Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Метрологическое обеспечение



2015-11-07 1325 Обсуждений (0)
Метрологическое обеспечение 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для того чтобы вычислить абсолютные погрешности измеряемой величины, необходимо сначала посчитать ее среднее значение. Определяется среднее значение эталонного давления, снимаемого с датчика ПДЭ-010И:

 

(3)

 

где Pэi– измеренные значения давления с датчикаПДЭ-010И;

n– число измерений.

 

 

После чего необходимо определить среднее значение избыточного давления, снимаемого с датчика EJX530A:

 

(3)

 

где Pизбi– измеренные значения давления с датчика EJX530A;

n– число измерений.

С учетом этого абсолютная погрешность определится по формуле:

 

 

 

(4)

 

 

Относительная погрешность рассчитывается по формуле:

 

(5)

 

Значение приведенной погрешности определить как:

 

, (6)

 

 

 

где Pm = Pmax – Pmin – пределы измерения прибора.

 

Pm=0,34-0,32=0,02 .

 

Фактические значения измеряемых величин будут находиться в пределах:

 

, (7)

 

где Pi – измеренное показание температуры.

 

Результаты вычисления погрешностей свести в таблицу 3.

 

Таблица 3 – Обработка результатов опыта

 

Величина Значение
Среднее значение эталонного давленияPср э, МПа 0,33
Среднее значение избыточного давленияPср изб, МПа 0,33
Абсолютная погрешность
Относительная погрешность ε, %
Приведенная погрешность

 


Представление результатов. Формирование отчета. Отчетность

 

По результатам выполнения лабораторной работы формируется отчет, который должен содержать титульный лист, цель работы, порядок выполнения работы и результаты эксперимента. В частности, результаты должны содержать:

- заполненную таблицу 2;

- расчёты метрологического обеспечения в виде таблицы 3.

Проверка усвоения материала осуществляетсяна основе оформленного по результатам выполнения отчета и устного опроса студентов с использованием контрольных вопросов для подготовки к проверке усвоения материала лабораторной работы.

В заключении по результатам выполнения лабораторной работы необходимо сделать выводы о погрешностях измерений датчика давления EJX530A. Кроме того, необходимо объяснить, с чем они связаны, объяснить возможные расхождения.

 


Техника безопасности

1 Руководитель лабораторных работ должен иметь не ниже 3 группы допуска по электробезопасности и обладать навыками работы с ОС Windows 7, «Мастер управления устройствами» FieldMate фирмы Yokogawa Electric, MS OFFICE 2007, а также быть ознакомлен с инструкциями и паспортами лабораторного стенда и всего установленного на нем оборудования.

2 При работе с персональными ЭВМ соблюдать правила безопасности согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работ».

3 Для обеспечения пожарной безопасности при выполнении лабораторных работ необходимо выполнять требования инструкций филиала ФГБОУ ВПО УГНТУ в г. Салавате по пожарной безопасности.

4 Перед проведением лабораторных работ руководитель лабораторных работ должен произвести визуальный осмотр лабораторного стенда и убедиться в отсутствии повреждений электрооборудования, кабельных проводок и заземления.

5 Эксплуатация приборов и электрооборудования осуществляется согласно соответствующим инструкциям.

6 При выводе приборов из строя либо поражении человека ударом тока инструментами лабораторного стенда необходимо немедленно сообщить об этом руководителю лабораторных работ.

7 Запрещается открывать двери приборного щита под напряжением, доступ внутрь которого разрешен только лицам из числа обслуживающего персонала, изучившим устройство стенда и имеющим группу допуска по электробезопасности не ниже 3, а также переключать автоматические выключатели, прикасаться к электроприборам без разрешения руководителя лабораторных работ.

8 К выполнению лабораторных работ допускаются лица, прошедшие вводный инструктаж по правилам безопасной эксплуатации лабораторного стенда согласно разделу 1 ПТЭЭП, с отметкой в журнале по технике безопасности.




2015-11-07 1325 Обсуждений (0)
Метрологическое обеспечение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Метрологическое обеспечение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1325)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)