Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Свидетельство о государственной регистрации юридического лица



2015-11-08 649 Обсуждений (0)
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица 0.00 из 5.00 0 оценок




Свидетельство о государственной регистрации юридического лица подписываются уполномоченным сотрудником регистрирующего органа, заверяются оттиском печати для заверения свидетельств и иных документов, выдаваемых субъекту хозяйствования по результатам государственной регистрации, и являются бланками строгой отчетности.

Дата государственной регистрации указывается в свидетельстве о государственной регистрации юридического лица.

Свидетельство (Приложение №5) о государственной регистрации установленного Советом Министров Республики Беларусь образца выдается не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи документов для государственной регистрации.

Регистрирующий орган в течение пяти рабочих дней со дня внесения записи о государственной регистрации субъекта хозяйствования в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей выдает документы, подтверждающие постановку на учет в налоговых органах, органах государственной статистики, органах Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, регистрацию в Белорусском республиканском унитарном страховом предприятии "Белгосстрах".

Министерство юстиции вносит запись о включении субъекта хозяйствования в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей датой внесения регистрирующим органом соответствующей записи о государственной регистрации субъекта хозяйствования в данном регистре.

 

40. Дайте определение понятию «Коммерческая тайна». Опишите систему защиты коммерческой тайны.

Понятие «коммерческая тайна» настолько универсально, что затрагивает деятельность практически любого субъекта хозяйствования, поскольку обладание той или иной информацией позволяет увеличить доходы, а в случае ее «утечки» – понести неоправданные расходы. Задача законодателя состоит в том, чтобы предоставить простой и эффективный правовой механизм, позволяющий решить проблему сохранения коммерческой тайны.

 

11 июня 2013 г. вступит в силу Закон РБ от 05.01.2013 № 16-З «О коммерческой тайне» (далее – Закон), который усовершенствует действующий правовой механизм защиты коммерческой тайны. Законом, в частности, дополнен перечень сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну: не является коммерческой тайной информация о нарушениях законодательства и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений и т.д. Указанный перечень носит открытый характер, поскольку в законодательных актах (например, кодексах, законах, декретах и указах) могут быть определены иные сведения, которые не будут составлять коммерческую тайну. Рассмотрим изменения более подробно.

Справочно: основным нормативным правовым актом, регулирующим вопросы охраны коммерческой тайны, в настоящее время является постановление Совета Министров РБ от 06.11.1992 № 670 «Об утверждении Положения о коммерческой тайне».

В Законе приведено новое определение понятия «коммерческая тайна» – это сведения любого характера (технического, производственного, организационного, коммерческого, финансового и иного), в т.ч. секреты производства (ноу-хау), соответствующие требованиям Закона, в отношении которых установлен режим коммерческой тайны. То есть ее квалифицирующим признаком будет являться наличие либо отсутствие установленного в отношении сведений режима коммерческой тайны, под которым понимается комплекс различных мер, принимаемых владельцем коммерческой тайны для обеспечения конфиденциальности соответствующих сведений (например, ведение учета лиц, получивших доступ к коммерческой тайне; регулирование отношений по доступу контрагентов к определенным сведениям на основании гражданско-правового договора).

Если перечислять только основные нововведения, установленные Законом, то к ним можно отнести:

– требования, которым должны соответствовать сведения, являющиеся коммерческой тайной, и сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну;

– порядок установления режима коммерческой тайны;

– права владельца коммерческой тайны;

– порядок доступа третьих лиц к коммерческой тайне, в т.ч. при предоставлении доступа с согласия владельца коммерческой тайны, а также по требованию государственных органов и иных лиц, наделенных правом получения информации, охраняемой как коммерческая тайна;

– особенности защиты коммерческой тайны.

В качестве владельцев коммерческой тайны в Законе называются юридические и физические лица, правомерно обладающие сведениями, в отношении которых ими в соответствии с Законом установлен режим коммерческой тайны. Законом также определен круг лиц, участвующих в этих правоотношениях, а именно:

1) владельцы коммерческой тайны;

2) контрагенты владельцев коммерческой тайны;

3) работники, т.е. лица, состоящие в трудовых отношениях с владельцем коммерческой тайны или его контрагентом;

4) государственные органы и иные лица, имеющие право требовать предоставления им доступа к сведениям, составляющим коммерческую тайну.

Справочно: сведения (информация), которые не могут составлять коммерческую тайну, указаны в ст. 6 Закона.

Следует заметить, что приведенный перечень сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну, является открытым, однако ст. 6 Закона допускает возможность его расширения только на уровне иных законодательных актов.

Понятие коммерческой тайны нельзя сводить только к определенным сведениям (информации). Законодатель уточняет, что определенные сведения будут составлять коммерческую тайну лишь тогда, когда в их отношении будет установлен режим коммерческой тайны. В Законе коммерческая тайна понимается именно как специальный правовой режим информации, состоящий в том, что этой информации обеспечивается защита от разглашения, поэтому коммерческая тайна в соответствии с Законом – это не сама информация, а ее правовой режим.

Процедуру установления режима можно условно разделить на 2 этапа:

1) определение состава сведений, составляющих коммерческую тайну;

2) осуществление комплекса мер, направленных на ее защиту.

Порядок установления, изменения или отмены режима владельцу целесообразно закрепить в локальном нормативном правовом акте, например, в положении о коммерческой тайне организации.



2015-11-08 649 Обсуждений (0)
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Свидетельство о государственной регистрации юридического лица

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (649)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)