Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИССЛЕДОВАНИЕ КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ



2015-11-10 1586 Обсуждений (0)
ИССЛЕДОВАНИЕ КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Просвет артерий увеличивается во время систолы сердца и за счет собственной эластичности уменьшается в период диастолы. Диаметр периферических артерий находится под нейрогуморальным контролем. Общая емкость венозной сети в 3—4 раза больше артериальной. Если сопротивление всей сосудистой системы при­нять за 100 %, то сопротивление артерий на пути до артериол бу­дет около 20%, вен— 10, а сопротивление артериол и капилля­ров — 70%. Около 3/4 этой величины приходится на сопротивле­ние трения крови о стенки артериол и '/4 — на сопротивление капилляров. Общий просвет капилляров примерно в 800 раз больше просвета аорты, что и обусловливает низкую скорость кровотока в них.

В состоянии покоя только четверть всей массы крови цирку­лирует в сердечно-сосудистой системе, остальная ее часть депо­нирована в органах и тканях организма и при соответствующих условиях может быть быстро мобилизована в систему кровообра­щения.

 

ИССЛЕДОВАНИЕ АРТЕРИЙ

 

При исследовании периферических артерий проводят их ос­мотр, определяют артериальный пульс, осуществляют ритмографию и сфигмографию, измеряют артериальное кровяное давле­ние. (Для получения более точных характеристик пульса пользу­ются осциллометрией, осциллографией, тахометрией и др.).

Осмотр периферических артерий.Устанавливают степень напол­нения сосудов и видимую пульсацию их в области головы, шеи, конечностей и нижней части брюшной стенки.

Артериальный пульс исследуют пальпацией периферических артерий мякишами 2—3 пальцев руки.

У крупного рогатого скота пульс исследуют на лицевой артерии (а. facialis), артерии сафена (а. saphena) и средин­ной хвостовой артерии (а. coccygea). Пульсация хвостовой артерии выражена слабее вышеуказанных, и определить пульс по ней иногда бывает сложно.

У мелкого рогатого скота исследование прово­дят на бедренной (а. femoralis) и плечевой (а. brachialis) артериях. При установлении пульса на бедренной артерии четыре пальца пальпирующей руки накладывают на внутреннюю поверхность бедра в области бедренного канала, а большой палец — на наруж­ную поверхность бедра.

У однокопытных пульс определяют на наружной че­люстной артерии (а. maxillaries externa) в сосудистой вырезке ниж­ней челюсти, реже — на поперечной лицевой артерии (а. transversa faciei), поверхностной височной артерии (а. temporalis superficialis), дорсальной артерии стопы (а. dorsalis pedis) и хвостовой артерии (а. соссуgеа).

У верблюда исследование удобнее проводить на задней большеберцовой артерии (а.tibialis posterior) приблизительно на 18 см выше пяточной кости и на 2—3 см внутрь от ахиллова сухо­жилия и на хвостовой артерии (а. соссуgеа). Животное должно на­ходиться в лежачем положении, а заплюсневый сустав следует слегка приподнять.

У свиней пульс определяют на бедренной артерии (а. femoralis). Проведение пальпации затруднено вследствие беспокойного поведения свиней и значительных жировых отложений у них на теле.

У плотоядных исследуют бедренную артерию (а. femoralis) на внутренней поверхности бедра и плечевую артерию (а. brachialis) на медиальной поверхности плечевой кости выше локтевого сустава. Можно пользоваться также артерией сафена (а. saphena) между ахилловым сухожилием и глубоким сгибателем пальцев выше заплюсневого сустава.

У птиц сердечные сокращения подсчитывают методом аускультации сердца или по сердечному толчку — методом пальпации.

При исследовании артериального пульса пальпацией определя­ют его частоту, ритм и качество. Высоту пульсовой волны, харак­тер ее подъема и спада лучше оценивать посредством графических методов.

Исследование частоты, ритма и качества пульса.Пульс подсчи­тывают в течение 1 или 0,5 мин, а при соответствующих показани­ях (аритмии) — в течение 2—3 мин и более.

Наиболее точные количественные и качественные показатели пульса получают при осциллометрии, осциллографии и тахометрии, с помощью записи пульса посредством соответствующих ап­паратов — осциллометров, осциллографов и пульсотахометров.

Для измерения пульса и регистрации его параметров выпуска­ют цифровой ритмовазометр «Пульс-1», пульсометр малогабарит­ный на полупроводниковых индикаторах ПМЦ-02, пульсометр УДА-872 (рис.21), реоплетизмографы РПГ2-02, РПГ2-02Б, РПГ2-02 «Левкой-ЗТ», реограф четырехканальный Р4-02, ритмокардиоскоп РКС-01.

 

Рис. 21. ПульсометрУДА-872

 

Частота пульса, т.е. число сокращений сердца (ударов в 1 мин — уд/мин) у домашних животных различна (табл. 3). Она находится в обратной зависимости от массы тела животного.

 



2015-11-10 1586 Обсуждений (0)
ИССЛЕДОВАНИЕ КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИССЛЕДОВАНИЕ КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1586)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)