Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Документы, регламентирующие деятельность ПСС



2016-01-26 1562 Обсуждений (0)
Документы, регламентирующие деятельность ПСС 0.00 из 5.00 0 оценок




II. Оперативная работа:
7. Соглашение о совместном несении дежурства между ПСО и АСФ.
8. Приказ (выписка) «Об организации несения дежурства».
9. Организационно-методические указания по подготовке органов управления, войск ГО и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, населения РФ на год.
10. Приказ (выписка) об организации повседневной деятельности, внутреннего порядка и учебы спасателей на год.
11. План (выписка из плана) основных мероприятий АСФ на год.
12. План (выписка) начальника АСФ по проверке оперативной готовности формирования к действиям по предназначению и проведению ПСР.
13. План проведения внезапных проверок АСФ.
II. Донесения (отчеты):
Ш. Документы дежурной смены, (оперативной группы):
15. График дежурства спасателей на месяц с подписями спасателей об ознакомлении (в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации).
16. Копия совместного «наряд-задания» на производство аварийно-спасательных работ. (Папка копий «наряд-заданий»).
17. Журнал учета выхода и возвращения машин службы.
18. Журнал учета проводимых инструктажей по технике безопасности.
IV. Инструкции, дополнительная документация:
14. План и схема оповещения и сбора личного состава АСФ.
15. Порядок действий и распределение обязанностей спасателей (специалистов) ПСС и АСФ при совместной подготовке к выезду на ПСР.
16. Список адресов и телефонов сотрудников АСФ.
17. Зона ответственности АСФ (карта).
18. Инструкция по требованиям пожарной безопасности с расчетом сил и средств совместной дежурной смены для тушения пожара.
V. Подготовка спасателей:
8. Организационные указания по подготовке спасателей на год.
9. Тетрадь для конспектов спасателя (индивидуально для каждого).
VI. Хозяйственная деятельность:
7. Журнал учета энергоустановок.
8. Журнал регистрации работы механизмов и оборудования.
9. Журнал регистрации неисправности электротехники (по помещениям, зданиям и территории службы) (по необходимости).
10. Приказ (выписка) о закреплении помещений за ответственными лицами.
11. Приказ (выписка) о закреплении спасателей (водителей) за автомобилями.
VII. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность ПСС:
1. Трудовой кодекс Российской Федерации, Федеральный закон Российской Федерации от 22 августа 1995 г. № 151-Ф3 «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей».
2. Постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-
правовые акты Администрации Ростовской области, правовые акты
муниципальных органов управления регламентирующие работу ПСС, АСФ.

Примечание: Для подразделений несущих дежурство с поисково-спасательными отрядами, являются обязательными к исполнению все инструкции дежурной смены ПСО. Все инструкции разрабатываются и согласовываются руководителями обоих подразделений с учетом совместного несения дежурства.

БИЛЕТ №18

Способы поиска пострадавших под снегом. Характеристика используемого снаряжения, техника безопасности.

Поиск и спасениелюдей в зимний период осложняется рядом неблагоприятных факторов: снежные заносы, низкие температуры, короткий световой день. Самое главное, что в зимнее время уменьшается временной промежуток, необходимый для спасения людей, поэтому большое значение придается своевременному прибытию отряда на место и быстрому развертыванию работ.

Для быстрого поиска попавших в беду особо ценными будут показания очевидцев события. Чтобы правильно определить район поиска, следует внимательно проследить маршрут движения пострадавших. На поверхности могут быть следы на снегу, детали снаряжения -лыжи, палки, рюкзаки и другие предмет. На всякий случай необходимо прислушиваться к крикам о помощи.

Наибольший эффект дает поиск с привлечением собак кинологической службы. Он обеспечивает ряд дополнительных преимуществ по сравнению с другими метода­ми. Так, собака тщательно обыскивает участки снега площадью в 1 га (100x100 м) в течение 30 мин.

При обнаружении пострадавшего с помощью собак или зондированием начинаются работы по его извлечению из снега. При этом поиск продолжается до тех пор, пока не будут найдены все. Раскопки производятся немного ниже места обнаружения пострадавшего, чтобы не причинить человеку дополнительных травм. Для этого выкапывается траншея. Сначала снег копают быстро лопатами, ведрами, кастрюлями и т.д.; по мере приближения к пострадавшему скорость работы несколько снижается; лицо человека очищают от снега руками. Извлеченному человеку делают искусственное дыхание (предварительно очистив его рот от снега и посторонних предметов), отогревают его грелками и теплой одеждой и, приведя в сознание, дают горячее питье.

Экипировка. Для проведения поисково-спасательных работ в зимнее время необходимо специальное оборудование снегоходы, лыжи. При проведении ПСР в условиях холода необ­ходимо иметь теплую одежду, средства защиты кожи, теплое питание, возможность обогреться, знать первые признаки обморожения и уметь оказывать первую помощь



2016-01-26 1562 Обсуждений (0)
Документы, регламентирующие деятельность ПСС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Документы, регламентирующие деятельность ПСС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1562)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)