Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цели четвертого уровня



2016-01-02 407 Обсуждений (0)
Цели четвертого уровня 0.00 из 5.00 0 оценок




Обеспечение работоспособности производственной системы в заданном диапазоне качественных и количественных показателей Обеспечение реализации полного цикла управления или всех основных функций цикла управления в их взаимосвязи
Прогнозирование   Анализ
Нормирование   Координация
Планирование   Регулирование
Организация   Стимулирование
Учет    
Контроль    

Что касается подсистем, вообще, то они имеют иные цели первого уровня, но одинаковые цели второго, третьего и четвертого уровней, как это показано на предыдущих слайдах.

Функциональный аспект организации системы– это структура взаимосвязанных функций, которая устанавливается в соответствии с целью и подцелями функционирования системы. Раскрытие содержания взаимосвязанной совокупности функций с одинаковой целевой направленностью определяет состав простейших функциональных задач и последовательность их решения. В итоге формируются логика действий каждой функциональной подсистемы и логика функционирования системы в целом.

В нашем примере для подсистемы организации и управления основным производством главной целью функционирования является обеспечение своевременной и комплектной поставки продукции в соответствии с заказами и хозяйственными договорами при минимизации затрат на достижение этой цели.

В условиях непоточного производстваминимизация затрат на производство (цель второго уровня) может быть обеспечена за счет организации непрерывной загрузки производственных участков и плановых рабочих мест при максимально возможной непрерывности движения предметов труда в производстве.

Третий уровень целей, должен быть направлен на повышение организованности (эффективности) процессов производства, т.е. на реализацию основных и противоположных принципов организации производства, на основе которых осуществляется построение и организации гибкого (адаптивного) функционирования и развития ПС.

Целевая организация производственных процессов предполагает всяческое уменьшение неупорядоченности, разнообразия и неопределенности в движении предметов труда как в пространстве, так и во времени. Так, однонаправленное движение предметов труда в производстве обеспечивает:

а) многократное уменьшение сложности ПС и трудоемкости управления производством благодаря сокращению в десятки раз количества различных межцеховых и внутрицеховых технологических маршрутов и производственных связей между участками;

б) создание базы для согласования сроков выполнения работ с непрерывной загрузкой плановых рабочих мест и производственных участков;

в) повышение технологической однородности работ на каждом рабочем месте и т.д.

Целевая организация производственных процессовосуществляется в соответствии с главной целью предприятия, т.е. на основании годовой производственной программы предприятия, и формирует или уточняет их производственную структуру.

Функциональный состав задач, подлежащих реализации в процессе функционирования предприятия, и спроектированная производственная структура предприятия вместе определяют организационную структуру управления предприятием.

Гибкость адаптации предприятия к изменениям внешних и внутренних условий работы обеспечивается за счет многих факторов, основными из которых являются гибкость техники и технологии, уровень профессионализма кадров, гибкость организации и управления производством.

Различают тактическую и стратегическую гибкость.

Тактическая – определяет время, необходимое предприятию для освоения производства нового изделия или для реконструкции (создания) отдельного производства, связанного с нововведениями в технике, технологии или то и другое вместе.

Стратегическая– определяет значимость возможных капиталовложений, эффекты, объем и время реконструкции предприятия.

Четвертый уровень целей – обеспечение функционирования системы, сохранение гибкости и адаптивности системы в заданных параметрах. Здесь окончательно уточняется функциональный состав задач, решаемых в системе.

Сегодня в промышленных организациях сложилась негативная практика, когда свернуты или реализуются лишь частичнотакиеосновные функции управления, как прогнозирование, нормирование и планирование. Особенно внушает опасение плохая организация нормирования и недостаток специалистов по организации и нормирования труда.

Канал распределения.

Основная цель логистической системы распределения – доставить в нужное место и в нужное время.В отличие от маркетинга, который занимается выявлением и стимулированием спроса, логистика призвана удовлетворить сформированный маркетингом спрос с минимальными затратами. Очевидно, что решение задачи организации каналов распределения играет при этом главную роль.

Канал распределения – это совокупность организаций или отдельных лиц, которые принимают на себя или помогают передать другому право собственности на конкретный товар или услугу на пути от производителю к потребителю.

Использование каналов распределения приносит производителям определенные выгоды:

– экономию финансовых средств на распределение продукции;

– возможность вложения сэкономленных средств в основное производство;

– продажу продукции более эффективными способами;

– высокую эффективность обеспечения широкой доступности товара и доведение его до целевых рынков;

– сокращение объема работ по распределению продукции.

Таким образом, решение о выборе каналов распределения – одно из важных, которое необходимо принять руководству организации.

Канал распределения – это путь, по которому товары движутся от производителя к потребителю. Выбранные каналы непосредственно влияют на скорость, время, эффективность движения и сохранность продукции при ее доставке от производителя к конечному потребителю. При этом организации и лица, составляющие канал, выполняют ряд важных функций:

1) проводят исследовательскую работу по сбору информации, необходимой для планирования распределения продукции и услуг;

2) стимулируют сбыт путем создания и распространения информации о товарах;

3) устанавливают контакты с потенциальными покупателями;

4) приспосабливают товар к требованиям покупателей;

5) проводят переговоры с потенциальными потребителями продукции;

6) организуют товародвижение (транспортировка и складирование);

7) финансируют движение товаров по каналу распределения;

8) принимают на себя риски, связанные с функционированием канала.

Все или часть этих функций м.б. взята на себя производителем. При этом издержки производителя возрастают. Из-за специализации посреднических организаций они не редко выполняют перечисленные функции каналов распределения товаров эффективнее. Для покрытия своих издержек посредники взимают с производителя дополнительную плату. Т.о., вопрос о том, кому следует выполнять различные функции канала распределения, - это вопрос относительной эффективности. При появлении возможности более результативно выполнять функции канал перестраивается.

 

Билет 28.



2016-01-02 407 Обсуждений (0)
Цели четвертого уровня 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цели четвертого уровня

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (407)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)