Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок и условия оказания квалифицированной мед.помощи различным категориям инвалидов



2016-01-02 1316 Обсуждений (0)
Порядок и условия оказания квалифицированной мед.помощи различным категориям инвалидов 0.00 из 5.00 0 оценок




Оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам, включая лекарственное обеспечение, осуществляется бесплатно или на льготных условиях в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Порядок и условия оказания квалифицированной медицинской помощи различным категориям инвалидов определяются Правительством Российской Федерации.

Медицинская реабилитация инвалидов проводится в рамках федеральной базовой программы обязательного медицинского страхования населения Российской Федерации за счет средств федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

1. Порядок и условия и предоставления медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях

1.1. Общие порядок и условия оказания медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

Пациент, имеющий полис обязательного медицинского страхования (далее – ОМС), имеет право на выбор амбулаторно-поликлинических учреждений в соответствии с договорами обязательного медицинского страхования, а также на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом согласия этого врача.

Для амбулаторно-поликлинических учреждений должен быть установлен единый режим работы с 8.00 до 20.00 часов.

На фельдшерско-акушерских пунктах при наличии одной должности специалиста должен вводиться рабочий день с разделением смены на части (с перерывом в работе свыше 2-х часов и дополнительной оплатой) для возможности приема пациентов в утренние и вечерние часы.

Данный режим работы должен быть закреплен в правилах внутреннего распорядка амбулаторно-поликлинического учреждения.

Пациент обслуживается в регистратуре в порядке живой очереди, за исключением ветеранов войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, граждан, получивших или

перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие Чернобыльской катастрофы, беременных женщин, больных с высокой температурой, острыми болями любой локализации.

По экстренным показаниям медицинская помощь в амбулаторно-поликлинических учреждениях оказывается с момента обращения пациента.

В условиях амбулаторно-поликлинического учреждения пациенту предоставляются обследование и лечение согласно назначениям лечащего врача, в том числе клинико-лабораторные, биохимические, серологические, бактериологические и другие виды обследований.

Детям до 15 лет медицинская помощь и консультативные услуги оказываются в присутствии родителей или их законных представителей.

Организация приема в амбулаторно-поликлиническом учреждении предусматривает:

внеочередное оказание амбулаторной помощи по экстренным показаниям без предварительной записи;

наличие очередности плановых больных на прием к врачу, отдельные диагностические исследования, консультативную помощь специалистов;

прием больных по предварительной записи, в том числе по телефону и самозаписи.

При отсутствии талона на прием к врачу-специалисту регистратор направляет пациента в кабинет доврачебной помощи, где определяется необходимость оказания врачебной помощи в день обращения.

Порядок организации приема (предварительная запись, самозапись больных на амбулаторный прием) и порядок вызова врача на дом (с указанием телефонов, по которым регистрируются вызовы врача на дом, удобный режим работы регистратуры) регламентируются правилами работы амбулаторно-поликлинического учреждения.

Ознакомление с этими правилами должно быть доступно каждому пациенту (наличие информации на стендах). Установленный режим работы амбулаторно-поликлинического учреждения должен неукоснительно соблюдаться.

Время, отведенное на прием больного в амбулаторно-поликлиническом учреждении, определено действующими расчетными нормативами. Время ожидания приема - не более 20 минут от назначенного пациенту, за исключением случаев, когда врач участвует в оказании экстренной помощи другому больному, о чем пациенты, ожидающие приема, должны быть проинформированы персоналом амбулаторно-поликлинического учреждения.

Условия страхования предусматривают, что амбулаторная карта застрахованного хранится в регистратуре амбулаторно-поликлинического учреждения. Амбулаторно-поликлиническое учреждение организует учет прикрепленного населения и обеспечивает предоставление амбулаторной карты пациента эксперту для проведения экспертизы качества медицинской помощи. Амбулаторные карты хранятся в амбулаторно-поликлиническом учреждении по месту прикрепления пациента по полису ОМС. При обращении пациента в амбулаторно-поликлиническое учреждение работники регистратуры обеспечивают доставку амбулаторной карты к специалисту и несут ответственность за сохранность амбулаторных карт пациентов.

При оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях и на дому врач:

в полном объеме обеспечивает экстренные и неотложные мероприятия средствами, предусмотренными моделями простых и комплексных медицинских услуг (включая лекарственное обеспечение и экстренную диагностику);

сопровождает пациента на следующий этап оказания медицинской помощи в случае наличия непосредственной угрозы его жизни;

обеспечивает в полном объеме противоэпидемические и карантинные мероприятия;

обеспечивает пациента необходимой информацией по лечебно-охранительному режиму, порядку лечения и диагностике, приобретению лекарств, а также предоставляет пациенту необходимые документы, обеспечивающие возможность лечения амбулаторно или на дому (рецепты, справки или листки нетрудоспособности, направление на лечебно-диагностические процедуры);

оказывает медицинскую помощь и консультативные услуги в соответствии с установленными санитарно-гигиеническими нормами.

Амбулаторно-поликлинические учреждения обеспечивают преемственность оказания медицинской помощи гражданам. В период отсутствия участковых и других специалистов (отпуск, командировка, болезнь) медицинская помощь оказывается по договору с другими лечебно-профилактическими учреждениями.

Граждане, относящиеся к категории ветеранов Великой Отечественной войны (инвалиды Великой Отечественной войны; участники Великой Отечественной войны; военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 03 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 09 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны); инвалиды боевых действий, ветераны боевых действий, ветераны труда, достигшие пенсионного возраста, имеют право на:

обслуживание в амбулаторно-поликлинических учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию;

внеочередное оказание медицинской помощи и ежегодное диспансерное наблюдение.

Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий имеют право на обслуживание в амбулаторно-поликлинических учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены при жизни погибшего (умершего) в период работы до выхода на пенсию, а также на внеочередное оказание медицинской помощи и ежегодное диспансерное наблюдение.

Психологический аспект реабилитации инвалидов : психологические особенности лиц, имеющих отклонения в развитии и заболевания ; психологические проблемы инвалидов, сущность концепции «инвалидизма»

В плане проведения реабилитационных мероприятий, важное место занимают психологические факторы. При достаточно большом выборе средств и методов психологической реабилитации, остается неизменным главное направление работы – сохранение социального статуса больного, возвращение его к активной жизни, через воссоздание его психологической целостности. Заболевание, вызванное развитием злокачественной опухоли, является одним из наиболее мощных стрессов и рассматривается не только как угроза физической смерти, но и как эмоциональная катастрофа.

 

Повышенный интерес к исследованию особенностей личности и психического состояния у больных и инвалидов, после проведенного комбинированного или комплексного лечения по поводу рака молочной железы объясняется выраженными психологическими различиями ( в первую очередь в эмоционально-волевой сфере, формировании внутренней картины болезни) которые могут препятствовать или наоборот содействовать социально-психологической адаптации.

1 этап – знакомство с медицинскими документами, составление плана клинической беседы

2 этап – опрос-беседа – в ходе которого решалось несколько задач: установление контакта и сбор первичной анамнестической информации

С учетом предъявляемых жалоб и на основании наблюдения в процессе беседы, подготовка и поведение экспериментально-психологического исследования.

3 этап- анализ данных полученных в прцессе клинической беседы и экспериментально-психологического исследования

4 этап- составление плана психокоррекционных мероприятий, направленных на решение возникающих проблем связанных с социально-средовой адаптациий (которая включает в себя коррекцию самооценки, трудовой направленности, а также возможность развития рентных установок в связи с заболеванием).

Результаты психодиагностических исследований анализировались с помощью параметрических методов (тесты Тейлора, Спилберга, МКБ, интеллектуальные методики).

Результаты исследования с большой убедительностью доказали, что вне зависимости от образовательного и социально-культурного уровня больных, ведущая роль принадлежит фактору тревоги. Из числа обследованных у 82% психические нарушения выражались в повышенном уровне тревожности. Более детальное исследование позволило выявить генерализованное тревожное расстройство у 31,3% обследованных, сочетание повышенной тревожности и депрессии было выявлено у 43,5%, расстройство адаптации – 25,2%. Сравнение уровня тревожности связанной с возможностью наступления инвалидности выявило достоверное преобладание реактивной и личностной тревожности у женщин в 77,8% случаев.

На этапе проведения реабилитационных мероприятий (психокоррекция) более 67% больных психически дезадаптирована, что связано с особенностями психики и реагирования на ситуацию болезни, а также длительным процессом лечения и последующего пребывания на инвалидности. Больные замыкаются в себе, становятся менее контактными и активными, более погруженными в свой внутренний мир. Эмоциональная обедненность сочетается с лабильностью и хрупкостью.

Сочетание медикаментозного лечения и методов психологической коррекции, в настоящее время следует рассматривать как обязательный элемент эффективного комплексного реабилитационного процесса.

Таким образом, психологическое обследование позволяет применять не только адекватные методы психотерапевтической коррекции и назначения медикаментозного лечения, но и объективно подойти к вынесению экспертного решения о частичной или полной реабилитации.



2016-01-02 1316 Обсуждений (0)
Порядок и условия оказания квалифицированной мед.помощи различным категориям инвалидов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок и условия оказания квалифицированной мед.помощи различным категориям инвалидов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1316)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)