Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Некоторые другие пределы осуществления гражданских прав.



2019-07-03 234 Обсуждений (0)
Некоторые другие пределы осуществления гражданских прав. 0.00 из 5.00 0 оценок




Действие субъективного права ограничено субъективными пределами. Это означает, что только лицо, которому принадлежат данные права, может ими воспользоваться. Как известно, субъективные права принадлежат лицам в соответствии с их особым положением в обществе: в связи с родом деятельности (например, субъект предпринимательской деятельности), возрастом (например, несовершеннолетний), условиями трудовой деятельности и т.д. Поэтому с субъективными пределами связано не только содержание, но и объем субъективных прав. Так, несовершеннолетний имеет право совершать мелкие бытовые сделки, распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами. Однако «при наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами»[19].

Пределы осуществления субъективных гражданских прав имеют временные границы. Законодательством установлены сроки, в течение которых может быть осуществлено то или иное право: пресекательные сроки, гарантийные сроки, сроки годности и службы и др. Отсюда право требовать защиты нарушенного права ограничено сроком давности. Исковая давность сильно уменьшает возможности лиц по злоупотреблению своими правами путём предъявления давних, часто необоснованных требований. Она облегчает процесс доказывания в суде, так как со временем предоставление доказательств становится все более затруднительным.

Пределы осуществления субъективных прав иногда обусловлены способами и формами осуществления прав. Так, при заключении определенных видов договоров требуется нотариальная форма, несоблюдение которой влечет недействительность такого договора.

В Конституции РФ в статье 56 говорится об ещё одном возможном ограничении осуществления гражданских прав. Это относится к условиям чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя. Этот предел осуществления прав регулируется на основании федерального конституционного закона.

К пределам осуществления субъективных прав относятся формы и способы их защиты. Ст.46 Конституции закрепляет, что все права и свободы человека и гражданина защищаются судом. «Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещёнными законом»[20]. Конституция не охватывает содержание защиты имущественных прав граждан, возникающих на основе правоотношений, имеющих конкретную форму проявления в деятельности отдельных физических и юридических лиц (акты купли-продажи, мены, действия комиссионеров, банкиров и т.п.). Кизлова в своей статье утверждает, что «такого рода деятельность должна быть урегулирована не только на отраслевом уровне, но и на конституционном» [21].

Из пункта 2 статьи 9 Гражданского Кодекса очевидно, в предусмотренных законом случаях отказ от осуществления прав влечет за собой их прекращение. Таким образом, в этих случаях на лицо возлагается обязанность осуществлять принадлежащее ему право. Необходимость таких исключений из общего правила обусловлена важностью некоторых объектов гражданских прав для других лиц или общества в целом. Таким случаем может, например, явиться неиспользование собственником в течение установленного законом срока земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства.[22] Иногда уклонение лица от осуществления своего права или его защиты может иметь последствия, сходные с теми, которые имеют место при злоупотреблении правами. Так, на практике складывается иногда ситуация, при которой третье лицо оказывается заинтересованным в том, чтобы тот, кто обладает правом, его осуществил, а при нарушении права прибег к его защите. Подобные интересы третьего лица учитываются ГК. Так, например, хозяйственным обществам предоставлено право требовать от участников полного внесения своего вклада в уставный капитал. Однако в формировании уставного капитала юридического лица - должника заинтересованы его кредиторы, поскольку уставный капитал служит гарантией погашения долгов. По этой причине ГК признал осуществление соответствующего права одновременно и обязанностью общества, запрещая ему в этой связи освобождение участника от внесения в полном объеме вклада. Нарушение указанной обязанности обществом влечет за собой для него различного рода неблагоприятные последствия, включая обязательное уменьшение уставного капитала, а при невыполнении этого требования - прекращение юридического лица.

Следует иметь в виду, что все выше перечисленные ограничения осуществления гражданских прав не могут исчерпать всех возможных проявлений социально неугодных способов, средств и целей их осуществления.


 



2019-07-03 234 Обсуждений (0)
Некоторые другие пределы осуществления гражданских прав. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Некоторые другие пределы осуществления гражданских прав.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (234)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)