Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос самолетные радиидольномеры : назначение этх



2016-01-02 1517 Обсуждений (0)
Вопрос самолетные радиидольномеры : назначение этх 0.00 из 5.00 0 оценок




Самолётный радиодальномер предназначен для измерения наклонной дальности между самолётом и наземными радиомаяками системы DME, а также для приёма сигналов опознавания выбранного радиомаяка и их прослушивания. Дальномер, прежде всего, используется совместно с аппаратурой навигации по радиомаякам VOR для обеспечения угломерно-дальномерного метода определения местоположения самолёта. Он может использоваться при посадке для измерения текущего расстояния до ВПП.

Работа дальномера основана на всенаправленном излучении передатчиком дальномера запросных кодированных импульсных радиосигналов, приёме ответных радиосигналов маяка, задержанных на время распространения tзад = 2 Rнакл / С, цифровом измерении этого временного интервала и индикации значения Rнакл, представляемого в морских милях NM или километрах. Здесь: С = 3∙108 м/с – скорость распространения электромагнитных колебаний запросных и ответных радиосигналов системы DME.

Основные эксплуатационно-технические параметры дальномера DME

Диапазон рабочих частот, МГц

по каналу запроса (ВС – маяк DME) 1025 …1150

по каналу ответа (маяк DME – ВС) 962 …1213

Общее число частотно-кодовых каналов 292

Разнос частот между соседними частотными каналами, МГц 1

Мощность передатчика, кВт 1…2

Частота звуковых сигналов опознавания, Гц 1350

 

Дальность действия, км не более 280 в пределах

прямой видимости

Средняя квадратическая погрешность измерения дальности, м

до 20 км ± 30

более 20 км ± 200

Потребляемая мощность от сети

постоянного тока напряжением 28 В, Вт не более 50

 

14 ответ самолетные радиодальномеры принцип работы

Принцип действия

В основу принципа действия положено определение времени прохождения радиоволны от радиодальномера до какого-либо объекта и обратно, расстояние до которого будет прямо пропорционально этому времени. Отражающий объект может быть пассивным или активным, с переизлучением принятого сигнала. Пассивное отражение используют только те дальномеры, которые предназначены для измерения расстояний до произвольно выбранных целей, например, в военном деле, большинство дальномеров используют специальные переизлучающие устройства, заранее расположенные в какой-либо точке, или дальномерные радиомаяки (в радионавигационных системах). По способу измерения радиодальномеры бывают двух видов — импульсные и фазовые. В импульсных дальномерах производится непосредственное измерение времени задержки принятого отражённого сигнала. Принцип действия фазового дальномера основан на определении количества длин волн, укладывающихся на пути прохождения сигнала.

 

16 ответ особенности угломерно-дальномерных систем

Особенности применения угломерно-дальномерного метода:

– В случае равномерного прямолинейного движения цели начальную оценку координат удобно производить по приближенным формулам с предварительной аппроксимацией измерений доплеровской частоты f и угла φ. Точность оценки координат в начале наблюдения близка потенциальной, определяемой по матрице Фишера. Разновидность ( – формулы – может быть использована в просветных системах с разнесенным приемом, где определение угловой скорости осуществляется по разности частот принимаемого в разнесенных пунктах рассеянного сигнала.

– При движении цели со значительным ускорением (маневрирующая цель) определение ее местоположения возможно по формулам , в реальном времени на участках траектории после линии базы и ретроспективно (с обратным отсчетом времени) – до линии базы. Ретроспективные оценки имеют значение для проверки гипотез о характере движения цели и для повышения точности определения ее координат после пересечения линии базы.

– Постоянная высота полета цели не является препятствием к использованию методов местоопределения, разработанных для двухкоординатной системы, если цель движется с курсами ψ не сильно отличными от 90°. Причина этого – слабое изменение доплеровской частоты с увеличением высоты полета. Дополнительные измерения угла места в бистатической системе позволяют найти начальную оценку высоты по .

Уточнить координаты цели, включая высоту, можно на следующем этапе обработки, например, методом максимального правдоподобия.

В статье затронут вопрос организации просветных систем с излучением нескольких гармоник и измерением суммарной дальности по соотношению фаз продетектированных колебаний. Фазовый метод измерения дальности, наряду с фазовым методом измерения угловых координат , расширяет возможности по построению просветных систем и открывает перспективные направления их дальнейшего развития.

 

 

18-19 ответ радиовысотомеры : назначение этх принцип работы

Радиовысотомер предназначается для установки на самолетах бомбардировочной и транспортной авиации и служит для определения истинной высоты полета над пролетаемой поверхностью. В отличие от барометрического вьь сото мера, радиовысотомер измеряет абсолютную высоту самолета над пролетаемой поверхностью, т„ е. его показания практически не зависят от барометрического давления, от температуры, от состояния атмосферы, от покрова пролетаемой местности (земля, вода, снег, лед) и от скорости полета.
Основные тактико-технические характеристики ПРВ-16МА

Наименование Характеристики
Диапазон рабочих частот, мГц сантиметровый
Средняя мощность 300 Вт
Измеряемые координаты азимут, дальность, высота
Максимальная дальность 300 км
Дальность обнаружения целей с ЭПР= 1 м2 с Р=0,5  
Н цели =500 м не менее 65 км
Н цели =4000 м не менее 220 км
Н цели =6000- не менее 250 км
Разрешающая способность  
по дальности 75 м
по азимуту и углу места 0,5°
Помехозащищенность от пассивных помех СДЦ
Коэффициент подавления местных предметов 7 раз
Условия эксплуатации  
Температура окружающей среды -40° +50°С
Относительная влажность 98% при t = 25°С
Максимальная высота над уровнем моря  
Время отработки ЦУ от РЛС, с разворотом на 180° не более 12с
Точность установки антенны по ЦУ не более 0,35°
Время включения 5 мин
Потребляемая мощность не более 30 кВт
Габаритные размеры (ДхШхВ), м 10х3,2х2,72


2016-01-02 1517 Обсуждений (0)
Вопрос самолетные радиидольномеры : назначение этх 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос самолетные радиидольномеры : назначение этх

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1517)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)