Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль тренировки в использовании индивидуальными средствами защиты.



2019-12-29 379 Обсуждений (0)
Роль тренировки в использовании индивидуальными средствами защиты. 0.00 из 5.00 0 оценок




Степень тяжести физических нагрузок при использовании СИЗК зависит от вида боевых действий:

· покой – отдых, сон;

· легкая – марш на подвижных объектах вооружения и военной техники, ведение радиосвязи, работа операторов, вычислителей, специалистов штабов и др.;

· средняя – марш пешим порядком (скорость 4–5 км/ч), действия расчетов ракетной техники на боевых позициях, ремонт вооружения и военной техники, вождение боевой техники по пересеченной местности, проведение специальной обработки вооружения и военной техники и имущества;

· умеренно тяжелая – атака со стрельбой, перекатка орудий вручную, действия артиллерийских расчетов, выполнение спасательных работ;

· очень тяжелая – марш-бросок, инженерное оборудование местности и переправ, прокладка кабельных линий связи (вручную), передвижение по лесисто-болотистой местности пешим порядком и др.

Предельные сроки работы при повышенной температуре – это время, при превышении которого у 80% военнослужащих могут развиваться тепловые удары, выводящие личный состав из строя на длительное время (до 5 суток) и в отдельных случаях приводящие к смертельному исходу.

Двигательная деятельность в защитной одежде и противогазе значительно затруднена главным образом благодаря осложнению процесса теплоотдачи, вследствие чего при высокой внешней температуре создаются условия для перегревания тела. Таким образом, мышечная работа в защитной одежде и противогазе при неблагоприятных условиях внешней среды может сопровождаться нарушением процессов теплорегуляции и, следовательно, расстройством других функций организма, что обусловливает резкое снижение двигательной дееспособности.

Специальными исследованиями установлено, что при действии личного состава в защитной одежде и противогазе при температуре воздуха выше плюс 35° С наблюдается резкое понижение, выносливости, как следствие тяжелого нарушения важнейших функций организма.

Без специальной тренировки даже хорошо акклиматизированные к жаркому климату военнослужащие в защитной одежде и противогазе не в состоянии в этих условиях пройти расстояние более 2 км. Дальнейшее передвижение в защитной одежде и противогазе может вызвать тяжелое обморочное состояние.

Особого внимания заслуживает то, что в процессе марш-броска в защитной одежде, и противогазе при высокой температуре воздуха исключительно неблагоприятное влияние на организм оказывает бег. Уже после первой попытки бега в начале марша наступает резкое ухудшение состояния организма, и вскоре дальнейшее осуществление двигательной деятельности в этих условиях становится невозможным.

Передвижение в защитной одежде и противогазе при умеренной температуре воздуха протекает более благоприятно, нежели в условиях высокой температуры воздуха. Исследованиями выяснено, что при температуре наружного воздуха минус 7°—плюс 10° С большинство участников передвижения в защитной одежде и противогазе заканчивает марш-бросок на 5 км в удовлетворительном состоянии.

Однако и при умеренной внешней температуре передвижение в защитной одежде и противогазе, проводимое без специальной тренировки, сопровождается существенными сдвигами двигательной способности.

Проведение специальной маршевой тренировки в защитной одежде и противогазе в условиях жаркого климата показало, что в относительно короткие сроки (7-9 занятий) можно достигнуть высокого уровня выносливости "к передвижениям в защитной одежде и противогазе при высокой внешней температуре. Если в начале тренировочного периода участники передвижения в защитной одежде и противогазе в условиях пустынного климата при температуре воздухе выше плюс 34 С могли пройти лишь 2 км, то после 7—9 тренировочных занятий они проходили 4-5 км. При этом отмечалось значительное улучшение многих функций организма.

Показательным является выраженное улучшение в конце тренировочного периода высшей нервной деятельности, что проявлялось в адекватной оценке окружающей действительности, отсутствии расстройства памяти и наличии большей уравновешенности возбудительного и тормозного процессов.

После совершения марш-броска на 5 км в защитной одежде и противогазе при температуре воздуха плюс 10° С и 5-километрового бега на лыжах в защитной одежде и противогазе при температуре воздуха минус 5—7° С наблюдаются менее выраженные изменения различных функций организма, нежели при действиях в защитной одежде и противогазе в условиях высокой внешней температуры.

Характер функциональных сдвигов при этом в значительной степени зависит от степени тренированности личного состава к совершению продолжительной мышечной работы умеренной интенсивности .

Исходя из высоких требований, предъявляемых к организму человека при действиях и защитной одежде и противогазе, следует считать необходимым'' проведение перед началом тренировочных занятий в защитной одежде и противогазе специальной тренировки в совершении ускоренных передвижений на дистанции от 5 до 30 км в обычном обмундировании и с применением бега в противогазе. Тренировка в ускоренном передвижении с использованием бега в противогазе позволит в короткие сроки достигнуть высокого уровня выносливости к интенсивной и продолжительной двигательной деятельности.

Важнейшей особенностью передвижения в защитной одежде и противогазе является трудность осуществления бега в условиях высокой внешней температуры. Поэтому при тренировке личного состава к передвижению в защитной одежде и противогазе при температуре воздуха более плюс 30° С в начале тренировочного периода бег должен быть совершенно исключен. Возможность использования при этом бега в более поздние периоды тренировки требует специального изучения.

Основным средством тренировки к передвижениям в защитной одежде и противогазе в условиях высокой внешней температуры является ходьба. Большое значение при ходьбе в защитной одежде и противогазе имеет темп ходьбы и ее продолжительность.

Оптимальной частотой шага в первые дни тренировки является ходьба в темпе не более 60 шагов в 1 минуту.

Определение продолжительности передвижения в защитной одежде и противогазе в начальной стадии тренировки должна строго согласовываться с самочувствием тренирующихся. На первых тренировочных занятиях дистанция ходьбы в защитной Одежде и противогазе при температуре воздуха плюс 30° С не должна превышать 1000 м.

При тренировке в ускоренных передвижениях в защитной одежде и противогазе в условиях умеренной внешней температуры наряду с ходьбой возможно использовать бег, причем на первых этапах тренировки большее место следует отводить ходьбе. Наиболее легко при этом переносится режим с частой сменой бега и ходьбы. Высокая эффективность наблюдается при чередовании ходьбы и бега через каждые 50—100 м. По-видимому, относительная легкость передвижения с частой сменой ходьбы и бега в защитной одежде и противогазе обусловливается предупреждением перегревания тела и возможностью некоторого восстановления измененных функций в периоды снижения интенсивности двигательной деятельности, т. е. во время ходьбы.

Увеличение нагрузки в процессе тренировки личного состава к передвижению в защитной одежде и противогазе должно быть строго постепенным.

Дозировка нагрузки при тренировке к действиям в защитной одежде и противогазе в условиях высокой внешней температуры достигается путем изменения частоты шага и дистанции передвижения.

Темп движения в заключительном периоде тренировки в условиях высокой внешней температуры не должен превышать 100 шагов в минуту. Оптимальная частота шага, по нашим данным, находится в пределах 80—100 шагов в 1 минуту.

Более быстрая ходьба в защитной одежде и противогазе в условиях высокой внешней температуры приводит к значительному перегреванию тела и резкому снижению двигательной способности.

При рациональной организации тренировочного процесса возможно в относительно короткие сроки (7—9 занятий) достигнуть значительного повышения выносливости к передвижению в защитной одежде и противогазе при неблагоприятных внешних условиях. Вместе с тем у лиц, достигших высокого уровня выносливости к передвижению в защитной одежде и противогазе при высокой внешней температуре, в этот период могут быть обнаружены существенные сдвиги различных функций (увеличение предсердно-желудочковой проводимости, ускорение РОЭ, выраженный процесс лейкоцитолиза и др.). Это свидетельствует о еще не полном приспособлении организма к данной нагрузке. Поэтому период специальной тренировки личного состава к передвижениям в защитной одежде и противогазе может быть более продолжительным, нежели время подготовки к ускоренному передвижению в обычном обмундировании.

Тренировочные занятия в защитной одежде и противогазе целесообразно проводить в составе небольших подразделений (отделение, расчет и т. д.). Это облегчает руководителю (командиру) осуществление тщательного наблюдения за состоянием тренирующихся.

Выводы

Обеспечение личного состава и населения СИЗ и практическое обучение правильному применению и пользованию этими средствами является важным этапом в комплексе защитных мероприятий .Весь комплекс этих мероприятий направлен на то, чтобы максимально снизить вероятность потерь и поражения при возможных авариях и ЧС мирного и военного времени. Не знание основ гражданской обороны не освобождает от последствий при аварии, а знание оных помогает ее предотвратить или же минимизировать неприятные последствия таковой.  Задача федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, органов управления ГО и ЧС обеспечить накопление необходимого количества средств индивидуальной защиты и своевременность их выдачи населению при возникновении чрезвычайных ситуаций.    

 

 

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

1.  Для  предупреждения теплового удара при использовании ОЗК применяется:      

Ответ – 1. Защита временем;

2. К средствам защиты кожи изолирующего типа относятся:

Ответ – 1. ОЗК;

3. Средством защиты кожи постоянного ношения в военное время применяется:

Ответ – 3.ОКЗК – М;

4. Комплект защитный сетчатый (КЗС) – защищает от:

Ответ - 4. Световое излучение;

5. К средствам защиты кожи фильтрующего типа относятся:

Ответ – 2. ОКЗК –М

 

Список литературы:

1.Емельянов В.М., Коханов В.Н., Некрасов П.А. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях. - М.: Академический проект, 2003.

2.А. И. Яроцкий, лекция "Особенности передвижения в защитной одежде и противогазе."

3.Чрезвычайные ситуации: защита населения и территории. Учебное пособие, С.А. Бобок, В.И. Юртушкин. Москва, 2000.

4.Защита объектов народного хозяйства от оружия массового поражения. Справочник, / Г.П.Демиденко, Е.П.Кузьменко, П.П. Орлов и др.,Киев, 1989.

5.Атаманюк В. Г. Гражданская оборона, Москва,1986.

6.Руководство по эксплуатации средств индивидуальной защиты, часть 3, Москва 1988.

7.Зюзин В. С. Защита персонала и населения от СДЯВ на химически опасном объекте.

8.Чрезвычайные ситуации и защита от них. Сост. А.Бондаренко. Москва, 1998.

 



2019-12-29 379 Обсуждений (0)
Роль тренировки в использовании индивидуальными средствами защиты. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль тренировки в использовании индивидуальными средствами защиты.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (379)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)