Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к оформлению работы



2015-11-07 673 Обсуждений (0)
Требования к оформлению работы 0.00 из 5.00 0 оценок




МАКРОЭКОНОМИКА

Методические указания

по выполнению контрольной работы

студентами, обучающимися по направлению подготовки бакалавров 080100 «Экономика», профиль подготовки «Финансы и кредит» (заочная форма обучения)

 

 

Брянск 2013

УДК 330.101.54

 

Макроэкономика: методические указания по выполнению контрольной работы студентами, обучающимися по направлению подготовки бакалавров 080100 «Экономика», профиль подготовки «Финансы и кредит» (заочная форма обучения / Брянск. гос. инжен.-технол. акад. Сост. Г.С.Турчихина. – Брянск, БГИТА, 2013. –48 с.

 

Даны методические рекомендации для написания контрольной работы по дисциплине «Макроэкономика». Методические указания содержат варианты контрольных работ по данной дисциплине, список основной и дополнительной литературы, перечень вопросов к зачету.

Для студентов заочной формы обучения.

 

 

Рецензенты:

К.э.н., доцент Брянского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Савичева Т.С.

 

 

Рекомендованы редакционно-издательской и методической комиссиями экономического факультета БГИТА.

 

Протокол №4 от «16» декабря 2013 г.

Содержание

 

Введение……………………………………………………………….с. 4

1 Методические указания по написанию контрольной работы…....с. 6

2 Методические указания по подготовке к экзамену………………с. 10

3 Варианты контрольных работ……………………………………...с. 14

4 Учебно-методическое обеспечение дисциплины………………...с. 43

Введение

Студенты, обучающиеся по направлению подготовки бакалавров 080100 «Экономика», профиль подготовки «Финансы и кредит» заочной формы обучения, изучающие дисциплину «Макроэкономика», согласно учебному плану сдают экзамен по данному курсу. Допуском к этому итоговому контролю знаний является успешное выполнение контрольной работы и собеседование по ней.

Цель написания контрольной работы – выработка у студентов опыта самостоятельного получения углубленных знаний по одной из тем курса «Макроэкономика». Выполнение контрольной работы имеет большое значение, т.к.:

во-первых, она закрепляет и углубляет знания студентов по изучаемой учебной дисциплине;

во-вторых, приобщает студентов к самостоятельной творческой работе с экономической литературой; приучает находить в ней основные и дискуссионные положения, относящиеся к рассматриваемой проблеме; подбирать, обрабатывать и анализировать конкретный материал и на его основе делать обоснованные выводы;

в-третьих, студент учится последовательно и экономически грамотно излагать свои мысли при анализе проблем, изложенных в научной литературе; связывать общие теоретические положения с конкретной действительностью;

в-четвертых, студент приобретает опыт подготовки выступлений и докладов на практических занятиях, участия в дискуссиях и научных студенческих конференциях.

Настоящие методические указания предназначены для студентов заочной формы обучения по направлению подготовки 080100 «Экономика», профиль подготовки «Финансы и кредит», изучающие на первом курсе дисциплину Б3. Б.1 «Макроэкономика».

В пособии содержатся методические указания по написанию контрольной работы, включающие описание ее структуры, требований к оформлению, критерии оценки контрольной работы, сроки и порядок выполнения.

Также в пособии представлены методические указания для подготовки к сдаче экзамена по дисциплине «Макроэкономика», включающие и примерный перечень вопросов к экзамену.

Подробно описаны варианты контрольных работ и правила выбора студентами своего варианта.

В заключении представлено учебно-методическое обеспечение дисциплины «Макроэкономика», включая список основной и дополнительной литературы, а также интернет-ресурсов.

Методические указания по написанию контрольной работы

Контрольная работа выполняется студентами заочной формы обучения в соответствии с рабочей программой курса «Макроэкономика.

Целью выполнения контрольной работы является проверка преподавателями степени усвоения студентами-заочниками учебного материала по курсу «Макроэкономика» в соответствии с установочными лекциями, а также в процессе самостоятельной работы с основной учебной и дополнительной литературой, перечень которой по каждой рассматриваемой в курсе теме приведен в настоящих методических указаниях. В процессе выполнения контрольной работы у студентов-заочников должен сформироваться макроэкономический подход к анализу экономических явлений, умение самостоятельно анализировать фактические данные и конкретные макроэкономические проблемы, приобретенные навыки решения задач и тестов.

Структура работы.

Контрольная работа состоит из трех разделов.

Первый раздел имеет теоретический характер и включает два вопроса. Первый – предполагает изложение соответствующей темы по макроэкономике на основе изучения, анализа и обобщения экономической литературы (учебной, монографий и журнальных статей) по данной проблематике. Второй вопрос предполагает не просто реферативное изложение соответствующей темы, а приведение аналитических оценок и сравнений реальных процессов экономического развития Российской Федерации и зарубежных стран с выводами, представленными в макроэкономических моделях, определение факторов, влияющих на макроэкономическую ситуацию в стране, объяснение рассматриваемых экономических процессов.

Итогом рассмотрения той или иной проблемы должны стать выводы и рекомендации по функционированию национальной экономики.

Второй раздел содержит два теста по разным темам. При выполнении этого задания нужно выбрать один или несколько правильных ответов из предлагаемых вариантов, привести обоснование такого выбора и при необходимости дать графическую интерпретацию. Для успешного выполнения тестовых заданий необходимо хорошо ориентироваться в курсе «Макроэкономика».

Третий раздел включает задачи, которые предназначены для проверки знаний по макроэкономике и закреплению теоретического материала на примере конкретных ситуаций посредством расчета тех или иных макроэкономических показателей с учетом определенной экономико-математической модели. Для решения задачи необходимо внимательно прочитать условие; определить, к какому разделу макроэкономики отно-сится данная задача и какая экономико-математическая модель используется; установить взаимосвязи и иерархию между показателями; понять, с помощью каких инструментов и в какой последовательности эти взаимосвязи формируются. Это, в свою очередь, позволит составить четкий алгоритм решения задачи от первой и до последней вычислительной операции – что необходимо определить в задаче, какими данными мы для этого располагаем, и какие функциональные зависимости будем использовать для получения искомого результата.

Требования к оформлению работы.

Работа должна быть представлена в печатном виде – шрифтом размера 14 через 1,5 интервала, объемом 15-20 страниц, без исправлений и помарок; иметь правильно оформленный титульный лист, план работы с указанием страниц текста, включать разделы в соответствии со структурой контрольной работы; содержать ссылки на источники статистических данных и цитат, приводимых в работе; список используемой литературы.



2015-11-07 673 Обсуждений (0)
Требования к оформлению работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к оформлению работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (673)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)