Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Слом старой и создание новой советской государственности 1917-1920. Конституция 1918



2016-01-02 542 Обсуждений (0)
Слом старой и создание новой советской государственности 1917-1920. Конституция 1918 0.00 из 5.00 0 оценок




25октября (7 ноября нового стиля) 1917 г. большевики совершили го­сударственный переворот, который вошел в советскую историографию под именем Великой Октябрьской социалистической революции. Счита­лось, что она открыла новую эру в истории человечества, эру крушения капитализма и всеобщей победы нового общественного строя – комму­низма.

к 1917 г. Ленин выдвинул новую идею – идею диктатуры пролета­риата в виде республики Советов. Альтернативой парламентской респуб­лике становились советы рабочих, батрацких и крестьянских депутатов по всей стране снизу доверху. Вместо широкой социальной базы, которую предполагает парламентская республика, опорой новой власти станови­лась узкая прослойка рабочего класса и беднейшего крестьянства, а глав­ным методом управления – насилие.

Итак, как происходил слом старой государственности и формирование новых государственных структур?

Переход власти в руки большевиков, осуществленный под руково­дством Военно-революционного комитета, был оформлен законодательно Вторым Всероссийским съездом Советов рабочих и солдатских депутатов, который открылся 25 октября в Петрограде. Съезд объявил низложенным Временное правительство, а себя провозгласил высшим органом государ­ственной власти. Для руководства государством в перерывах между съездами был избран ВЦИК (Всероссийский Централь­ный Исполнительный Комитет).Съезд сформировал также из одних большевиков во главе с Лениным Временное рабочее и крестьянское правительство в лице Совета народных комиссаров (СНК).Главной задачей его являлся созыв Учредительного собрания, от идеи которого большевики не рискнули отказаться сразу. Поначалу предполагалось, что комиссары будут представлять новое пра­вительство в старых министерствах, но большевики сразу после съезда приступили к организации вместо министерств новых органов отраслево­го управления – комиссариатов.

В течение последующих 3 месяцев большевистская власть окончатель­но конституировалась. ВЦИК и СНК своими декретами упразднили все прежние органы управления: Сенат, Синод, Государственную думу, зем­ские и городские управы. В начале января 1918 г. было разогнано Учредительное собрание.

Новый государственный строй России – диктатуру пролетариата в виде республики Советов окончательно утвердила принятая 10 июля 1918 г. Пятым съездом Советов Конституция РСФСР.Российская Советская Федеративная Социалистическая республика объявлялась в ней федера­тивным государством, в которое входили автономные республики и об­ласти. Конституция утвердила новые органы власти в России: Всероссий­ский съезд Советов, ВЦИК, Президиум ВЦИК, СНК, 18 наркоматов, на местах – областные, губернские, городские, уездные, волостные и сельские советы.Постоянно действующими становились исполнительные комите­ты (исполкомы) Советов.

В компетенцию Всероссийского съезда Советов и ВЦИК входило ут­верждение вносимых в конституцию изменений, принятие в состав РСФСР новых членов, объявление войны и заключение мира, общее ру­ководство внешней и внутренней политикой. Они же устанавливали обще­государственные налоги, основы организации вооруженных сил, судоуст­ройства и судопроизводства, формировали общегосударственное законо­дательство и т.д. Но законодательная власть была предоставлена и СНК, который тоже мог издавать декреты и распоряжения в области государст­венного управления, носившие общеобязательный характер. Наиболее значимые из них утверждались ВЦИК.

Конституция провозгласила новую классовую демократию, лишив из­бирательных прав городскую и сельскую буржуазию (частных торговцев и посредников, кулаков, живущих на «нетрудовые» доходы), бывших поме­щиков, чиновников, духовенство. В выборах участвовали только «трудящиеся», без ограничения по признакам пола, национальности, ве­роисповедания.

Первая Конституция состояла из 6 разделов и включала 17 глав и 90 статей.

I. Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа;

II. Общие положения Конституции РСФСР;

III. Конструкция Советской власти (организация советской власти в

центре и на местах);

IV. Активное и пассивное избирательное право;

V. Бюджетное право;

VI. О гербе и флаге РСФСР.

В Декларации определялась социальная основа новой государственности диктатура пролетариата и ее политическая основа — система советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

Высшим органом власти Конституция провозглашала Всероссийский съезд советов рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов. Съезд избирал ответственный перед ним Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК). ВЦИК формировал Правительство РСФСР— Совет Народных Комиссаров, состоявший из народных комиссаров, возглавлявших отраслевые народные комиссариаты.

Органами власти на местах являлись областные, губернские, уездные и волостные съезды советов, формировавшие свои исполнительные комитеты. В городах и селениях создавались городские и сельские советы.

Билет 21.



2016-01-02 542 Обсуждений (0)
Слом старой и создание новой советской государственности 1917-1920. Конституция 1918 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Слом старой и создание новой советской государственности 1917-1920. Конституция 1918

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (542)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)