Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Параметры, характеризующие систему разработки



2020-02-04 552 Обсуждений (0)
Параметры, характеризующие систему разработки 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Параметр плотности сетки скважин Sc, равный площади нефтеносности, приходящейся на одну скважину, независимо от того, является скважина добывающей или нагнетательной.

Если площадь нефтеносности месторождения равна S, а число скважин на месторождении n, то Sc = S/n. Размерность [Sc] - м2/скв. В ряде случаев используют параметр Sсд, равный площади нефтеносности, приходящейся на одну добывающую скважину.

2. Параметр А.B. Крылова Nкр, равный отношению извлекаемых запасов нефти N к общему числу скважин на месторождении Nкр = N/n. Размерность параметра [Nкр] =т/скв.

3. Параметр , равный отношению числа нагнетательных скважин nн к числу добывающих скважин nд  = nн/nд. Параметр - безразмерный. Параметр  для трехрядной системы равен примерно 1/3, а для пятирядной ~1/5.

4. Параметр р, равный отношению числа резервных скважин, бурящихся дополнительно к основному фонду скважин на месторождении к общему числу скважин. Резервные скважины бурят с целью вовлечения в разработку частей пласта, не охваченных разработкой в результате выявившихся в процессе эксплуатационного его разбуривания не известных ранее особенностей геологического строения этого пласта, а также физических
свойств нефти и содержащих ее пород (литологической неоднородности, тектонических нарушений, неньютоновских свойств нефти и т. д.).

Если число скважин основного фонда на месторождении составляет n, а число резервных скважин nр, то р = nр/n. Параметр р - безразмерный.

Параметр плотности сетки скважин Sс вообще говоря, может изменяться в очень широких пределах для систем разработки без воздействия на пласт. Так, при разработке месторождений сверхвязких нефтей (вязкостью в несколько тысяч 10-3 Па*с) он может составлять 1 - 2*104 м2/скв. Нефтяные месторождения с низкопроницаемыми коллекторами (сотые доли мкм2) разрабатывают при Sc = 10 - 20*104 м2/скв. Конечно,
разработка как месторождений высоковязких нефтей, так и месторождений с низкопроницаемыми коллекторами при указанных значениях Sc может быть экономически целесообразной при значительных толщинах пластов, т. е. при высоких значениях параметра А.И.Крылова или при небольших глубинах залегания разрабатываемых пластов, т.е. при небольшой стоимости скважин. Для разработки обычных коллекторов Sc = 25 - 64*104 м2/скв.

При разработке месторождений с высокопродуктивными трещиноватыми коллекторами Sc может быть равен 70 - 100*104 м2/скв и более. Параметр Nкр также изменяется в довольно широких пределах. В некоторых случаях он может быть равен нескольким десяткам тысяч тонн нефти на скважину, в других - доходить до миллиона тонн нефти на скважину.

Для систем разработки нефтяных месторождений без воздействия на пласт параметр , естественно, равен нулю, а параметр р может составлять в принципе 0,1 - 0,2, хотя резервные скважины в основном предусматривают для системы с воздействием на нефтяные пласты.

 

 



2020-02-04 552 Обсуждений (0)
Параметры, характеризующие систему разработки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Параметры, характеризующие систему разработки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (552)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)