Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формирователи импульсов управления



2015-11-10 1128 Обсуждений (0)
Формирователи импульсов управления 0.00 из 5.00 0 оценок




Полупроводниковыми ключами

ФИУ биполярного транзистора

ФИУ биполярного транзистора вырабатывает импульсы управления необходимой мощности и формы, чтобы выполнялись следующие условия:

снижение времени задержки на включение за счет повышенной амплитуды тока базы при включении;

уменьшение накопленного заряда в базе после включения путем снижения тока базы;

ускорение выключения транзистора за счет подачи на базу импульса обратного тока;

снижение тока утечки транзистора после его выключения за счет приложения обратного напряжения база-эмиттер.

Наилучшие формы тока базы iБ и напряжения база-эмиттер uБЭ, удовлетворяющие перечисленным условиям, показаны на рис. 4.13.

 


tвыкл
tвкл
iБ uБЭ
iБ uБЭ
t
Рис. 4.13. Типовые формы сигналов управления ключевым режимом работы биполярного транзистора

 

 


В аппаратах применяют различные по сложности ФИУ, обеспечивающие в той или иной степени приближение импульсов управления к форме, показанной на рис. 4.13. Для уменьшения потребляемой мощности применяют схемы ФИУ с парными (комплиментарными) транзисторами, работающими попеременно при включении и выключении. Один из вариантов схемы ФИУ показан на рис. 4.14.

1
-Е2
~uу
R4
R3
VT4
R2
VT3
VT2
VT1
C
R1
Рис. 4.14. Формирователь импульсов управления биполярным транзистором

 


Если импульс управления uу не подается (uу=0), то транзистор VT4 открыт. Открыт также транзистор VT2 током коллектора VT4. Силовой транзистор VT1 включен усиленным током эмиттера транзистора VT2. Транзистор VT3 заперт, т.к. потенциал его базы положительный по отношению к потенциалу на эмиттере. Конденсатор С заряжен током базы силового транзистора VT1.

В момент поступления импульса uу>0 транзисторы VT4 и VT2 закрываются, а транзистор VT3 включается напряжением конденсатора С. Разряжаясь, конденсатор создает запирающий ток базы силового транзистора VT1.

 

ФИУ полевого транзистора

ФИУ полевого транзистора большой мощности реализуют по типовой схеме двухтактного эмиттерного повторителя на парных биполярных транзисторах (рис. 4.15).

Рис. 4.15. ФИУ полевого транзистора
R2
VT3
VT2
VT1
R1

 

 


В этой схеме учитываются особенности полевого транзистора:

при постоянном напряжении затвор – исток через затвор протекает незначительный порядка нескольких наноампер ток;

на процессы включения и выключения транзистора значительное влияние оказывает его входная емкость, скорость перезаряда которой определяет время включения и выключения транзистора.

Биполярные транзисторы в схеме на рис. 4.15 исполняют роль источников тока, ускоряющих перезаряд входной емкости полевого транзистора.

 

ФИУ тиристора

ФИУ тиристора вырабатывает и подает на управляющий электрод тиристора импульсы на включение тиристора. Импульсы подаются тогда, когда напряжение анод-катод тиристора положительно. В противном случае включение тиристора не произойдет.

Для ускорения включения тиристора при условии, что скорость нарастания анодного тока должна быть ограничена определенной величиной, импульс тока на включение должен иметь крутой фронт и повышенную амплитуду в начальный момент (рис. 4.16а).

+Е
0 t
iу
iу
TV
VS
VD3
VD2
VD1
R2
R1
VT
а)
б)
Рис. 4.16. Идеализированная форма импульса тока включения тиристора (а) и ФИУ тиристора (б)

 

 


Включающий импульс тока iу должен иметь необходимую длительность для гарантированного включения тиристора.

Типовая схема ФИУ с импульсным трансформатором TV приведена на рис. 4.16б для однооперационного тиристора VS. Диод VD1 и стабилитрон VD2 обеспечивают перемагничивание трансформатора и предотвращают перенапряжение на транзисторе VТ. Резистор R1 ограничивает ток коллектора транзистора VТ и одновременно ток iу управления тиристором. Резистор R2 защищает тиристор от включения помехами. Диод VD3 предотвращает появление отрицательного напряжения на управляющем электроде тиристора.

Схема ФИУ для двухоперационного тиристора значительно сложнее схемы приведенной на рис. 4.16б. По топологии она близка к схемам ФИУ биполярного транзистора.

 


Интегрированные функциональные элементы

И устройства

Интегральные схемы

В целях повышения КПД, снижения энергопотребления, уменьшения массы и габаритов аппарата применяют интегральные схемы21 (ИС) в составе устройства (системы) управления электронного аппарата. С их помощью осуществляется выработка и преобразование так называемых сигналов информационного уровня, напряжением, как правило, до 10 В.

По функциональному признаку ИС принято разделять на цифровые и аналоговые ИМС.

Основной особенностью цифровых ИС является то, что обрабатываемые ими сигналы имеют вид импульсов с двумя четко выраженными уровнями: высокий уровень 5…10 В соответствует логической 1, низкий уровень 0…1 В соответствует логическому 0. Цифровые ИС применяются для обработки цифровых сигналов, представляющих собой коды зашифрованной информации.

Наиболее простыми и распространенными цифровыми ИМС являются логические элементы. Далее по мере возрастания сложности выполняемых операций выделяют:

цифровой узел (логическая схема), который представляет собой несколько логических элементов, выполняющих в совокупности определенную функцию;

цифровое устройство в виде комплекса узлов, выполняющее на основе логических, вычислительных и других операций сложные функции управления.

Аналоговые ИС предназначены для обработки аналоговых (непрерывных во времени) сигналов. Аналоговые сигналы несут информацию, которая соответствует изменениям какого-либо параметра (амплитуды, частоты и т.д.) напряжения или тока, причем эти изменения являются непрерывными во времени. В настоящее время из аналоговых ИС широкое применение получили операционные усилители22 (ОУ).




2015-11-10 1128 Обсуждений (0)
Формирователи импульсов управления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формирователи импульсов управления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1128)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)