Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исторические типы мировоззрения



2015-11-07 1379 Обсуждений (0)
Исторические типы мировоззрения 1.00 из 5.00 1 оценка




Философия как социокультурный феномен

Экзаменационные вопросы № 1-4

Понятие мировоззрения, его структура и функции

 

Мировоззрение – это обобщенная система взглядов на мир и место в нем человека, отношение человека к окружающей его действительности и к самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их идеалы, убеждения, принципы познания их деятельности, ценностные ориентации.

 

Мировоззрение:

· нельзя сводить к совокупности взглядов, т.к. данная концепция лишает мировоззрение органичной целостности, низводит его до уровня эклектичного, неустойчивого, случайного образования.

· достаточно устойчивое образование, всегда связано с конкретно-историческим типом культуры и воспроизводит целостный образ пространства определенной эпохи.

· формируется на протяжении многих лет, выражает жизненную позицию индивида, становится неотъемлемой частью его мышления и образа жизни. Поэтому изменение мировоззренческой позиции у большинства людей (особенно в зрелом возрасте) связано со значительными психологическими нагрузками, стрессами.

 

В структуре мировоззрения выделяют следующие компоненты:

· знания;

· ценности;

· чувства и эмоции.

Знания задают обобщенную модель мира и места в нем человека. В них представлены важнейшие универсалии или категории культуры, формирующие целостный образ реальности (время, закон, судьба, гармония, благо и др.). Благодаря знаниям всякое мировоззрение реализует функции миропонимания и объяснения смыслообразующих связей и отношений реальности.

Ценности выполняют нормативно-регулирующие функции. Они определяют правила и принципы социальной жизни человека, а также важнейшие законы и ориентации его поведения и деятельности. Свои основные функции ценности реализуют в форме политических, религиозных, правовых, моральных, эстетических взглядов и убеждений.
Эмоционально-чувственные компоненты в структуре мировоззрения определяют личностно-субъективный фон восприятия человеком окружающей действительности и своего места в социальном и природном мире. Они придают ему характер мироощущения, наполняют его личностным смыслом и значением.

 

Традиционно принято положение, что структура мировоззрения определяет его функции. При этом выделяются три функции мировоззрения:

1. Гносеологическая (познавательная) функция состоит в том, что мировоззрение дает знания о мире в целом и способах его постижения.

2. Аксиологическая (ценностно-ориентационная) функция, позволяет выработать ценностное отношение к окружающему и происходящему.

3. Праксиологическая(практическая) функция, позволяет мировоззрению стать руководством к действию (человек ведет себя в соответствии со своим мировоззрением).

Очевидно, что эти функции характеризуют мировоззрение в самом общем виде, раскрывают то, что дает мировоззрение для человеческого существования.


Исторические типы мировоззрения

Историческими типами мировоззрения являютсямиф, религияифилософия.

Миф исторически первое представление человека о мире.

Мифология (от греч. mythos – сказание, предание) – система наглядно-чувственных представлений о мире, реализуемая в упорядоченной совокупности повествований о богах, духах, обожествленных героях и первопредках, возникшая на заре человеческой цивилизации, в первобытном обществе.

Особенности:

· человек воспринимал себя неотъемлемой частью окружающей природы;

· неспособность человека объяснить явления на основе естественных причин;

· миф объясняет «все», ибо для него нет непознанного и неизвестного;

· нерасчленность земного и сакрального, реального и вымышленного, человеческого и божественного, возможного и действительного (синкретизм);

· наивное «очеловечивание», всеобщее одушевление природы (антропоморфизм).

 

В мифах представлены ранние элементы религии, философии, науки и искусства, имеющие своей целью трансляцию в культуре из поколения в поколение совокупного человеческого опыта, и, прежде всего, основных программ поведения, деятельности и общения.

 

Наиболее типичные мифы:

· о происхождении мира, Вселенной (космогонические мифы) и человека (антропогонические мифы);

· о происхождении солнца (солярные мифы), луны (лунарные мифы), звезд (астральные мифы);

· мифы о животных;

· календарные мифы и др.;

· особое место занимают мифы о происхождении и введении культурных благ (добывание огня, изобретение ремесел, земледелия), а также об установлении определенных социальных институтов, брачных правил, обычаев и обрядов.

 

Элементы мифологического мышления (мифологемы) сохраняются и в современном массовом сознании, прежде всего, в форме эпических сказаний, былин, притч, примет, анекдотов.

 

Религия (от лат. religio – набожность, святыня, предмет культа) – мировоззрение и сопряженное с ним поведение людей (культ) определяемое верой в существование сверхъестественного (Бога, божеств).

В отличие от мифа религия не «смешивает» земное (профанное) и сакральное (священное), а глубочайшим и необратимым образом разводит их на два противоположных полюса. Бытие Бога переживается человеком, как откровение.

 

Исторические типы религиозно-философских воззрений:

· теизм (мир создан и управляется волею Бога как разумного существа);

· деизм (Бог, сотворив однажды мир, не принимает в его судьбе какого-либо участия и не вмешивается в течение событий);

· пантеизм (отождествляет Бога с природой и рассматривает природу как воплощение божества);

· политеизм (учение о существовании многих богов);

· монотеизм (единобожие).

 

Философия (от греч. philio – любовь и sophia – мудрость) – система упорядоченных знаний о наиболее общих законах функционирования и развития природы, общества и духовно-познавательной деятельности человека.

Философия относится к рационально-теоретическому уровню мировоззрения. Философию необходимо отличать от здравого смысла. Если жизненно-практический уровень может формироваться стихийно под влиянием традиций, обычаев, индивидуального жизненного опыта человека, то рационально-теоретический создается сознательно.

 

Философия центрирована на человеке, ее интересует отношение человека и мира, человека и человека. Поэтому в центре внимания философии находятся 3 ключевых элемента (или предмет философии): природа, общество, человек и взаимосвязи между ними.

 

Основные функции философии:

· прогностическая функция заключается в том, что, изучая и объясняя мир, закономерности его бытия как целого, философия разрабатывает модели и сценарии его будущих состояний, направления развития отдельных сфер бытия – природы, общества, культуры и т.д. Отдельный человек и общество, таким образом, имеют возможность выбора и дальнейшей разработки конкретной стратегии в области природопользования или социальной практики;

· мировоззренческая функция реализуется посредством рационально-теоретического выражения программ деятельности, общения и поведения людей той или иной эпохи. Особенно усиливается она в кризисные периоды развития общества, когда происходит смена содержания универсалий культуры, разрушаются старые и формируются новые идеалы, императивы и ценности;

· методологическая функция связана с регуляцией деятельности с точки зрения разработки эффективных и адекватных реальности методов, приемов, принципов и форм освоения действительности.

 

В ходе развития философии сложились следующие основные разделы:

o история философии;

o онтология (учение о бытии);

o философская антропология (учение о человеке);

o гносеология (теория познания);

o социальная философия (учение об обществе);

o праксиология (учение о формах практического освоения бытия);

o футурология (учение о будущем);

o аксиология (учение о ценностях) и др.

 




2015-11-07 1379 Обсуждений (0)
Исторические типы мировоззрения 1.00 из 5.00 1 оценка









Обсуждение в статье: Исторические типы мировоззрения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1379)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)