Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственный аппарат и законодательство (14.02.1917)



2016-01-02 454 Обсуждений (0)
Государственный аппарат и законодательство (14.02.1917) 0.00 из 5.00 0 оценок




Суд и процесс по Русской правде.Судебные органы. Суд во времена Русской Правды не был отделен от администрации, и судьей был, прежде всего, сам князь. Княжеский суд разрешал дела феодальной знати, междукняжеские споры. Наиболее важные дела князь решал совместно со своими мужами боярами, менее важные рассматривались представителями княжеской ад­министрации. Обычное место суда – «княж двор». На местах действовали суды посадника, волостеля, которым помогали тиуны, вирники (сборщики су­дебных пошлин) и другие слуги.

Помимо суда государственного в Киев­ской Руси активно формировался вотчинный суд – суд землевладельца над зависимым населением. Можно назвать также суд общины, на котором могли решаться мелкие внутриобщинные дела.

Судопроизводство с древнейших времен включало в себя 3 стадии: ус­тановление сторон, производство суда и исполнение приговора. Обе сторо­ны именовались истцами. Различия между уголовным и гражданским про­цессом ещё не существует, как и между следственным (инквизиционным) и обвинительным (состязательным). Сторонами во всех делах выступают частные лица: род, община, семья, потерпевшие. Суд представлял собой массовое действо, на которое прибывали толпы родственников, соседей и прочих пособников.

Одной из форм начала процесса был заклич – публичное объявление о преступлении и начале поиска преступника. Давался трёхднев­ный срок для возврата похищенного, после чего лицо, у которого обнару­живалась вещь, объявлялось виновным. Оно было обязано вернуть похи­щенное имущество и доказать законность его приобретения. Если это уда­валось сделать, начинался свод – продолжение поиска похитителя. Другое процессуальное действие – гонение следа – розыск преступни­ка по следам. Если это был убийца, то обнаружение его следов на терри­тории общины обязывало её членов платить «дикую виру» или искать ви­новника. Если следы терялись в лесах, на пустошах и дорогах, поиски пре­кращались.

Суд был состязательным, a это значит, что обе стороны «тягались» на равных условиях, собирали и представляли доказательства и улики. В су­дебном процессе использовались различные виды доказательств устные, письменные, свидетельские показания. Очевидцы происшествия назывались видоками, кроме них выступали послухи – свидетели об­виняемого, его поручители. Послухом мог быть только свободный чело­век, в качестве видоков привлекались закупы («в малой тяжбе») и бояр­ские тиуны (холопы).

При ограниченном количестве судебных доказательств по решению су­да применялись присяги («роты») и ордалии (испытания железом и водой).

 

2. Государственный аппарат и законодательство (14.02.1917)Период с февраля по октябрь 1917 года в истории России отмечен возникновением и развитием буржуазной государственности.

2 марта 1917 года Николай II отрекся от престола, а 3 марта Михаил Александрович отказался от вступления на престол. В течение 3-х дней роль правительственной власти выполнял Временный комитет Государственной Думы. 2 марта 1917 года Временный комитет создал Временное правительство под руководством князя Львова.

Изменения в госаппарате. Министерства сохранились. Были созданы 4 новых министерства: Министерство государственного при­зрения приняло на себя функции благотворительных органов, в том числе многочисленных фондов членов императорской семьи. Министерство продовольствия и Министерство труда имели целью примирение труда и капитала и брали на себя функции обеспечения населения продовольст­вием и социальными благами. Министерство по делам вероисповеданий пришло на смену упраздненному в августе Синоду и было призвано пре­творить в жизнь объявленные свободу совести и равенство всех конфес­сий.

Поначалу сохранили свое значение и продолжали функционировать Государственная дума, Государственный совет, органы, созданные в годы войны для осуществления государственного регулирования экономикой: Особое совещание, Военно-промышленные комитеты, Союз земств и горо­дов (Земгор). Но уже в мае оказалась распущенной назначаемая часть членов Госсовета, а в октябре была упразднена и выборная часть.

Поскольку с увольнением губернаторов институт губернаторства ока­зался упраздненным, вместо них на местах стали действовать правитель­ственные комиссары или уполномоченные Временного правительства, наде­ленные особой властью для реализации его указаний и проведения на мес­тах новой политики. Как правило, их брали на местах, из председателей земских управ и других, не игравших ранее заметной роли администрато­ров.

Особую активность развернули в это время Всероссийский земский союз, возглавлявший земские учреждения, и Совет дум, руководивший деятельностью городских дум и управ. Они создавали новые предприятия (фабрично-заводские, торговые, кредитные) и рабочие места, используя средства земских собраний, частные пожертвования, собственные доходы.

Все судебные органы, введенные реформой 1864г., были сохранены. Мировые суды даже несколько расширили свою компетенцию. Но были упразднены особые суды: Особое присутствие Сената (дела по политическим преступлениям), институт сословных представителей в судебной палате (в связи с необхо­димостью окончательного упразднения сословных перегородок), Верховный уголовный суд как высшая судебная инстанция по государственным преступлениям.

Суды военные сохранились, но в их заседаниях стали участвовать представители солдат и офицеров. С марта на местах стали действовать временные суды в составе мирового и двух заседателей из рабочих и кре­стьян. В этом и заключались главные нововведения в судебной системе, значение которых исследователям ещё предстоит оценить.

политико-правовая ситуация в Рос­сии

1. Новая власть провозгласила демократию, все политические и гра­жданские свободы: слова, митингов, собраний, демонстраций, шествий.

2. Объявлялась свобода политических партий, общественных, поли­тических, профсоюзных и других организаций.

3. Провозглашалось равенство всех граждан, независимо от нацио­нальности и вероисповедания.

4. 3 марта была объявлена политическая амнистия для заключенных.

Замены полиции милицией в апреле 1917 г. Новый орган получил функцию охраны общест­венного порядка и гражданских свобод, обязан был содействовать орга­нам власти, в том числе судебным и военным, и подчинялся уездным зем­ским и городским управам.

Самые тяжкие последствия для судеб России имела политика новой власти в армии. 1 марта Петросовет издал приказ № 1, упразднивший дис­циплинарную власть офицеров в воинских частях. Эта власть была пере­дана выборным комитетам из нижних чинов. Приказ отменил титулова­ние офицеров, ввел равные права офицеров и солдат вне строя и наложил запрет на грубое обращение с солдатами.

Новеллы в праве.В целом, что касается права, то новая власть продолжала руководство­ваться старыми дореволюционными законами. Это свидетельствует о его достаточной демократичности и приспособленности к новым условиям. Все новеллы в гражданском праве были связаны с провозглашенным полити­ческим и гражданским равноправием.

В праве собственности все граждане получили равные юридические нрава в обладании собственностью (ликвидировались сословные, нацио­нальные, вероисповедальные и иные ограничения). В обязательственном праве также отменялись все ограничения национального и религиозного характера и уравнивались права субъектов обязательств во всех видах до­говоров. Те же изменения коснулись наследственного права (документальное оформление брака и нивелировка наследственной массы при уравненных правах женщин и мужчин).

 

Билет 11.



2016-01-02 454 Обсуждений (0)
Государственный аппарат и законодательство (14.02.1917) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственный аппарат и законодательство (14.02.1917)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (454)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)