Слёзный аппарат представлен слёзной железой и слёзовыводящими путями. В слёзной железе образуется слеза. Эта железа занимает верхне - наружный угол глаза. Из неё слеза попадает в конъюнктивальный мешок, оттуда по слёзному ручью на нижнем веке стекает к внутреннему углу глаза (слёзное озеро), оттуда через слёзные точки у внутреннего угла глаза попадает в слёзный мешок. Из него по носо-слёзному каналу попадает в полость носа.

Глазодвигательный аппарат представлен 2 косыми и 4 прямыми мышцами. Они приводят в движение глазное яблоко.

 



2016-01-02 2512 Обсуждений (0)
Клиническая анатомия и физиология органа зрения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Клиническая анатомия и физиология органа зрения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2512)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)